Юрий Чайка помешает крымским прокурорам подтасовывать дела

Как уже сообщали «Примечания», сегодня Крым с рабочим визитом посетил Юрий Чайка. Он провел совместное совещание с Министерством связи РФ и крымскими властями — итогом должно стать внедрение системы, которая позволит «не терять» сведения о преступлениях,
24.10.2017 в 13:45 Автор:

В Симферополе состоялось второе совместное совещание Генпрокуратуры и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ при участии представителей экспертного совета по цифровой трансформации при ГП.

Обсуждалось внедрение в субъектах РФ, в том числе в Крыму, государственной автоматизированной системы правовой статистики (далее — ГАС ПС) и ее интегрировании с информационными системами МВД. Технический симбиоз позволит контролировать всю отчетность правоохранительных ведомств и облегчит обмен данными о преступлениях.

Опытная эксплуатация ГАС ПС началась еще в 2013 году, — рассказал начальник Главного управления правовой статистики и информационных технологий Олег Инсаров. В состав пилотной зоны входят 27 регионов России. На сегодняшний день доступ к ресурсам ГАС ПС имеют более 30 тысяч прокуроров и сотрудников правоохранительных органов.

Накопленный массив данных уже сейчас используется в практике. В частности, выявляются нарушения единого учета преступлений и уголовно-процессуального законодательства, а также формирования отчетности.

Так, в Тульской области в базе данных ГАС ПС были найдены сообщения, содержащие сведения о хищениях и мошеннических действиях. В то же время прокуроры принимали по ним решения — закрыть и спустить в архив без разбирательств. По таким сообщениям организована прокурорская проверка с изучением материалов, в результате которой установлено 24 факта укрытия сообщений о преступлениях и оставления их без надлежащего рассмотрения, — говорит Инсаров.

В Орловской области сведения базы данных информационного центра области о раскрытых преступлениях по оперативным данным сопоставлены с информацией, содержащейся в ГАС ПС в фабулах сообщений о преступлениях. Установлено, что по уголовному делу, возбужденному по статье «нарушение неприкосновенности жилища», в заявлении потерпевшей прямо указано конкретное лицо, проникшее ночью к ней в жилище. В ходе проверки материалов уголовного дела данный факт подтвердился. Вместе с тем сотрудниками полиции в статистической карточке отражено, что преступление раскрыто по оперативным данным.

Всего в первом полугодии 2017 г. прокурорами выявлено почти 679 тысяч нарушений в сфере уголовно-правовой статистики, в связи с которыми в правоохранительные органы внесено свыше 7,5 тысяч представлений.

«Прокурорам субъектов поручаю провести мониторинг существующих государственных информационных систем (налоговых и антимонопольных органов, трудовых инспекций и других), ресурсы которых могут быть использованы в надзорной деятельности, (...) поручаю определить ответственных сотрудников для тестирования ГАС ПС, — постановил Юрий Чайка. — Совместно с прокурорами субъектов проанализировать недостатки при формировании показателей криминальной статистики. Это касается фактов укрытия и двойного учета преступлений по уголовным делам, переданным по территориальной подследственности в другие регионы, неполноты отражения суммы причиненного ущерба и недавно введенного показателя: сведений о бизнесменах, совершивших противоправные деяния. По результатам обобщения направить информационное письмо прокурорам».



Показаны все новости
Новости
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
30.10.2025 в 17:47
В Симферополе пройдет «Плов день»: гостей парка ждут угощения и развлечения
Посетителям праздника пообещали много сюрпризов.
30.10.2025 в 17:26
«Спартак» и «Зенит» оштрафованы за поведение болельщиков
КДК РФС* вынес решения по нарушениям, допущенным в матчах Кубка России.
30.10.2025 в 12:59
Любовь Успенская закрыла бизнес в России
Причины ликвидации предприятия официально не озвучены.
30.10.2025 в 11:09
Суд вынес приговор крымчанину, участвовавшему в незаконном вооруженном формировании
При оглашении вердикта суд принял во внимание позицию обвинения.
30.10.2025 в 11:01
Грузовик рухнул с моста вниз на ж/д пути в Симферополе
Не справившийся с управлением грузовика водитель выжил.
29.10.2025 в 21:23
Ушел из жизни Тарзан: история волка Московского зоопарка
На момент смерти Тарзану было 13 лет. У волка выявили рак.
29.10.2025 в 17:03
В Подмосковье домашний маламут загрыз ребенка грудного возраста
Собаку приютили старшие члены семьи — бабушка и дедушка малыша.
29.10.2025 в 16:41
Алкоголь в российских регионах скоро будут продавать с 21 года
Депутаты сразу нескольких регионов ЦФО поддержали федеральный закон с новыми ограничениями.
29.10.2025 в 16:20
Ученые назвали главный побочный эффект снотворных — сокращение жизни
Новое исследование, проведенное учеными из Университета Южной Калифорнии, проливает свет на потенциальные риски, связанные с регулярным приемом снотворных препаратов.
29.10.2025 в 15:09
Виновница смертельного ДТП в Крыму получила условный срок
В результате этого инцидента погиб 64-летний пешеход.
29.10.2025 в 13:52
Жители Сибири спасли дрейфовавших на льдине рыбаков
Благодаря совместным усилиям волонтеров удалось спасти 14 человек.
29.10.2025 в 12:06
ФАС выдала предупреждение одной из сетей крымских АЗС
Проверка показала, что автозаправочная станция не соблюдает правила рынка и вводит покупателей в заблуждение.
28.10.2025 в 18:08
Севастопольский посредник похитил более 20 автомобилей под предлогом их перепродажи
Владельцам был нанесён ущерб на сумму свыше 45,5 млн рублей.
28.10.2025 в 17:29
Количество заявок о наличии на участках культурных ценностей в Севастополе увеличилось почти наполовину
В текущем году число таких обращений уже превысило показатели за весь 2024-й.
28.10.2025 в 16:29
Дело 17-летнего симферопольского террориста ушло в суд
Подросток стрелял по автомобилям, сжёг один из них, и вывесил запись своих «подвигов» в мессенджере
28.10.2025 в 15:28
Резервистов можно будет привлекать к охране важных объектов
Госдума приняла в первом чтении соответствующий правительственный законопроект.
28.10.2025 в 15:03
Специалист Минздрава Крыма рассказала о главной проблеме БАДов
Пройдут годы, прежде чем можно будет обезопасить пациентов и медиков при назначении таких веществ
Новости СМИ2