Секретарь Совбеза России заявил об активизации иностранных спецслужб в киберпространстве

Зарубежные спецслужбы активизировали разведывательную деятельность в киберпространстве, направленную на нанесение ущерба интересам Российской Федерации. Такое заявление во вторник на выездном совещании Совета безопасности РФ в Чебоксарах сделал секретарь
15.06.2016 в 06:17 Автор: Антон Седнин

Так, в прошлом году только в Приволжском федеральном округе, под данным Совбеза РФ, было зафиксировано более 188 млн несанкционированных воздействий на информационные ресурсы органов государственной власти и местного самоуправления. То есть в два раза больше, чем годом ранее.

При этом Николай Патрушев обратил внимание на то, что российские чиновники повсеместно используют зарубежные информационные технологии, программы и телекоммуникационное оборудование. Это, по словам секретаря Совета безопасности РФ, создает предпосылки для утечки информации, снижает уровень обеспечения информационной безопасности — вплоть до угрозы остановки технологических процессов и удаленной блокировки инфраструктуры органов госвласти.

Патрушев в связи с этим напомнил, что в информсистемах различных ведомств обрабатываются сведения, содержащие информацию экономического, внешнеполитического, оборонного характера, а также персональные данные о гражданах. При этом в ходе проверок выявляются многочисленные нарушения норм и требований по защите информации.

«Фиксируются случаи использования для государственных и муниципальных нужд зарубежных интернет-сервисов. Не во всех региональных органах власти определены профильные подразделения по защите информации или ответственные лица. Уровень знаний и навыков ответственных должностных лиц в области защиты информации не высок», — перечислил секретарь Совбеза.

Так, по его словам, из общего числа отвечающих за защиту информации в госорганах специалистов только 6 процентов имеют профильное образование.

Секретарь Совбеза РФ подчеркнул, что работу в области защиты информации необходимо продолжить, для этого, в частности, организовать обучение сотрудников подразделений и сформировать в госорганах регламенты по реагированию на компьютерные атаки.

Напомним, ранее сообщалось, что уже обсуждается вопрос о запрете использования чиновниками зарубежных мессенджеров Telegram, WhatsApp, Skype и Viber. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сообщения СМИ о том, что российским чиновникам и силовикам могут запретить в работе пользоваться мессенджерами и зарубежными сервисами электронной почты, сказал, что никакого решения о запрете не принималось. Однако применение Telegram, WhatsApp и Viber для передачи служебной информации, по его словам, само по себе опрометчиво.



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
Новости СМИ2