Закон о восстановлении «дачной амнистии» внесен в Госдуму

В Госдуму поступил законопроект о возобновлении в России «дачной амнистии» — упрощенного порядка регистрации загородной недвижимости, который закончил свое действие 1 марта 2019 года. Инициатива предполагает, что упрощенная регистрация объектов ИЖС и домо
14.05.2019 в 13:47 Автор: Жанна Александровна

В первом случае возобновленная «дачная амнистия» распространится на жилые дома, жилые строения и садовые дома, строительство которых было начато на земельных участках, выделенных до 4 августа 2018 года. Как уточняет «Российская газета», права на эти объекты оформят при наличии права на землю и технического плана, предоставленного владельцем. 

Если до 4 августа 2018 года собственник участка успел начать строительство, то «дачная амнистия» для такого объекта будет действовать бессрочно. В орган стройнадзора (как правило, это отдел местной администрации) нужно будет лишь направить уведомление об окончании строительства. 

Обычный порядок, предусмотренный прошлогодними поправками в Градостроительный кодекс, обязывает застройщика направлять два уведомления: соответственно перед началом и по завершении строительства, пишет Znak.

После проверки соответствия объекта параметрам местных правил землепользования и застройки чиновники в семидневный срок должны решить вопрос о признании постройки законной и о передаче сведений о ней для регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. 

Отметим, внесенный законопроект разрешает собственнику выбрать, будут ли эти сведения переданы без его участия, в порядке межведомственного взаимодействия, или он отнесет бумаги в Росреестр самостоятельно, чтобы ускорить процесс регистрации.

За 13 лет действия «дачной амнистии» в России были зарегистрированы 13,5 млн прав на объекты загородной недвижимости, ставшие объектами налогообложения. В ходе весеннего отчета перед Госдумой намерение продлить «дачную амнистию» обозначил премьер Дмитрий Медведев. До этого о необходимости такого шага заявляли сами парламентарии, высказываясь в том числе в пользу бессрочного характера такой меры.

Напомним, проект закона о продлении дачной амнистии в Севастополе до 2023 года был внесен на рассмотрение севастопольского парламента в конце апреля. Сообщалось, что рассмотреть проект закона депутаты планируют в мае.



Показаны все новости
Новости
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
Новости СМИ2