Застройщика Соколова так и не перевели в колонию общего режима

Верховный суд Крыма не удовлетворил апелляционную жалобу адвоката скандального севастопольского застройщика Николая Соколова, задавившего двух подростков на пешеходном переходе. При этом выяснилось, что убийца до сих пор не переведен в колонию общего реж
24.10.2017 в 09:28 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, ДТП произошло в марте 2016 года в Севастополе. Управляя внедорожником Land Rover Range Rover Соколов, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, насмерть сбил на пешеходном переходе 16-летнюю Анастасию Шевцову и 18-летнего Вячеслава Мороза. Автомобиль разогнался до 180 километров в час, тела отлетели более чем на 40 метров. Прав управлять автомобилем он в этот момент не имел – отобрали за пьяное вождение. Изначально за ДТП суд приговорил Соколова к четырем годам колонии-поселения и трем годам лишения прав, но родные погибших добились, чтобы срок горе-водитель отбывал в колонии общего режима.

Спустя 1,5 года адвокат застройщика подал ходатайство о досрочном освобождении осужденного за примерное поведение, но суд отказал. После защитник Соколова подал апелляционную жалобу в Верховный суд Крыма, однако и на этот раз суд не удовлетворил прошение.

«Заседание состоялось сегодня. Суд и прокуратура стали на нашу сторону. Прокурор заявил: о каком исправлении идет речь, если он отсидел полтора года. Хотя адвокат его сказал, что он останавливаться не будет и подаст жалобу в Верховный суд РФ. Мы тоже не будем складывать руки: мы написали письмо Путину, Поклонской и будем бороться», — цитирует мать погибшего подростка Наталью Зацаренскую «Новый День».

Она также отметила, что прокуратура заинтересовалась тем фактом, что Соколов до сих пор не переведен в колонию общего режима, а находится в СИЗО: «Будут разбираться, почему он в СИЗО сидит».

«Все понимают, что человек не раскаялся. Я не верю в то, что он понял. В его глазах этого нет. Я сегодня обращалась к нему, я просто спросила его, чтобы он сделал, если бы это он потерял своего ребенка, на что человек просто опустил голову. Я не верю, да и никто не верит. Он, будучи уже лишенным прав, сел за руль и сбил детей, где гарантии, что он этого не повторит», — заключила Зацаренская.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
Новости СМИ2