Чиновники не замечают проблем в Сакском дельфинарии

Дельфинарий в Саках, открытый в старом, полуразрушенном помещении, мало приспособленном для содержания животных, продолжает давать представления на потеху туристам, рассказали активисты проекта в защиту черноморских дельфинов Serene sea /Море голосов. По
4.08.2017 в 15:21 Автор: Антон Седнин

«Минэкологии не выезжают на проверку, так как природоохранная прокуратура не дает распоряжение. На проверку должны также выехать госинспекция республиканского управления ветеринарии и Росприроднадзор. Но чиновники тянут время», — сообщили защитники животных.

На сегодняшний день дельфинарий посетила только комиссия от горадминистрации Сак. В официальном ответе чиновники отчитались, что «два морских котика и два дельфина визуально находятся в хорошем состоянии, идут на контакт с посторонними лицами без всякого принуждения, что может свидетельствовать о том, что с дельфинами хорошо обращаются».

Что касается самого помещения, то чиновники считают, что оно «имеет эстетический вид», и ссылаются на фотографии.

Тем не менее, комиссия все же рекомендовала владельцам дельфинария получить паспорт безопасности объекта. Не вызвали нареканий и документы на животных — двух дельфинов и двух морских котиков. Между тем, активисты Serene sea /Море голосов говорят, что из разных ведомств приходят разные ответы о собственниках животных. Кроме того, на выступлениях, которые проходят почти ежедневно, присутствуют не два, а три дельфина.

«Один из трех, которые там, совсем молодой, и видимо, без документов», — пишут защитники дельфинов.

Активисты опасаются за судьбу морского млекопитающего. Не менее тревожат их и условия содержания остальных животных: «Бассейн примерно метров 15 в длину и 3 метра в глубину. На улице +40. Навеса нет. Налицо жестокое обращение с животными».

На данный момент защитники дельфинов пытаются добиться включения в состав комиссии специалиста по морским млекопитающим.

«Это важный момент. От него (морского биолога – прим. «НД») напрямую зависит вообще очень многое. Для конфискации и прочего, понимаете? Ведь госструктуры всегда упираются, чтобы не допустить честной и непредвзятой проверки. Есть вероятность, что ветеринары приедут и в очередной раз сделают заключение, что животные веселы и бодры», – говорят в Serene sea /Море голосов.

По их словам, подобный случай уже был в Веселовке.

«В силосной яме дельфины дрожали от холода, и у них началось искривление позвоночника. А ветеринары написали в заключении, что они веселы и бодры. И на суде еще пытались заявить, что природоохранный прокурор, который постановил конфисковать дельфинов, украл их и нарушил ветеринарный закон», – припомнили активисты организации.



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2