Запрет на сделки с недвижимостью у моря в Крыму отменят досрочно

Государственный совет Крыма после протеста прокуратуры досрочно отменит введенный в регионе до 1 февраля 2017 года мораторий на регистрацию сделок с недвижимостью в 100-метровой прибрежной зоне, сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов.
20.11.2016 в 08:01 Автор: Татьяна Никитина

«Прокуратура сочла, что он (мораторий) противоречит законодательству, и этим все сказано. Он не может работать долго. Мы его вводили на короткий период, он скоро заканчивается, поэтому будем его отменять», — сказал собеседник агентства.

Госсовет Крыма 21 сентября временно, до 1 февраля 2017 года, ограничил регистрацию недвижимости в 100-метровой прибрежной полосе Черного и Азовского морей. Введенный мораторий, как следовало из постановления депутатов, запрещал «осуществление государственной регистрации права собственности физических и юридических лиц (за исключением государственных и муниципальных предприятий и учреждений) на объекты недвижимости, полностью или частично расположенные в пределах 100 метров от береговой линии Черного и Азовского морей».

Необходимость введения этого временного моратория парламентарии объясняли тем, что на береговой линии может находиться большое количество объектов самостроя. Сейчас власти проводят активную работу по выявлению незаконных построек, которая должна быть завершена к февралю 2017 года. По мнению Константинова, введение моратория необходимо для того, чтобы не дать возможности перепродать третьим лицам объекты самостроя.

Ожидалось, что принятие данного постановления позволит исключить оборот недвижимого имущества, подлежащего сносу, а также обеспечить дополнительные гарантии зарегистрированных прав граждан и юридических лиц на недвижимое имущество, расположенное на территории Республики Крым. Между тем в октябре и. о. прокурора Республики Крым внес протест на это постановление.

Власти Крыма ведут активную работу по расчистке Южного берега полуострова от объектов самостроя. Ранее ТАСС сообщал, что правительство региона планировало приступить к сносу незаконно возведенных объектов сразу после инвентаризации 100-метровой полосы в прибрежной зоне. При этом ожидалось, что инвентаризация завершится к 1 сентября. Однако, по словам главы республики, данная работа до сих пор продолжается.

По мнению Константинова, сносить самовольные строения на набережных Крыма все равно придется, и бизнесу нужно этот момент пережить с целью дальнейшего развития курортов.

«Все то, что не оформлено, не имеет никакой логики, мешает всему, чему только можно, конечно, этот вопрос нужно решать. Потому что это беспредел, который творился при Украине и разными способами через суды оформлялся. Эту процедуру нужно пережить», — сказал глава крымского парламента.

При этом, отметил он, в этом вопросе все равно «нужно искать компромисс». «В этом деле имеется очень тонкая грань, при пересечении которой люди могут почувствовать неуверенность в завтрашнем дне. Нам нельзя этого допускать, и такую задачу власть перед собой не ставит», — отметил он.



Показаны все новости
Новости
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
Новости СМИ2