Застройщик продолжит строить «реабилитационный центр» в Парке Победы

Как пишет ForPost, строительство так называемого реабилитационного комплекса в парке Победы продолжится под пристальным вниманием городских властей, которые без боя отдали участок парковой земли девелоперам.
31.05.2017 в 14:04 Автор: Антон Седнин

В начале апреля севастопольцы подписали коллективное обращение  к врио губернатора Севастополя Дмитрию Овсянникову, в котором просили прекратить застройку парка и остановить строительство на улице Летчиков, 6. Однако политического решения не последовало. Обращение было передано в департамент архитектуры и градостроительства и Севстройнадзор.

«Ответ на обращение к губернатору пришел через полтора месяца. Заместитель губернатора Илья Пономарёв спустил его на департамент архитектуры и градостроительства. В ответе сказано, что они два раза оштрафовали эту строительную компанию  на какие-то смешные суммы. И подчёркивается, что с 2008 года этот участок уже не входит в парк, и строительство там может быть продолжено при чётком соблюдении целевого назначения земли. И вот они продолжают строить то, что называют «реабилитационным центром»», — рассказал Fчлен инициативной группы по сбору подписей Роман Початкин.

В распоряжении ForPost имеется ответ на обращение, который подписан директором департамента архитектуры и градостроительства Александром Моложавенко. Помимо вышесказанного, в нем подчеркивается, что департамент архитектуры разрешения на проведение строительных работ на улице Лётчиков, 6 не выдавал, так как это право было получено застройщиком на основании требования статьи 12 Федерального конституционного закона № 6, которая признаёт действующими все документы, выданные органами государственной власти Украины на момент вхождения Севастополя в состав России.

В настоящее время, говорится в письме, строительство осуществляется на основании договора аренды земельного участка от 10 марта 2008 года, заключённого между Севастопольским городским советом и ООО «Форвард» с целевым назначением: для строительства и обслуживания реабилитационно-оздоровительного комплекса; договора купли-продажи от 16.01.2014 — о передаче земельного участка в собственность ООО «Форвард» без изменения целевого назначения; проекта ИП Долетова на строительство и обслуживание реабилитационного центра; положительного заключения украинской стройгосэкспертизы, а также выписки из протокола заседания комиссии по мониторингу и проверке градостроительного законодательства при капитальной застройке земельных участков при правительстве Севастополя от 04.06.2015, «в которой комиссия решила ООО «Форвард» разрешить возобновление строительных работ при условии строгого соблюдения целевого назначения земельного участка».

Ранее компания «Форвард», подконтрольная застройщику Сергею Заборскому, потребовала перевести в новом Генплане участок на улице Летчиков, 6 из зоны парка в зону спортивно-рекреационного назначения. Но очевидно, что даже правки в Генплане теперь не остановят застройку в Парке Победы.



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2