Власти Севастополя открестились от запрета на показ фильма Дениса Банникова «Дуэль. Пушкин-Лермонтов»

Власти Севастополя опровергли свой запрет на премьерный показ в городе фильма известного российского сценариста и постановщика Дениса Банникова «Дуэль. Пушкин-Лермонтов». Ранее, в сентябре этого года в Ницце и Афинах состоялся предпоказ этой картины в рам
6.11.2014 в 16:46 Автор:

Официальная премьера киноленты состоялась в октябре 2014 года в Москве. После этого создатели фильма написали письмо севастопольскому руководству с просьбой оказать содействие в показе его на территории города, ссылаясь на то, что фильм имеет прямое отношение к городу-герою. Вторая премьера киноленты была запланирована на 5 ноября этого года. Однако, на свою просьбу независимая кинокомпания «BraveRabbit» получила только устный комментарий о том, что на территории Севастополя показа не будет, поскольку «не стоит переписывать историю и ворошить кости великих поэтов».

Создатели фильма написали письмо на имя Сергея Меняйло. Однако не получив никакого ответа, выяснили, что их обращение находится у  директора Департамента социальной политики Александра Пушкарева. В ходе личного приема по данному вопросу чиновник отказал в каком-либо содействии.

Запланированный в городе показ не нес никаких коммерческих целей, вход планировалось сделать абсолютно свободным. Создатели отмечают, что, по всей видимости, Пушкарев взял на себя ответственность некоего городского цензора, который контролирует цензуру в городе.

Примечательно, что крымские власти оказали полное содействие в показе фильма. 5 ноября, в среду, за три часа до симферопольской премьеры фильма, запланированной в кинотеатре «Космос», «Российская газета» опубликовала сообщение, в котором от имени заместителя губернатора Севастополя Александра Пушкарева, говорилось, что никаких запретов на показ он не давал.

Пушкарев утверждал, что состоялся лишь разговор с заместителем директора городского Центра культуры и искусства, которая и передала просьбу организаторов о бесплатном показе и предоставлении кинотеатра для этих целей. «В этом им было отказано», — отметил он, подчеркнув, что никаких оценок фильму он не давал, и о запрете на показ ничего не говорил.

В свою очередь, кастинг-менеджер проекта, заместитель генерального директора СЦКИ Альбина Александрова, которая и проводила встречу с заместителем главы города, решила следующий раз записывать подобные разговоры на диктофон.

Исполнительный директор картины «Дуэль. Пушкин-Лермонтов» Николай Александров решил ждать официального письма от администрации города, в котором четко обрисуют причины запрета картины для севастопольских зрителей.



Показаны все новости
Новости
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
Новости СМИ2