Закон об отзыве губернатора Севастополя не принят

Законопроект об отзыве губернатора в парламенте Севастополя провалился. По мнению депутатов, документ настолько усложняет процедуру отзыва, что делает его невозможным. Они готовы доработать его вместе с правительством Овсянникова — но там заявляют, что о
27.02.2018 в 15:10 Автор:

Законопроект был внесен в Заксобрание еще в прошлом году, но был вынесен на рассмотрение сегодня по просьбе представителя губернатора в городском парламенте Михаила Вавилова. Согласно законопроекту, отзыв губернатора Севастополя возможен не ранее чем через год с момента избрания его на должность. Однако часть депутатов выступила против принятия документа в первом чтении. По их словам, в нем есть масса недоработок – как лингвистических, так и фактических, причем весьма принципиальных.

«Закон должен прописывать алгоритм мероприятия (отзыва губернатора – ред.), а не мешать ему, - говорит замспикера парламента Александр Кулагин. - Этим законопроектом установлен ряд дополнительных ограничений в большом количестве, которые не могут там присутствовать в силу прямого запрета федерального законодательства».

Например, говорит Кулагин, для начала процедуры отзыва губернатора требуется предоставить не предусмотренные федеральным законодательством документы.

Есть и другие «концептуальные замечания», связанные с «недопустимыми ограничениями».

«Поэтому мы воздержались от принятия данного закона, - говорит Кулагин. - Сегодня этот проект закона в большей мере рассматривался по настоянию Михаила Юрьевича Вавилова, который обижается, что мы долго не рассматриваем проекты законов [внесенные правительством]. Мы его внесли в повестку - вместо того, чтобы совместно посидеть, поработать, доработать проект закона, перевести его в нормальный вид, в рабочее состояние, рассмотреть и принять».

По словам Кулагина, работа над документом продолжится совместно с правительством.

«Теперь я пойду к Михаилу Юрьевичу на практику, и в рамках практики мы доработаем этот проект закона. Каких-то объективных оснований быстро делать такие документы я не вижу. Законы должны быть нормально проработаны. Кроме того, в соответствии с законопроектом отзыв может случиться не ранее, чем через год после выборов губернатора, поэтому время есть».

Однако представитель губернатора работать с депутатами над облегчением его отзыва отказался.

«Мы сделали все, что от нас зависело: выполнили предвыборное обещание губернатора, выполнили требования общественности, - говорит чиновник. - На мой взгляд, наш проект закона, и это подтверждает ЦИК РФ, абсолютно хороший, готовый рабочий документ. Раз депутаты приняли такое решение – мяч на их стороне поля. Видимо, теперь Заксобрание будет разрабатывать свой проект закона. Правительство в этом участвовать не будет. Вносить его повторно мы не будем», - отрезал Вавилов.



Показаны все новости
Новости
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
Новости СМИ2