Земляные работы в охранной зоне Судакской крепости остановлены

Сами работы назвали вопиющим нарушением не только законодательства, но и моральных ценностей.
7.11.2016 в 17:27 Автор: Антон Седнин

Земельный участок, на котором проводились земляные работы, был передан в долгосрочную аренду судакскому предпринимателю в 2006 году.

В 2016 году предприниматель обратилась в администрацию г. Судака с просьбой согласовать проект создания туристического объекта «Крым в миниатюре». Учитывая тот факт, что земельный участок расположен в охранной зоне памятника «Судакская крепость», администрация Судака порекомендовала предпринимателю получить согласование специально уполномоченного органа по охране культурного наследия Республики Крым.

Институтом археологии Крыма по заказу предпринимателя был разработан проект по обеспечению сохранности археологического наследия, который был согласован Государственным комитетом по охране культурного наследия Республики Крым. В данном проекте не было предусмотрено проведение земляных работ.

На сегодняшний день, по требованию администрации Судака, все работы на данном объекте остановлены. Ведется проверка. Результаты будут переданы в компетентные органы.

«Проведение земляных работ в охранной зоне уникального памятника истории и архитектуры «Судакская крепость» — это вопиющее нарушение  не только законодательства, но и моральных ценностей. Судакская крепость — это гордость Крыма. Она уникальна по своей истории и  архитектурному восприятию.  Мы проведем тщательную проверку, изучим материалы и виновные обязательно будут наказаны», — прокомментировал ситуацию  заместитель главы администрации города Судака — главный архитектор Андрей Некрасов.

Ранее у подножия Судакской крепости велись земляные работы — грунт с места работ вывозили «камазами». За несколько дней практически у самых стен исторического памятника возник целый котлован.

«Участок, на котором ведется строительство, не огорожен забором, отсутствует информационная табличка содержащая информацию о строительстве, выданном разрешении, проекте, кто ведет строительство, что является нарушением градостроительного кодекса, — пишет общественник Александр Талипов. — Я написал уже жалобу в прокуратуру. Учитывая историческую ценность Судакской крепости, я попросил незамедлительно принять меры прокурорского реагирования, остановить проведение строительных работ и поручить контролирующим органам провести проверку законности ведения строительных работ и законности использования земельного участка. А также проверить наличие разрешительных документов на начало строительных работ и законность их выдачи в охранной зоне памятника федерального значения, и привлечь виновных лиц к ответственности».

Кроме того, Талипов опубликовал карту с обозначением участка, на котором сегодня развернулись земляные работы:



Показаны все новости
Новости
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
Новости СМИ2