«Я пришла к живым людям, а не к читателям и принесла им живые вещи»

9 октября в литературной приемной Севастопольской центральной библиотеке имени Льва Николаевича Толстого состоялась творческая встреча с российской писательницей Маргаритой Михайловной Хемлин.
13.10.2014 в 08:26 Автор: Главный Редактор

Признаться, когда я шла на эту встречу, то не ожидала ничего такого, что со мной произошло. А произошло то, что вместо серьезного человека (какими обычно представляют писателей) в зал ворвалось сказочное существо, сжимая в руках антикварный чемоданчик. Как будто занесенная сюда ласковым южным ветром очаровательная Мери Поппинс со всем своим нереальным, но таким близким и родным для каждого миром, миром который мы оставили где-то в памяти, но в суете будней забываем оглядываться.

Нить за нитью, не торопясь, писательница, как искусная мастерица выткала для собравшихся историю нашей страны, от начала династии Романовых до сегодняшнего дня и вписала в нее каждого из нас, разместив по соседству с персонажами своих книг.

В этом маленьком антикварном сундучке поместилось огромное количество всяких мелочей, которые могут открыть свою суть только при пристальном рассмотрении. А это и есть, по мнению литератора, настоящее богатство, ведь за каждым платком и флаконом духов стоит человеческая судьба. И благодаря этим вещам мы и воспринимаем время.

Маргарита Хемлин имеет одну традицию, которую никогда не нарушает. Приезжая в новый город, она идет на местную «барахолку» и ищет там «свою» вещь. В Севастополе, где писательница побывала впервые, она приобрела балетный чемоданчик. Теперь эта старинная вещица всегда будет напоминать ей о нашем красивом городе, который, как призналась гостья, она уже успела полюбить. 

Не хотелось бы говорить о грустном, но так сложилось, что в своих книгах Маргарита Михайловна разрабатывает темы ужаса войны, человеческих страданий и становление личности, что по ее мнению не возможно без преодоления испытаний. «Мои книги об ужасе войны», - созналась писательница на встрече и добавила, что все они детективы, потому что то, о чем она пишет, невозможно было бы описать без динамики, которая свойственна этому жанру.

На вопрос, как она пишет книги, писательница ответила: «Пишу книги из живота. Рожают-то животом…»

Маргарита Хемлин привезла с собой несколько десятков томов своих книг, чтобы подарить их севастопольской библиотеке, а значит всем читателям города. Теперь любой, кто заинтересовался творчеством этого автора, знает, где можно добыть новый томик ее произведений («Дознаватель», «Крайний», «Про Иону»).

Маргарита Михайловна Хемлин является автором повестей и рассказов. В ее творческом багаже цикл рассказов «Прощание еврейки», два произведения из которого «Про Берту» и «Про Иосифа» в 2007 году получили премию «Глобус». Эта награда ежегодно присуждается писателями Всероссийской библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино. Особого внимания достойна книга написанная писательницей в соавторстве со своей сестрой-близнецом Аллой Цитриняк – «Елизавета Федорова, великая княгиня: биография», один экземпляр которой также теперь есть в фондах городской библиотечной сети.

Галина Сергеева.

Фото автора.



Показаны все новости
Новости
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
Новости СМИ2