За рекламой в Севастополе пристально следят

В Севастополе Управлением ФАС (Федеральная Антимонопольная служба) возбуждено несколько дел в отношении рекламодателей и распространителей рекламы. Нарушения нашли в рекламе заведений «Чешский Сладек» и сети алкогольных супермаркетов «Точка».
29.10.2014 в 13:00 Автор:

По закону о рекламе любое изображение алкогольной продукции, а также элементов с ней связанных, чьи образы не могут быть истолкованы иначе, чем как алкогольная продукция, недопустимо. В Севастопольском Управлении ФАС рассказали, что на рекламных щитах заведения «Чешский Сладек» было изображено пиво в кружках и надпись «Живое пиво – живое общение». Пиво относится к алкогольной продукции, так что с рекламы пришлось убрать кружки и надпись.

«Рекламо-распространитель ООО «Талан» изменил содержание рекламы и оставил просто наименование заведения «Чешский Сладек». За рекламу алкогольной продукции ответственность несет рекламораспространитель, то есть собственник рекламных конструкций и щитов, а не рекламодатель. Решение по этому делу будет принято 10 ноября», - уточнил заместитель руководителя Управления Федеральной Антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю Вячеслав Токарев.

В отношении вино-маркетов «Точка» возбуждено сразу несколько дел. Кроме того, что на их рекламе изображено вино в бутылке, вино в бокале, гроздь винограда и винная пробка, так еще и в названии напрямую говорится, что это вино-маркет. То есть еще и само слово «вино» употребляется. И кроме этого, на рекламе отсутствует предупреждение о том, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

«Были возбуждены дела в отношении рекламораспространителей за рекламу алкогольной продукции и за отсутствие надписи о вреде алкоголя, которая должна занимать не менее 10% от площади рекламного плаката. На стационарных носителях и транспорте реклама алкоголя запрещена, но если она и есть, то отсутствие предупреждения о вреде алкоголя – серьезное нарушение, - говорит Вячеслав Токарев. - В отношении собственников торговой марки «Точка» были возбуждены дела за недобросовестную рекламу». 

Различительным признаком недобросовестной рекламы является ее некорректность. Федеральный закон «О рекламе» не запрещает сравнивать рекламируемый товар с товарами иных изготовителей или продавцов. Однако приведенное в рекламе сравнение должно быть корректным, правильным, основано на достоверных данных, а сравниваемые параметры должны быть сопоставимыми. Применительно к использованию в рекламе терминов в превосходной степени, например утверждений о «самом», «лучшем», «абсолютном», «единственном», «№ 1» и тому подобных, действует презумпция несоответствия действительности таких терминов впревосходный степени и утверждений, если рекламодатель не подтвердит их истинность, предоставив документальные доказательства. При этом использование в рекламе сравнительной характеристики посредством утверждений в превосходной степени без указания конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение, означает возможность проведения такого сравнения по любому критерию. Например, утверждение «№ 1» в отношении товара указывает на превосходство данного товара в сравнении с другими товарами, поскольку «№ 1» подразумевает, что рекламируемый товар является первым из числа других однородных товаров, обладая более высокими достоинствами и преимуществом перед ними во всех отношениях.

Вячеслав Токарев пояснил, что собственники торговой марки «Точка» позиционируют свое заведение как «№1», то есть в превосходной степени, как лучших среди конкурентов. Но объявлять себя лучшими можно лишь исходя из объективных причин. Например, проведя социологические исследования или опросы. Тогда можно писать в рекламе, что вы лучшие, и добавлять ссылку на ответ, почему вы так утверждаете. Дела возбуждены и в отношении собственников «Точки», и в отношении рекламораспространителей. И тем и другим грозит административная ответственность и штрафы в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Мария Крылова



Показаны все новости
Новости
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 14:39
Дело о теракте возбуждено после массированной атаки беспилотников на Юг России
Как минимум, трое гражданских погибли, более десятка получили ранения.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
Новости СМИ2