Чиновники не замечают проблем в Сакском дельфинарии

Дельфинарий в Саках, открытый в старом, полуразрушенном помещении, мало приспособленном для содержания животных, продолжает давать представления на потеху туристам, рассказали активисты проекта в защиту черноморских дельфинов Serene sea /Море голосов. По
4.08.2017 в 15:21 Автор: Антон Седнин

«Минэкологии не выезжают на проверку, так как природоохранная прокуратура не дает распоряжение. На проверку должны также выехать госинспекция республиканского управления ветеринарии и Росприроднадзор. Но чиновники тянут время», — сообщили защитники животных.

На сегодняшний день дельфинарий посетила только комиссия от горадминистрации Сак. В официальном ответе чиновники отчитались, что «два морских котика и два дельфина визуально находятся в хорошем состоянии, идут на контакт с посторонними лицами без всякого принуждения, что может свидетельствовать о том, что с дельфинами хорошо обращаются».

Что касается самого помещения, то чиновники считают, что оно «имеет эстетический вид», и ссылаются на фотографии.

Тем не менее, комиссия все же рекомендовала владельцам дельфинария получить паспорт безопасности объекта. Не вызвали нареканий и документы на животных — двух дельфинов и двух морских котиков. Между тем, активисты Serene sea /Море голосов говорят, что из разных ведомств приходят разные ответы о собственниках животных. Кроме того, на выступлениях, которые проходят почти ежедневно, присутствуют не два, а три дельфина.

«Один из трех, которые там, совсем молодой, и видимо, без документов», — пишут защитники дельфинов.

Активисты опасаются за судьбу морского млекопитающего. Не менее тревожат их и условия содержания остальных животных: «Бассейн примерно метров 15 в длину и 3 метра в глубину. На улице +40. Навеса нет. Налицо жестокое обращение с животными».

На данный момент защитники дельфинов пытаются добиться включения в состав комиссии специалиста по морским млекопитающим.

«Это важный момент. От него (морского биолога – прим. «НД») напрямую зависит вообще очень многое. Для конфискации и прочего, понимаете? Ведь госструктуры всегда упираются, чтобы не допустить честной и непредвзятой проверки. Есть вероятность, что ветеринары приедут и в очередной раз сделают заключение, что животные веселы и бодры», – говорят в Serene sea /Море голосов.

По их словам, подобный случай уже был в Веселовке.

«В силосной яме дельфины дрожали от холода, и у них началось искривление позвоночника. А ветеринары написали в заключении, что они веселы и бодры. И на суде еще пытались заявить, что природоохранный прокурор, который постановил конфисковать дельфинов, украл их и нарушил ветеринарный закон», – припомнили активисты организации.



Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
Новости СМИ2