Юрий Чайка помешает крымским прокурорам подтасовывать дела

Как уже сообщали «Примечания», сегодня Крым с рабочим визитом посетил Юрий Чайка. Он провел совместное совещание с Министерством связи РФ и крымскими властями — итогом должно стать внедрение системы, которая позволит «не терять» сведения о преступлениях,
24.10.2017 в 13:45 Автор:

В Симферополе состоялось второе совместное совещание Генпрокуратуры и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ при участии представителей экспертного совета по цифровой трансформации при ГП.

Обсуждалось внедрение в субъектах РФ, в том числе в Крыму, государственной автоматизированной системы правовой статистики (далее — ГАС ПС) и ее интегрировании с информационными системами МВД. Технический симбиоз позволит контролировать всю отчетность правоохранительных ведомств и облегчит обмен данными о преступлениях.

Опытная эксплуатация ГАС ПС началась еще в 2013 году, — рассказал начальник Главного управления правовой статистики и информационных технологий Олег Инсаров. В состав пилотной зоны входят 27 регионов России. На сегодняшний день доступ к ресурсам ГАС ПС имеют более 30 тысяч прокуроров и сотрудников правоохранительных органов.

Накопленный массив данных уже сейчас используется в практике. В частности, выявляются нарушения единого учета преступлений и уголовно-процессуального законодательства, а также формирования отчетности.

Так, в Тульской области в базе данных ГАС ПС были найдены сообщения, содержащие сведения о хищениях и мошеннических действиях. В то же время прокуроры принимали по ним решения — закрыть и спустить в архив без разбирательств. По таким сообщениям организована прокурорская проверка с изучением материалов, в результате которой установлено 24 факта укрытия сообщений о преступлениях и оставления их без надлежащего рассмотрения, — говорит Инсаров.

В Орловской области сведения базы данных информационного центра области о раскрытых преступлениях по оперативным данным сопоставлены с информацией, содержащейся в ГАС ПС в фабулах сообщений о преступлениях. Установлено, что по уголовному делу, возбужденному по статье «нарушение неприкосновенности жилища», в заявлении потерпевшей прямо указано конкретное лицо, проникшее ночью к ней в жилище. В ходе проверки материалов уголовного дела данный факт подтвердился. Вместе с тем сотрудниками полиции в статистической карточке отражено, что преступление раскрыто по оперативным данным.

Всего в первом полугодии 2017 г. прокурорами выявлено почти 679 тысяч нарушений в сфере уголовно-правовой статистики, в связи с которыми в правоохранительные органы внесено свыше 7,5 тысяч представлений.

«Прокурорам субъектов поручаю провести мониторинг существующих государственных информационных систем (налоговых и антимонопольных органов, трудовых инспекций и других), ресурсы которых могут быть использованы в надзорной деятельности, (...) поручаю определить ответственных сотрудников для тестирования ГАС ПС, — постановил Юрий Чайка. — Совместно с прокурорами субъектов проанализировать недостатки при формировании показателей криминальной статистики. Это касается фактов укрытия и двойного учета преступлений по уголовным делам, переданным по территориальной подследственности в другие регионы, неполноты отражения суммы причиненного ущерба и недавно введенного показателя: сведений о бизнесменах, совершивших противоправные деяния. По результатам обобщения направить информационное письмо прокурорам».



Показаны все новости
Новости
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
Новости СМИ2