Закон об отзыве губернатора Севастополя не принят

Законопроект об отзыве губернатора в парламенте Севастополя провалился. По мнению депутатов, документ настолько усложняет процедуру отзыва, что делает его невозможным. Они готовы доработать его вместе с правительством Овсянникова — но там заявляют, что о
27.02.2018 в 15:10 Автор:

Законопроект был внесен в Заксобрание еще в прошлом году, но был вынесен на рассмотрение сегодня по просьбе представителя губернатора в городском парламенте Михаила Вавилова. Согласно законопроекту, отзыв губернатора Севастополя возможен не ранее чем через год с момента избрания его на должность. Однако часть депутатов выступила против принятия документа в первом чтении. По их словам, в нем есть масса недоработок – как лингвистических, так и фактических, причем весьма принципиальных.

«Закон должен прописывать алгоритм мероприятия (отзыва губернатора – ред.), а не мешать ему, - говорит замспикера парламента Александр Кулагин. - Этим законопроектом установлен ряд дополнительных ограничений в большом количестве, которые не могут там присутствовать в силу прямого запрета федерального законодательства».

Например, говорит Кулагин, для начала процедуры отзыва губернатора требуется предоставить не предусмотренные федеральным законодательством документы.

Есть и другие «концептуальные замечания», связанные с «недопустимыми ограничениями».

«Поэтому мы воздержались от принятия данного закона, - говорит Кулагин. - Сегодня этот проект закона в большей мере рассматривался по настоянию Михаила Юрьевича Вавилова, который обижается, что мы долго не рассматриваем проекты законов [внесенные правительством]. Мы его внесли в повестку - вместо того, чтобы совместно посидеть, поработать, доработать проект закона, перевести его в нормальный вид, в рабочее состояние, рассмотреть и принять».

По словам Кулагина, работа над документом продолжится совместно с правительством.

«Теперь я пойду к Михаилу Юрьевичу на практику, и в рамках практики мы доработаем этот проект закона. Каких-то объективных оснований быстро делать такие документы я не вижу. Законы должны быть нормально проработаны. Кроме того, в соответствии с законопроектом отзыв может случиться не ранее, чем через год после выборов губернатора, поэтому время есть».

Однако представитель губернатора работать с депутатами над облегчением его отзыва отказался.

«Мы сделали все, что от нас зависело: выполнили предвыборное обещание губернатора, выполнили требования общественности, - говорит чиновник. - На мой взгляд, наш проект закона, и это подтверждает ЦИК РФ, абсолютно хороший, готовый рабочий документ. Раз депутаты приняли такое решение – мяч на их стороне поля. Видимо, теперь Заксобрание будет разрабатывать свой проект закона. Правительство в этом участвовать не будет. Вносить его повторно мы не будем», - отрезал Вавилов.



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2