Юрий Чайка помешает крымским прокурорам подтасовывать дела

Как уже сообщали «Примечания», сегодня Крым с рабочим визитом посетил Юрий Чайка. Он провел совместное совещание с Министерством связи РФ и крымскими властями — итогом должно стать внедрение системы, которая позволит «не терять» сведения о преступлениях,
24.10.2017 в 13:45 Автор:

В Симферополе состоялось второе совместное совещание Генпрокуратуры и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ при участии представителей экспертного совета по цифровой трансформации при ГП.

Обсуждалось внедрение в субъектах РФ, в том числе в Крыму, государственной автоматизированной системы правовой статистики (далее — ГАС ПС) и ее интегрировании с информационными системами МВД. Технический симбиоз позволит контролировать всю отчетность правоохранительных ведомств и облегчит обмен данными о преступлениях.

Опытная эксплуатация ГАС ПС началась еще в 2013 году, — рассказал начальник Главного управления правовой статистики и информационных технологий Олег Инсаров. В состав пилотной зоны входят 27 регионов России. На сегодняшний день доступ к ресурсам ГАС ПС имеют более 30 тысяч прокуроров и сотрудников правоохранительных органов.

Накопленный массив данных уже сейчас используется в практике. В частности, выявляются нарушения единого учета преступлений и уголовно-процессуального законодательства, а также формирования отчетности.

Так, в Тульской области в базе данных ГАС ПС были найдены сообщения, содержащие сведения о хищениях и мошеннических действиях. В то же время прокуроры принимали по ним решения — закрыть и спустить в архив без разбирательств. По таким сообщениям организована прокурорская проверка с изучением материалов, в результате которой установлено 24 факта укрытия сообщений о преступлениях и оставления их без надлежащего рассмотрения, — говорит Инсаров.

В Орловской области сведения базы данных информационного центра области о раскрытых преступлениях по оперативным данным сопоставлены с информацией, содержащейся в ГАС ПС в фабулах сообщений о преступлениях. Установлено, что по уголовному делу, возбужденному по статье «нарушение неприкосновенности жилища», в заявлении потерпевшей прямо указано конкретное лицо, проникшее ночью к ней в жилище. В ходе проверки материалов уголовного дела данный факт подтвердился. Вместе с тем сотрудниками полиции в статистической карточке отражено, что преступление раскрыто по оперативным данным.

Всего в первом полугодии 2017 г. прокурорами выявлено почти 679 тысяч нарушений в сфере уголовно-правовой статистики, в связи с которыми в правоохранительные органы внесено свыше 7,5 тысяч представлений.

«Прокурорам субъектов поручаю провести мониторинг существующих государственных информационных систем (налоговых и антимонопольных органов, трудовых инспекций и других), ресурсы которых могут быть использованы в надзорной деятельности, (...) поручаю определить ответственных сотрудников для тестирования ГАС ПС, — постановил Юрий Чайка. — Совместно с прокурорами субъектов проанализировать недостатки при формировании показателей криминальной статистики. Это касается фактов укрытия и двойного учета преступлений по уголовным делам, переданным по территориальной подследственности в другие регионы, неполноты отражения суммы причиненного ущерба и недавно введенного показателя: сведений о бизнесменах, совершивших противоправные деяния. По результатам обобщения направить информационное письмо прокурорам».



Показаны все новости
Новости
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
Новости СМИ2