Возвращение главной севастопольской святыни – событие всероссийского масштаба

12 ноября в актовом зале воскресной школы Свято-Владимирского собора состоялась пресс-конференция, посвященная встрече уникального списка с Казанской иконы Божией Матери. Список предназначался специально для защитников Севастополя времен Первой героическо
12.11.2014 в 17:03 Автор:

На пресс-конференции выступали активные  участники  возвращения уникальной православной реликвии в город, для которого она и была создана в далеком 1855 году, когда севастопольское воинство так нуждалось в поддержке.

История обретения иконы берет свое начало в 2006 году со случайного совпадения. Но участники встречи уверены, что на все воля Господня – «Богородица хотела вернуться в Севастополь и вернулась».

Посетив дом частного московского коллекционера Виктора Бондаренко, писательница, член Союза писателей России Ольга Ковалик заметила надпись на одной из икон и узнала в ней ту самую, которая по предназначению своему должна находиться в нашем славном городе, быть его покровительницей. С этого случая  начинается долгий и нелегкий путь возвращения святыни на родину.

«С 2006 года я делала все, чтобы эта икона пришла в Севастополь. Но было очень много препятствий, политических и прочих. К счастью, в 2009 году фонд приобрел коллекцию Бондаренко. А потом в городе появился отец Сергий, и я поняла, что вот теперь все пойдет как надо. Вот оно и пошло к тому результату, когда все соединилось – Фонд Андрея Первозванного, Севастополь в России. И Пресвятая Дева теперь знает, где ее дом», – вспоминает писательница.

Список  уникален не только тем, что точно повторяет оригинал, но и тем, что сама Казанская икона Божией Матери, которая считается покровительницей России, была бесследно утеряна на Красной площади в бурном 1918 году. А список в православной вере приравнивается к оригиналу.

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, который сыграл немаловажную роль в возвращении реликвии, отметил, что на наших глазах свершается историческое событие, которое имеет всероссийское значение. Сразу же по окончании пресс-конференции Сергий Халюта от Севастопольского благочиния и представитель Фонда Андрея Первозванного (ФАП) Андрей Семенов подпишут договор о хранении в течение трех лет в нашем городе иконы-реликвии Первой героической обороны.

«Эта икона – собственность фонда. Соглашение, которое мы подписываем, говорит о том, что икона будет находиться в течение следующих трех лет в Севастополе. Для этого необходимо создать особые условия сохранения, нужно учесть много моментов. Но я думаю, что если Матерь Божья придет в Севастополь и будет ее воля, конечно же, фонд передаст эту икону на вечное хранение в город Севастополь», – уверен Сергий Халюта.

На пресс-конференции также присутствовала московский искусствовед, главный хранитель собрания икон при поддержке ФАП Елена Тихомирова, которая рассказала о доказательствах того, что эта икона действительно является подлинником севастопольского списка, и какую ценность представляет для православного мира и тех, кто изучает историю и культуру Севастополя и России.

«Сохранилась надпись, она прекрасно читается и она очень подробная, о том, как происходило освящение этой иконы. Это абсолютно точный документ, который нам позволяет определить место иконы в событиях Крымской войны и отечественной истории», – рассказала искусствовед.

Кроме того, Елена Тихомирова описала внешний вид иконы: «Образ этот небольшой, порядка 27 сантиметров в высоту и 22 сантиметров в ширину. Написан в смешанной технике – это традиция уже ХIХ века, тогда как оригинал был написан темперой, но это уже детали, поскольку он является точным и детальным списком и повторяет на нижнем поле две надписи о поновлении той древней святыни».

Сергий Халюта уточнил, что на сегодняшний день безвозвратно утерянными считаются порядка десяти реликвий православной веры такого же масштаба и еще больше ценных икон, которые в начале ХХ века были вывезены заграницу, осев в частных коллекциях. Святой отец объяснил, что возвращение образов –дело нелегкое, ведь, помимо религиозной значимости, они также представляют достаточно высокую материальную ценность. Поэтому если удается возвратить святые образы на родину – это большое счастье.

Севастопольский благочинный напомнил, что встреча списка образа Пресвятой Богородицы «Казанской» состоится 16 ноября в годовщину Русского Исхода. Торжественные мероприятия будут проходить весь день, начиная с Божественной литургии в Свято-Владимирском соборе, которую возглавит митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, и заканчивая традиционным для этого дня крестным ходом от Владимирского собора – усыпальницы адмиралов  до Графской пристани, откуда лучшие умы России и покидали свой отчий дом.

При этом протоиерей сообщил, что участвовать в торжественных мероприятиях будут не только представители севастопольской власти и духовенства, но и главные лица Республики Крым.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2