Жители Крыма и Севастополя повышают цены на недвижимость в ожидании спроса

Жители Республики Крым и города Севастополя повышают цены на недвижимость, ожидая покупателей из России. Однако россияне не спешат вкладывать деньги в жилье на полуострове. Согласно оценкам экспертов спрос, на недвижимость значительно снизился. Желающих п
20.11.2014 в 14:36 Автор: Антон Седнин

Крымские риэлторы отмечают, что рост цен был скачкообразным. Только весной цены на недвижимость выросли сразу на 30–40 процентов и снижаться не собираются, а наоборот, растут. К примеру, если однокомнатная квартира в Симферополе стоила 30 тысяч долларов, то сейчас за нее просят более 40. В Севастополе за квадратный метр недвижимости в среднем просят от 1300 до 2100 долларов. До осени цены на недвижимость практически не росли, однако в сентябре выросли сразу на 10%, а в октябре – на 16%. 

Стоимость аренды также увеличилась. Если  весной в Севастополе за месяц аренды однокомнатной квартиры в среднем просили от 150 до 250 долларов, то теперь цена выросла в два-три раза.

Однако заинтересованность у россиян в крымской недвижимости сильно падает, хотя по сравнению с прошлым годом спрос на жилье все-таки немного выше. Примечательно, что рост цен, как отмечают риэлторы, никак не связан с рыночными факторами. Продавцы, основываясь на ничем не подтвержденных предположениях, что по такой цене будут покупать, взяли и взвинтили стоимость. Инвесторы и серьезные люди с деньгами пока опасаются вкладывать в Крым.

Госкомрегистр также подтверждает, что сделок по недвижимости не очень много. По данным ведомства, в настоящее время подано всего более пяти тысяч заявлений на регистрацию прав собственности на недвижимое имущество, однако только 600 из них это реальные сделки.

Очереди в ведомстве объясняются желанием жителей Крыма соответствующим образом переоформить свое жилье в рамках законодательства России. Хотя если недвижимость продаваться не будет, то переоформление не потребуется. Все документы, выданные ответственными украинскими службами до 18 марта 2014 года, на территории полуострова имеют юридическую силу.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
Новости СМИ2