Для международного центра туризма в Балаклаве нашли инвестора

Власти Севастополя и Агентство инфраструктурных проектов в четверг на форуме в Сочи заключили соглашение о развитии Балаклавской бухты как международного центра туризма. Общий пул предполагаемых частных инвестиций оценивается в 15 млрд рублей.
15.02.2018 в 10:08 Автор: Татьяна Никитина

В 2016 году президент РФ Владимир Путин дал поручение о разработке предложений по гражданскому развитию района Балаклавской бухты. Сейчас развитие в Балаклаве мирового центра яхтенного туризма со строительством яхтенной марины, благоустройством набережных и прилегающих территорий определено как приоритетный проект для Севастополя. Сообщалось, что власти Севастополя намерены привлечь первых инвесторов в этот проект в 2018 году.

Соглашение о комплексном гражданском развитии района Балаклавской бухты как международного центра туризма подписали губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и гендиректор ООО «Агентство инфраструктурных проектов» Денис Козорез.

«Есть часть проектов (в Балаклаве. — Прим. ТАСС), которые будут касаться инвесторов, для того, чтобы инвесторов привлекать, необходим партнер, и ... мы подписали с компанией "Агентство инфраструктурных проектов" соглашение о работе в этом направлении. Нам крайне важно, чтобы, помимо бюджетных инвестиций, в Балаклаве были реализованы приоритетные проекты, в настоящий момент мы оцениваем пул таких проектов в 15 млрд рублей», — сказал журналистам после подписания соглашения губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Он пояснил, что часть проекта — около 6,5 миллиарда рублей — финансирует правительство Севастополя, средства будут направлены на развитие инфраструктуры, причальных стенок, коммуникаций, набережной. Другие части проектов будут финансировать инвесторы.

Глава Севастополя пояснил, что средства инвесторов планируется направить на строительство гостиниц, ресторанов, объектов посещения для туристов, к примеру, канатной дороги. «Мы уже видим порядка 20 проектов, а то, что будет реально реализовано — это ответственность компаний, которые будут заключать соглашения с правительством Севастополя», — добавил он. Овсянников также сказал, что есть планы по созданию железнодорожного узла в Балаклаве, этот вопрос прорабатывается с Минтрансом РФ, в данном случае также возможно привлечение частных инвесторов.

Кроме того, как сообщил Овсянников, сейчас в Минэкономразвития РФ сданы все необходимые документы по проекту развития Балаклавы, а также заложено финансирование разработки проектно-сметной документации.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
Новости СМИ2