Застраивать «Солдатский пляж» собирались без заключения археологов

Сотрудники Севнаследия посетили место предполагаемого строительства апарт-отеля компанией «Интерстрой» Евгения Кабанова на «Солдатском пляже» и установили, что проект не имеет заключения Государственной историко-археологической экспертизы.
13.10.2017 в 08:59 Автор: Татьяна Никитина

По действующему Генеральному плану Севастополя 2005 года, территория будущего апарт-отеля обозначена, как перспективная для археологических раскопок. Более того, на схеме – уже открытые памятники истории и культуры – античные усадьбы. Кроме этого, приказом министерства культуры Херсонесская хора включена в границы так называемого «Достопримечательного места».

Строительство или проведение любых работ на таком участке возможно только при наличии заключения Государственной историко-археологической экспертизы. Обратим внимание, что, несмотря на это требование, в конце прошлой недели на участке уже работала техника, по периметру был установлен забор.

Напомним, что 20 сентября, на заседании тематического «Круглого стола», посвященного проблеме строительства в районе «Солдатского пляжа», директор департамента архитектуры и градостроительства правительства Севастополя Александр Моложавенко заявил: у застройщика имеются все документы для получения разрешения на строительство апарт-отеля на данном участке. Департамент не видит причин отказывать застройщику.

«В соответствии со статьёй 51-й Градостроительного кодекса, которая говорит об исчерпывающем перечне документов, на основании которых выдаётся разрешение на строительство. Все необходимые документы, которые нужны для выдачи разрешения на строительство, – это экспертиза, необходимые технические условия, договор аренды земли – все было предоставлено», – заявил директор департамента архитектуры и градостроительства правительства Севастополя Александр Моложавенко.

Специалисты Севнаследия, посетив место стройки отеля, сообщили представителям застройщика о необходимости проведения Государственной историко-археологической экспертизы. По их словам, компании «Интерстрой» и «Класс» желают соблюдать закон и будут заказывать проведение специальных исследований.

Заметим, что такую экспертизу могут выполнить только специалист или организация, имеющие должную квалификацию и допуск. Это – так называемый «Открытый лист» на проведение археологических изыскательских работ. Документ выдаётся Министерством культуры. В настоящее время в Севастополе специалистов с «открытым листом» нет.

До получения результатов экспертизы работы на участке производиться не будут, — заверили телеканал НТС в Севнаследии.

Отметим, что директор департамента архитектуры и градостроительства правительства Севастополя Александр Моложавенко подтвердил опасения общественности и депутатов о перекрытии свободного доступа к морю при застройке берега «Солдатского пляжа»

«Территория Солдатского пляжа, так называемая территория, она, практически находится между двумя участками министерства обороны. Между этими крупными участками, которые прилегают к морю, есть ещё пять участков. И они, практически, да – перекрывают территорию к морю. За исключением где-то 60-метровой полосы, которая остаётся, как территория общего пользования», – рассказал Александр Моложавенко.

Редакция «Независимого телевидения Севастополя» направит в адрес департамента архитектуры и градостроительства запрос о том, каким образом специалисты не заметили в предоставленных застройщиком документах отсутствия заключения Государственной историко-археологической экспертизы. Такой же запрос направляется в Севстройнадзор.



Показаны все новости
Новости
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
Новости СМИ2