ВС РФ сократил на три месяца приговор крымским членам «Хизб ут-Тахрир»

Верховный суд РФ изменил на три месяца сроки заключения «бахчисарайской четверке» — крымским татарам, осужденным за терроризм на сроки от 9 до 17 лет за участие в исламской организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России. Адвокаты требовали отмены приг
12.07.2019 в 07:14 Автор: Жанна Александровна

В четверг Верховный суд РФ рассмотрел апелляцию четырех крымских татар на решение суда первой инстанции, признавшего их виновными в участии в «Хизб ут-Тахрире» — исламской организации, целью которой является установление халифата во всем мире. В 2003 году Верховный суд РФ признал ее террористической, пишет "Коммерсант". В конце 2018 года Северо-Кавказский окружной военный суд вынес «бахчисарайской четверке» приговор: Энвер Мамутов получил 17 лет колонии строгого режима за организацию деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров, Зеври Абсеитов — по девять лет колонии строгого режима за участие в ней (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). Все также признаны виновными в приготовлении к насильственному захвату власти организованной группой (ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ). Как установил военный суд, Энвер Мамутов проводил в своем гараже в Бахчисарае собрания по изучению литературы «Хизб ут-Тахрира», а остальные участвовали в них, вели агитацию в городе и вербовали новых последователей.

Адвокат Сергей Легостов, представляющий интересы Ремзи Меметова, отметил в ходе рассмотрения апелляции, что в делах, связанных с «Хизб ут-Тахриром», при одинаковом составе преступления обвиняемым вменяются в вину разные статьи. А Эмиль Курбединов, адвокат Энвера Мамутова, заявил, что состава преступления нет: подсудимые, по его словам, «получили огромные сроки за обыкновенные бытовые обсуждения на кухне». Защитники настаивали на том, что Крым является аннексированной территорией и там, согласно международному праву, должны действовать законы Украины, которые участие в «Хизб ут-Тахрире» не запрещают.

Осужденные, участвовавшие в заседании по видеоконференции, выразили недоверие экспертизам найденных при обыске материалов. Зеври Абсеитов указал, что среди экспертов были филолог и культуролог, которые не разбираются в исламе. Также фигуранты дела подчеркнули, что они являются именно крымскими татарами, несмотря на рождение в Узбекистане, и лишь «восстанавливали исламские традиции в Крыму, откуда наших бабушек и дедушек жестоко репрессировали при Сталине» (крымские татары подверглись тотальной депортации в мае 1944 года).
 

Представитель Главной военной прокуратуры РФ Игорь Сухоруков заявил, что оснований для пересмотра дела нет, судебное расследование было всесторонним, а «содеянное осужденными квалифицировано верно». Тем не менее он предложил изменить объем предъявленного всем осужденным обвинения, так как суд неправильно посчитал период совершения преступлений. «Следствие установило, что подсудимые приступили к противоправной деятельности не позднее 16 декабря 2015 года. Суд указал в приговоре другую дату — 1 апреля 2015 года,— заявил господин Сухоруков.— Следует рассмотреть вопрос о снижении назначенных судом наказаний». В итоге ВС РФ сократил срок на три месяца каждому из подсудимых.

Во время заседания у здания ВС РФ собрались несколько десятков крымских татар, приехавших поддержать осужденных. Полиция задержала как минимум 44 участников акции. По данным «Мемориала», на сегодня в Крыму арестовано 63 человека по обвинению в участии в террористических исламских организациях, а всего в России за принадлежность к «Хизб ут-Тахриру» осуждено 276 человек.



Показаны все новости
Новости
10.12.2025 в 12:59
В Ялте ищут пропавшего при странных обстоятельствах рыбака
Последний раз мужчину видели ранним утром 19 марта 2024 года в микрорайоне Стройгородок.
10.12.2025 в 12:47
Директор стройфирмы задолжал сотруднице почти 700 тыс. рублей: дело дошло до суда
В Ленинском районе начато дело по факту злостной невыплаты заработной платы.
10.12.2025 в 12:40
Крыму выделят дополнительные средства на реализацию соцпрограммы газификации
Объем финансирования основан на запросах органов власти субъектов.
10.12.2025 в 11:02
Связь времен: в музее севастопольской полиции прошла встреча поколений
Мероприятие объединило ветеранов правоохранительных органов и хранителей исторической памяти.
10.12.2025 в 10:12
Юная вокалистка из Крыма выступит на «Песне года 2025»
Ева Сафонова споет дуэтом с Полиной Гагариной.
9.12.2025 в 18:38
У жителя Керчи отобрали собаку за громкий лай
Если проблему удастся решить с помощью специального ошейника, питомца вернут.
9.12.2025 в 18:19
Перевозивший почти килограмм «синтетики» наркокурьер задержан в Севастополе
Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.
9.12.2025 в 17:43
Эксперт: Архитектурный стиль невозможно унифицировать
Новые здания в Крыму должны соответствовать духу современности, но перекликаться с корнями.
9.12.2025 в 16:46
Муниципалитеты Крыма получат дополнительно 1,5 млрд рублей на благоустройство
Деньги возьмут из сверхплановых доходов бюджета республики.
9.12.2025 в 15:17
Впервые за десятилетие в Севастополе летом пересыхали реки Чёрная, Бельбек и Кача
Учёные зафиксировали последствия засухи в ходе мониторинга стоков, поступающих в Севастопольскую бухту.
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
Новости СМИ2