В России ужесточили наказание за отказ от заключения ОСАГО

Депутаты Госдумы одобрили в третьем, окончательном чтении внесенный активистами ОНФ законопроект, который вводит ответственность за необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО или навязывание дополнительных услуг в виде штрафа для юридических, физич
23.06.2016 в 12:22 Автор: Антон Седнин

«Еще в 2014 г. Народный фронт инициировал введение ответственности за необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО или навязывание дополнительных услуг, в том числе для юридических лиц, — сказала член Центрального штаба Народного фронта, замруководителя исполкома ОНФ Наталья Костенко. — Однако тогда нас поддержали лишь частично — такую ответственность удалось предусмотреть только для должностных лиц. Но практика показала, что этого недостаточно. Поэтому в 2015 г. мы внесли новый законопроект, вводящий штрафы за подобные действия и для самих страховых компаний (юрлиц), а также страховых агентов и страховых брокеров. Отныне штрафы для них будут составлять до 300 тыс. руб., а для должностных и физических лиц — от 25 тыс. до 50 тыс. руб. Эти меры вкупе с недавно установленной законом обязанностью по продаже полисов ОСАГО в электронной форме должны помочь упорядочить систему страхования, которая подвергается массовой критике со стороны автомобилистов».

Напомним, в мае активисты Народного фронта провели мониторинг, который показал, что в отдельных регионах нарушают условия продажи полисов ОСАГО до 70% страховщиков. Чаще всего водители жалуются на очереди, дефицит полисов автострахования, а также случаи навязывания дополнительных страховых услуг при продаже ОСАГО. По количеству нарушений лидирует Южный федеральный округ, в частности Краснодарский край, Ростовская область и Республика Адыгея.

Помимо этого, Госдума во вторник приняла в окончательном, третьем чтении законопроект о коллекторской деятельности, направленный на защиту прав и законных интересов заемщиков при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Одним из первых о необходимости четкой регламентации коллекторской деятельности заявил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов. Внесенный им еще год назад законопроект подразумевал ограничение количества непосредственных контактов коллекторов и должника до двух раз в сутки, запрет раскрытия информации о договорах потребительского кредита (займа) и его условиях третьим лицам, а также обязанность хранения на носителях всей информации о взаимодействии с должником (включая записи телефонных звонков) на протяжении года. За нарушение указанных положений вводились административные штрафы.

Но этот законопроект был в апреле этого года отозван автором, так как его положения были учтены и развиты в документе, внесенном позже руководителями верхней и нижней палат парламента — Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным.

«Мы постоянно держали руку на пульсе, в результате удалось исключить инициативы, дающие право микрофинансовым организациям взыскивать долги, купленные по уступке прав, а коллекторам — предоставлять подробную информацию по должникам, — пояснил Виктор Климов. — Новый закон должен способствовать переходу к цивилизованным формам взыскания долгов с физических лиц. Необходимость его принятия назрела уже давно, и прогремевшие недавно на всю страну трагические случаи, к сожалению, лучше всего это подтверждают. Но, конечно, само одобрение законопроекта не означает, что в этой теме можно поставить точку: мы будем внимательно следить за правоприменением документа в рамках деятельность проекта ОНФ «За права заемщиков» и при необходимости вносить корректировки».



Показаны все новости
Новости
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
Новости СМИ2