Ялтинские власти отсудили у украинской фирмы 13 га земли у моря

Ялтинские власти вернули в муниципальную собственность более 13 га земли в поселке Ореанда. Как сообщил Крыминформу начальник юридического департамента администрации города Виктор Васильченко, соответствующее постановление 21-го Арбитражного апелляционног
24.06.2019 в 15:03 Автор: Жанна Александровна

«Компания «Градовит–XXI», зарегистрированная в Киеве, в 2013 году приобрела у Ливадийского поссовета участок площадью 13,19 га менее, чем за 9,5 млн гривен (по существующему тогда курсу – 23,7 млн рублей), планируя построить на нем многоквартирный жилой комплекс», – рассказал он. Васильченко уточнил, что фирма внесла 2,85 млн гивен аванса, а остальную сумму обязалась перечислять ежемесячно равными долями – примерно по 160 тыс гривен и полностью завершить оплату покупки до 25 ноября 2015 года, передает Крыминформ.

Однако, по словам Васильченко, поступление от коммерсантов средств прекратилось после февраля 2014 года, хотя за ними еще оставался долг – более 3,3 млн гривен (7,8 млн рублей по курсу ЦБ РФ на день подачи в суд искового заявления 14 мая прошлого года). «При этом судебная коллегия обратила внимание, что представитель фирмы «затруднился пояснить», какие меры предпринимались этой компанией на протяжении пяти лет для погашения имеющейся задолженности по договору купли-продажи земельного участка», – добавил начальник юридического департамента.

В то же время, отметил он, согласно данным Единого государственного реестра недвижимости, на сегодняшний день только нормативная цена земельного участка составляет свыше 107 млн руб, что почти в пять раз превышает его покупную стоимость. «А кадастровая стоимость этих 13,19 га, определённая по результатам проведённой оценки, – около 1,25 млрд рублей то есть более чем в 50 раз больше указанной в договоре», – подчеркнул Васильченко.

Он также отметил, что по итогам рассмотрения апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции исковые требования департамента имущественных и земельных отношений администрации Ялты удовлетворены в полном объёме. Договор купли-продажи земельного участка площадью 13,1961 га, расположенного по адресу: ул. Алупкинское шоссе, пгт. Ореанда, г. Ялта, Республика Крым, кадастровый №90:25:050701:1186, заключенный 13 июня 2013 года между Ливадийским поселковым советом и ООО «Градовит – XXI», расторгнут, и эта фирма обязана его вернуть департаменту имущественных и земельных отношений администрации города.

Согласно ЕГРПО Украины, «Градовит–XXI» контролируют четыре человека, в числе которых Андрей Павлович Ковинский, известный как топ-менеджер украинской сети магазинов бытовой техники и электроники «Технополис», а также Максим Александрович Марков – юрист украинско–российского бизнесмена Константина Григоришина.



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
Новости СМИ2