Житель Севастополя организовал религиозную секту

Житель Севастополя Игорь Ратников, известный как общественник, оказывающий помощь алко- и наркозависимым, подозревается в организации религиозной секты. Об этом сообщают «Вести. Севастополь» со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах
20.02.2019 в 12:29 Автор: Жанна Александровна

«В Севастополе правоохранительные органы раскрыли схему работы секты. Её организатор проповедовал веру, которая не относится ни к одной из существующих официальных религий. А его организация, по данным нашего источника в силовом ведомстве, не была зарегистрирована. Сектанты скрывались под видом общественной организации. Руководитель организации под названием "Твоя победа" - Игорь Ратников. Он называет себя пастором и проводит лекции о боге», – сказано в материале «Вести. Севастополь».

Сообщается, что суд уже признал Ратникова виновным в неправомерном осуществлении миссионерской деятельности. Кроме того, в отношении него есть и данные о нарушении налогового законодательства.

«Кроме этого, здание, в котором находится реабилитационный центр, по документам – дачный участок, который находится в собственности Ратникова. А значит устраивать там какие-либо центры – незаконно», – сказано в статье.

В организацию Ратникова привлекали в основном молодых людей. Не обошлось и без традиционного для подобного рода организаций сбора денег.

«Когда мы приходили, постоянно стояли какие-то коробочки. Допустим, коробочка, где нужно было скинуться на интернет. В конце занятий были какие-то богослужения. Мы брались за руки. Начиналась молитва. Это было довольно-таки странно и проходило на протяжении часа, а то и больше", – рассказывает один из участников организации.

Сам же лидер секты, как свидетельствуют очевидцы, мог, когда это было нужно выдавать себя и за священника, и за раввина, он даже участвовал в съезде евреев-мессиан в Киеве, хотя еврейская община Севастополя вовсе не разделяет его взглядов и не поддерживает деятельность организации.

«Он не представляет ни христианство, ни иудаизм. Он вообще не еврей! И так обманывает людей, нагло в лицо. Когда ему надо, он раввин, когда надо – священник, когда ему надо, он вообще лечит людей от алкоголизма. Когда надо – он общественник или бизнесмен хороший, и каждый раз ищет способы зайти в сердца людей, чтобы обмануть», – говорит севастопольский раввин Биньямин Вольф.

Сообщается также, что Ратников смог войти в доверие даже к государственным органам. К примеру, севастопольском департаменте соцзащиты его организация числилась в реестре организаций, которые официально занимаются социальной работой.



Показаны все новости
Новости
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
Новости СМИ2