Законопроект о выделении участникам крымской СЭЗ земли без торгов внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий выделение участникам свободной экономической зоны в Крыму земельных участков для реализации инвестиционных проектов, сообщает «Парламентская газета».
5.04.2018 в 10:34 Автор: Татьяна Никитина

Законопроектом предлагается ввести понятие «инвестиционный проект», отличного от положений Закона № 39-Ф3, необходимо для обеспечения надлежащего нормативно-правового регулирования отношений, связанных с осуществлением предпринимательской и иной деятельности в свободной экономической зоне.

В настоящее время основания и порядок предоставления земельных участков участникам свободной экономической зоны для реализации договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне в аренду без проведения торгов Кодексом не предусмотрены. Указанный законодательный пробел препятствует участникам свободной экономической зоны реализовать свое право на получение в аренду земельных участков.

Законопроектом предлагается внести корреспондирующие изменения в Кодекс, предусмотрев в качестве основания для заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов — предоставление земельного участка участнику свободной экономической зоны.

Также предусмотрена необходимость указания в графике осуществления ежегодного объема капитальных вложений в первые три года реализации инвестиционного проекта обязанности заявителя осуществить их в размере не менее 30% от общего объема капитальных вложений в первый год реализации инвестиционного проекта.

В свою очередь, неисполнение участником свободной экономической зоны указанной обязанности является нарушением условий договора и влечет его расторжение в судебном порядке по заявлению высшего исполнительного органа государственной власти Республики Крым или города федерального значения Севастополя, а также уплату штрафа в размере, определенном договором.

Кроме того, предполагается обязанность предоставления лицом, намеревающимся получить статус участника свободной экономической зоны, графика создания новых рабочих мест в первые три года реализации инвестиционного проекта. Также предусмотрена обязанность органов управления свободной экономической зоны, принимающих решение о заключении с заявителем договора об условиях деятельности, до принятия соответствующего решения проводить оценку инвестиционной декларации на предмет эффективности реализации инвестиционного проекта в соответствии с критериями и методикой, определенными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При этом признание соответствующим органом управления свободной экономической зоной по результатам проведенной оценки инвестиционного проекта неэффективным является основанием для отказа в заключении договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне. 

Вместе с тем участник свободной экономической зоны может иметь объективную возможность увеличения финансирования, что, в свою очередь, повлечет за собой уменьшение сроков реализации инвестиционного проекта. Законопроектом в качестве основания для отказа во внесении изменений в договор об условиях деятельности в свободной экономической зоне предусмотрено изменение графика осуществления ежегодного объема капитальных вложений в первые три года реализации инвестиционного проекта в случае, если это повлечет за собой увеличение сроков реализации инвестиционного проекта.

Инициатива также предусматривает осуществление контроля за реализацией участником свободной экономической зоны инвестиционного проекта, который проводится после выполнения участником условий договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне либо не позднее чем через два месяца со дня истечения первых трех лет со дня включения лица в единый реестр участников свободной экономической зоны, высшим исполнительным органом государственной власти Республики Крым и высшим исполнительным органом государственной власти города федерального значения Севастополя.



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2