Застройщик продолжит строить «реабилитационный центр» в Парке Победы

Как пишет ForPost, строительство так называемого реабилитационного комплекса в парке Победы продолжится под пристальным вниманием городских властей, которые без боя отдали участок парковой земли девелоперам.
31.05.2017 в 14:04 Автор: Антон Седнин

В начале апреля севастопольцы подписали коллективное обращение  к врио губернатора Севастополя Дмитрию Овсянникову, в котором просили прекратить застройку парка и остановить строительство на улице Летчиков, 6. Однако политического решения не последовало. Обращение было передано в департамент архитектуры и градостроительства и Севстройнадзор.

«Ответ на обращение к губернатору пришел через полтора месяца. Заместитель губернатора Илья Пономарёв спустил его на департамент архитектуры и градостроительства. В ответе сказано, что они два раза оштрафовали эту строительную компанию  на какие-то смешные суммы. И подчёркивается, что с 2008 года этот участок уже не входит в парк, и строительство там может быть продолжено при чётком соблюдении целевого назначения земли. И вот они продолжают строить то, что называют «реабилитационным центром»», — рассказал Fчлен инициативной группы по сбору подписей Роман Початкин.

В распоряжении ForPost имеется ответ на обращение, который подписан директором департамента архитектуры и градостроительства Александром Моложавенко. Помимо вышесказанного, в нем подчеркивается, что департамент архитектуры разрешения на проведение строительных работ на улице Лётчиков, 6 не выдавал, так как это право было получено застройщиком на основании требования статьи 12 Федерального конституционного закона № 6, которая признаёт действующими все документы, выданные органами государственной власти Украины на момент вхождения Севастополя в состав России.

В настоящее время, говорится в письме, строительство осуществляется на основании договора аренды земельного участка от 10 марта 2008 года, заключённого между Севастопольским городским советом и ООО «Форвард» с целевым назначением: для строительства и обслуживания реабилитационно-оздоровительного комплекса; договора купли-продажи от 16.01.2014 — о передаче земельного участка в собственность ООО «Форвард» без изменения целевого назначения; проекта ИП Долетова на строительство и обслуживание реабилитационного центра; положительного заключения украинской стройгосэкспертизы, а также выписки из протокола заседания комиссии по мониторингу и проверке градостроительного законодательства при капитальной застройке земельных участков при правительстве Севастополя от 04.06.2015, «в которой комиссия решила ООО «Форвард» разрешить возобновление строительных работ при условии строгого соблюдения целевого назначения земельного участка».

Ранее компания «Форвард», подконтрольная застройщику Сергею Заборскому, потребовала перевести в новом Генплане участок на улице Летчиков, 6 из зоны парка в зону спортивно-рекреационного назначения. Но очевидно, что даже правки в Генплане теперь не остановят застройку в Парке Победы.



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
Новости СМИ2