Запрет на сделки с недвижимостью у моря в Крыму отменят досрочно

Государственный совет Крыма после протеста прокуратуры досрочно отменит введенный в регионе до 1 февраля 2017 года мораторий на регистрацию сделок с недвижимостью в 100-метровой прибрежной зоне, сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов.
20.11.2016 в 08:01 Автор: Татьяна Никитина

«Прокуратура сочла, что он (мораторий) противоречит законодательству, и этим все сказано. Он не может работать долго. Мы его вводили на короткий период, он скоро заканчивается, поэтому будем его отменять», — сказал собеседник агентства.

Госсовет Крыма 21 сентября временно, до 1 февраля 2017 года, ограничил регистрацию недвижимости в 100-метровой прибрежной полосе Черного и Азовского морей. Введенный мораторий, как следовало из постановления депутатов, запрещал «осуществление государственной регистрации права собственности физических и юридических лиц (за исключением государственных и муниципальных предприятий и учреждений) на объекты недвижимости, полностью или частично расположенные в пределах 100 метров от береговой линии Черного и Азовского морей».

Необходимость введения этого временного моратория парламентарии объясняли тем, что на береговой линии может находиться большое количество объектов самостроя. Сейчас власти проводят активную работу по выявлению незаконных построек, которая должна быть завершена к февралю 2017 года. По мнению Константинова, введение моратория необходимо для того, чтобы не дать возможности перепродать третьим лицам объекты самостроя.

Ожидалось, что принятие данного постановления позволит исключить оборот недвижимого имущества, подлежащего сносу, а также обеспечить дополнительные гарантии зарегистрированных прав граждан и юридических лиц на недвижимое имущество, расположенное на территории Республики Крым. Между тем в октябре и. о. прокурора Республики Крым внес протест на это постановление.

Власти Крыма ведут активную работу по расчистке Южного берега полуострова от объектов самостроя. Ранее ТАСС сообщал, что правительство региона планировало приступить к сносу незаконно возведенных объектов сразу после инвентаризации 100-метровой полосы в прибрежной зоне. При этом ожидалось, что инвентаризация завершится к 1 сентября. Однако, по словам главы республики, данная работа до сих пор продолжается.

По мнению Константинова, сносить самовольные строения на набережных Крыма все равно придется, и бизнесу нужно этот момент пережить с целью дальнейшего развития курортов.

«Все то, что не оформлено, не имеет никакой логики, мешает всему, чему только можно, конечно, этот вопрос нужно решать. Потому что это беспредел, который творился при Украине и разными способами через суды оформлялся. Эту процедуру нужно пережить», — сказал глава крымского парламента.

При этом, отметил он, в этом вопросе все равно «нужно искать компромисс». «В этом деле имеется очень тонкая грань, при пересечении которой люди могут почувствовать неуверенность в завтрашнем дне. Нам нельзя этого допускать, и такую задачу власть перед собой не ставит», — отметил он.



Показаны все новости
Новости
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
Новости СМИ2