Жители села под Севастополем жалуются, что их травят химикатами

В селе Верхнесадовое продолжается история борьбы с пестицидным опрыскиванием садов, расположенных рядом с домами некоторых местных жителей. Люди утверждают, что их намеренно травят химикатами. Другие считают, что борцов за экологию на самом деле интересуе
28.06.2016 в 13:20 Автор: Антон Седнин

Несколько лет назад Андрей Ситников приобрел дом неподалеку от яблоневого сада совхоза «Садовод» и, начиная с 2008 года, пишет обращения в различные инстанции с требованием, чтобы совхоз прекратил опрыскивать деревья пестицидами.

По утверждению части сельчан, главная претензия к садам в том, что они располагаются слишком близко к жилым домам, в то время как должны находиться на расстоянии не менее километра от жилой зоны. По их словам, из-за такого соседства на территорию домов залетают химикаты, которыми опрыскивают промышленные сады, что опасно для здоровья жителей.

«Жителей этот вопрос волнует, здесь идет нарушение закона о применении пестицидов и агрохимикатов вблизи жилых домов у реки. Жители пришли для того, чтобы высказать свое мнение, что они против нарушения закона и требуют прекратить это применение агрохимикатов и пестицидов», — рассказал житель села Верхнесадовое Андрей Ситников.

По его словам, сады были разбиты около Верхнесадового незаконно в двухтысячных годах, в то время, как дома здесь строили со времен Советского Союза. В свою очередь Леонид Белый, директор общества, которое занимается обработкой растений, утверждает, что сады на этой земле существовали с конца девятнадцатого века, а жилые постройки появились гораздо позже. Кроме того, способ обработки, выбранный его учреждением, никак не может вредить селянам.

«Поэтому, когда население кричит, что нас травят, в этом году мы ни разу не опрыснули сливу, которая примыкает к селу Верхнесадовое, поэтому это немножко ложь. Мы в районе Ситникова применяем не пестициды, не ядохимикаты, а биоудобрения. Биоудобрения, которые никаким образом не могут влиять на это», — объясняет гендиректор АО «Артвин» Леонид Белый.

Подтверждают безвредность выбранных удобрений и их производители. С тем, что сады не мешают людям, согласна местная жительница Людмила Пащенко. Более того, она утверждает, что присутствующие на собрании никак не могут говорить от имени всех сельчан, потому что большая часть местных жителей о совещании вообще не знала. По ее мнению, претензии к садам обусловлены вовсе не заботой о здоровье, а личными материальными интересами.

«У нас люди живут на берегу, недалеко от наших садов. У нас люди живут на Семеренко, с которыми я неоднократно встречаюсь как представитель общественности. Мы в субботу с ними встречались. Никому ничего не мешает. Если у человека какие-то свои ограниченные есть задумки по поводу земли, прилежащей к его дому, — ну, это, наверное, должны разбираться правоохранительные органы», — считает Людмила Пащенко.

Уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай, присутствовавший на собрании, предложил решение вопроса, которое, по его мнению, должно удовлетворить обе стороны.

«Выслушав все стороны, которые присутствовали на этих слушаниях, у меня просто созрело простое предложение о том, что, в соответствии с законом, возможно, отодвинуть зону опрыскивания на километр, то есть так, как это необходимо, соблюдая закон. Все остальные деревья, посадки, которые раньше опрыскивались, пока приостановить их опрыскивание до заключения вопроса и всяческих экспертиз о вреде здоровью окружающих жителей», — предложил Буцай.

По словам Андрея Ситникова, такое решение вполне удовлетворит местных жителей. Представители правительства города зафиксировали все предложения и обещали в ближайшее время придти к конкретному решению. 

По словам местных жителей, в селе существуют и более важные проблемы, которые необходимо решать. В частности, экологическое состояние реки Бельбек, которая проходит около Верхнесадового.



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2