Зарубившего мать и бабушку севастопольского подростка приговорили к 9 годам тюрьмы

Вчера Балаклавский районный суд вынес обвинительный приговор жителю Севастополя, который в январе 2019 года при помощи ножа и топора лишил жизни мать и бабушку. На момент совершения преступления ему было 17 лет. На суде молодой человек признался, что сов
20.08.2019 в 12:34 Автор: Жанна Александровна

Убийство было совершено ночью 31 января в Инкермане. 17-летний подросток, резко отреагировав на критику матери о его неправильном образе жизни, стал наносить последней многочисленные удары ножом. После, вооружившись топором, причинил  ей телесные повреждения в области головы. От полученных травм, несовместимых с жизнью, женщина скончалась на месте. Та же участь постигла и свидетеля происходящего – бабушку юноши, которую он также хладнокровно убил топором. Оставив тела убитых женщин в доме, виновный собрал личные вещи и  скрылся с места преступления. Однако вскоре был задержан полицией.

Следствием также было установлено, что молодой человек в этот же день совершил еще два преступления: вырвал из рук женщины сумку с находящимися в ней деньгами и мобильным телефоном, а после этого, проник в гараж к своему дяде, откуда похитил сварочный аппарат, шлифовальную машинку, мойку высокого давления. Распоряжаясь похищенным, часть вещей парень отдал в счет погашения долгов. Кроме того, установлено, что за несколько дней до произошедшего, юноша совершил грабеж. Напротив железнодорожной станции «Инкерман-1», применив насилие к девушке, похитил у нее мобильный телефон с наушниками.

Сообщалось, что подростку назначили психолого-психиатрическую экспертизу. 13 февраля уполномоченный по правам ребенка в Севастополе Марина Песчанская заявила, что парень находился под действием химических препаратов, так называемой "солью", и боролся с демонами, которых он видел в лице своих мамы и бабушки. Позже в Следкоме информацию опровергли.

Молодому человеку было предъявлено обвинение в грабеже, грабеже с применением насилия, не опасного для жизни, убийстве двух лиц с целью скрыть другое преступление, краже с причинением значительного ущерба гражданину (п.«г» ч.2 ст.161; п.«а»,«к» ч.2 ст.105; ч.1 ст.161; п.«б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ).

В ходе судебного разбирательства молодой человек признал себя виновным в каждом из совершенных преступлений, просил его строго не наказывать. Так же выразил свое отношение к произошедшему указав, что убийство родных было спровоцировано употреблением наркотических средств. Между тем виновный не раскаялся в содеянном, отметили в пресс-служба Балаклавского райсуда.

«Я хотел сказать, что я люблю своих родителей. Это всё сделано под воздействием наркотиков. В адекватном пылу я бы такого никогда не совершил. Я надеюсь, вы выберете мне меньшую меру наказания, у меня много поводов исправиться», - сказал обвиняемый вчера на суде, передают "Вести-Севастополь".

Суд вынес обвинительный приговор с  назначением окончательного наказания за содеянное в виде лишения свободы сроком на  9 лет 6 месяцев в колонии общего режима. При определении вида и размера наказания суд принял во внимание несовершеннолетие виновного на момент совершения преступлений, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
Новости СМИ2