Высотный самострой в центре Севастополя будет легализован

Арбитражный суд Севастополя утвердил мировое соглашение между правительством Севастополя и застройщиком — компанией «Консоль ЛТД». Снос высотного здания, самовольно возведённого скандальным застройщиком в историческом центре Севастополя с нарушением закон
20.06.2018 в 13:56 Автор:

Речь идёт о бетонной коробке на улице 4-й Бастионной, 1, которую фирма «Консоль ЛТД» выгнала на участке площадью 0,47 гектара. Долю в этом незавершённом строительстве, по данным суда, имеет и другая фирма «семьи „Консоль”» — «Строительная компания Консоль-строй ЛТД».

Но сносить строение, которое в правительстве Севастополя настойчиво называли самостроем, резко передумали.

Будет «мир»

В судебном заседании выяснилось, что стороны предпочли заключить мировое соглашение.

«Представителем правительства Севастополя в подтверждение проведения примирительных процедур представлена копия проекта распоряжения о даче согласия на заключение мирового соглашения в рамках судебного дела № А84-4929/2016, судом представленный документ приобщён к материалам дела», — сказано в материалах суда.

Начальный этап строительства

Изначально участок площадью 0,47 гектара украинский горсовет Севастополя передал для строительства телерадиоцентра Севастопольской государственной телерадиокомпании. Но затем городская администрация, фирма «Консоль ЛТД» и СГТРК подписали договоры о строительстве уже жилого комплекса с офисами, магазинами, паркингом и телерадиоцентром, а также о реконструкции существующей и строительстве новой подпорной стены. Для этого надо было изменить целевое назначение земли и получить все разрешения, чего не произошло, — и значит, закон нарушен.

«Консоль ЛТД» тогда получила разрешение только на строительство новой подпорной стены, срок действия которого истёк 31 декабря 2009 года. Информация о разрешениях на строительство иных объектов отсутствует, сказано в материалах Арбитражного суда Севастополя. Но «Консоль ЛТД» и связанные с нею структуры всё равно строили.

Свечка вместо трёхэтажки

Согласно данным публичной кадастровой карты РФ, узаконенный теперь севастопольской исполнительной властью самострой стоит на участке стоимостью в 13,7 млн рублей. По документам разрешённый вид использования земли — «для строительства и обслуживания телерадиоцентра». А по факту там — элитные апартаменты.

При этом застройщик собирался построить 7-этажное здание (а первоначально — 10-этажное), хотя по закону на данном участке можно строить здания не выше трёх этажей. Соответствующие ограничения были утверждены ещё в 2006 году и на момент передачи земли застройщику не менялись.

Следы Константинова

В департаменте по имущественным и земельным отношениям Севастополя ForPost решили не комментировать суть мирового соглашения со скандальным застройщиком — фирмой «Консоль ЛТД» и связанной с ней «Строительной компанией Консоль-Строй ЛТД» — структурам из орбиты влияния председателя парламента Крыма Владимира Константинова и депутата парламента Крыма Владимира Ясинского.

Напомним, что в августе 2017 года спецкомиссия при правительстве Дмитрия Овсянникова решила сохранить уже построенные объекты на улице 4-й Бастионной/улице Гоголя. Однако была сделана оговорка по поводу целесообразности сохранения высокой этажности и о необходимости учитывать мнение севастопольцев при принятии окончательного решения по объекту.

«Любой объект, имеющий резонанс в обществе, должен проходить максимально открытое обсуждение, учитывать мнение жителей Севастополя», — говорил ранее член Общественной палаты Иван Комелов.

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
Новости СМИ2