Для международного центра туризма в Балаклаве нашли инвестора

Власти Севастополя и Агентство инфраструктурных проектов в четверг на форуме в Сочи заключили соглашение о развитии Балаклавской бухты как международного центра туризма. Общий пул предполагаемых частных инвестиций оценивается в 15 млрд рублей.
15.02.2018 в 10:08 Автор: Татьяна Никитина

В 2016 году президент РФ Владимир Путин дал поручение о разработке предложений по гражданскому развитию района Балаклавской бухты. Сейчас развитие в Балаклаве мирового центра яхтенного туризма со строительством яхтенной марины, благоустройством набережных и прилегающих территорий определено как приоритетный проект для Севастополя. Сообщалось, что власти Севастополя намерены привлечь первых инвесторов в этот проект в 2018 году.

Соглашение о комплексном гражданском развитии района Балаклавской бухты как международного центра туризма подписали губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и гендиректор ООО «Агентство инфраструктурных проектов» Денис Козорез.

«Есть часть проектов (в Балаклаве. — Прим. ТАСС), которые будут касаться инвесторов, для того, чтобы инвесторов привлекать, необходим партнер, и ... мы подписали с компанией "Агентство инфраструктурных проектов" соглашение о работе в этом направлении. Нам крайне важно, чтобы, помимо бюджетных инвестиций, в Балаклаве были реализованы приоритетные проекты, в настоящий момент мы оцениваем пул таких проектов в 15 млрд рублей», — сказал журналистам после подписания соглашения губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Он пояснил, что часть проекта — около 6,5 миллиарда рублей — финансирует правительство Севастополя, средства будут направлены на развитие инфраструктуры, причальных стенок, коммуникаций, набережной. Другие части проектов будут финансировать инвесторы.

Глава Севастополя пояснил, что средства инвесторов планируется направить на строительство гостиниц, ресторанов, объектов посещения для туристов, к примеру, канатной дороги. «Мы уже видим порядка 20 проектов, а то, что будет реально реализовано — это ответственность компаний, которые будут заключать соглашения с правительством Севастополя», — добавил он. Овсянников также сказал, что есть планы по созданию железнодорожного узла в Балаклаве, этот вопрос прорабатывается с Минтрансом РФ, в данном случае также возможно привлечение частных инвесторов.

Кроме того, как сообщил Овсянников, сейчас в Минэкономразвития РФ сданы все необходимые документы по проекту развития Балаклавы, а также заложено финансирование разработки проектно-сметной документации.



Показаны все новости
Новости
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
Новости СМИ2