Закрытым пляжем пансионата «Изумруд» занялись Севприроднадзор и прокуратура

В Севастополе природоохранная служба признала незаконным ограничение свободного доступа граждан к морю пансионатом «Изумруд». Ранее с жалобой на руководство пансионата в Севприроднадзор обратились неравнодушные горожане, с которых потребовали деньги за вх
25.07.2019 в 17:56 Автор: Жанна Александровна

«По результатам обследования выявлено ограничение свободного доступа граждан пансионатом "Изумруд" к прилегающей береговой полосе Чёрного моря. Другие свободные доступы к <морю> отсутствуют. Данный факт указывает на нарушение ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации», — сказано в ответе на обращение в Севприроднадзор, передает ForPost.

Напомним, что борьба за свободный вход на пляж у «Изумруда» продолжается не первый год. Летом 2017 года между пансионатом и севастопольским отделением ОНФ была достигнута договорённость: администрация обеспечила доступ к морю, убрав часть забора и поставив там калитку.

Тропинка к береговой линии, как ранее отмечал член регионального штаба ОНФ Иван Комелов, была крутой и необустроенной, но само её наличие было воспринято как позитивный шаг. Сотрудники пансионата и сегодня разворачивают людей к «тропинке», но единственное, что хоть как-то похоже на альтернативный проход к морю, — это вымытое дождями русло.

Обратившийся в Севприроднадзор житель Севастополя сообщил, что за два года проблема решена не была. Когда он попробовал пройти к морю через пансионат, на контрольно-пропускном пункте «Изумруда», ему сказали, что проход по территории пансионата платный, и отправили на якобы свободный проход к морю, по «тропе» за территорией этого пансионата.

Сотрудниками Севприроднадзора, которые выехали на место, чтобы разобраться с ситуацией, никаких альтернативных путей к берегу обнаружено не было, сейчас ими ведётся работа по привлечению лиц, ответственных за нарушения требований природоохранного законодательства, к административной ответственности.

Отметим, что несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц — от двухсот тысяч до трёхсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, как сообщает "Новый Севастополь", проверку пансионата «Изумруд»  проведет Балаклавская районная прокуратура. после обращения уполномоченного по правам человека в городе Севастополь Павла Буцая. Он сообщил о нарушении права граждан на свободный доступ к морю, а также о несоблюдении требований о доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры в пансионате «Изумруд».



Показаны все новости
Новости
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
1.12.2025 в 14:16
Суд отобрал у гражданина Украины земельный участок в Севастополе
Иностранцы не имеют права владеть землёй на приграничных территориях.
1.12.2025 в 13:58
Парень и девушка помогли оставить восемь крымских пенсионерок без 2,5 млн рублей.
По версии кураторов, курьеры забирали деньги у криптоинвесторов.
1.12.2025 в 10:51
Девочка-подросток пострадала при воздушной атаке на Севастополь
За жизнь школьницы борются местные врачи, оценивающие её состояние как крайне тяжёлое.
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
29.11.2025 в 10:13
Два шедших в Россию танкера были атакованы в Чёрном море
На обоих судах возник пожар, экипажи эвакуированы турецкими спасателями.
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
Новости СМИ2