Земляные работы в охранной зоне Судакской крепости остановлены

Сами работы назвали вопиющим нарушением не только законодательства, но и моральных ценностей.
7.11.2016 в 17:27 Автор: Антон Седнин

Земельный участок, на котором проводились земляные работы, был передан в долгосрочную аренду судакскому предпринимателю в 2006 году.

В 2016 году предприниматель обратилась в администрацию г. Судака с просьбой согласовать проект создания туристического объекта «Крым в миниатюре». Учитывая тот факт, что земельный участок расположен в охранной зоне памятника «Судакская крепость», администрация Судака порекомендовала предпринимателю получить согласование специально уполномоченного органа по охране культурного наследия Республики Крым.

Институтом археологии Крыма по заказу предпринимателя был разработан проект по обеспечению сохранности археологического наследия, который был согласован Государственным комитетом по охране культурного наследия Республики Крым. В данном проекте не было предусмотрено проведение земляных работ.

На сегодняшний день, по требованию администрации Судака, все работы на данном объекте остановлены. Ведется проверка. Результаты будут переданы в компетентные органы.

«Проведение земляных работ в охранной зоне уникального памятника истории и архитектуры «Судакская крепость» — это вопиющее нарушение  не только законодательства, но и моральных ценностей. Судакская крепость — это гордость Крыма. Она уникальна по своей истории и  архитектурному восприятию.  Мы проведем тщательную проверку, изучим материалы и виновные обязательно будут наказаны», — прокомментировал ситуацию  заместитель главы администрации города Судака — главный архитектор Андрей Некрасов.

Ранее у подножия Судакской крепости велись земляные работы — грунт с места работ вывозили «камазами». За несколько дней практически у самых стен исторического памятника возник целый котлован.

«Участок, на котором ведется строительство, не огорожен забором, отсутствует информационная табличка содержащая информацию о строительстве, выданном разрешении, проекте, кто ведет строительство, что является нарушением градостроительного кодекса, — пишет общественник Александр Талипов. — Я написал уже жалобу в прокуратуру. Учитывая историческую ценность Судакской крепости, я попросил незамедлительно принять меры прокурорского реагирования, остановить проведение строительных работ и поручить контролирующим органам провести проверку законности ведения строительных работ и законности использования земельного участка. А также проверить наличие разрешительных документов на начало строительных работ и законность их выдачи в охранной зоне памятника федерального значения, и привлечь виновных лиц к ответственности».

Кроме того, Талипов опубликовал карту с обозначением участка, на котором сегодня развернулись земляные работы:



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
Новости СМИ2