«Мусорный барон» Севастополя объявил, что пойдет в губернаторы

Сегодня владелец группы компаний «Чистый город», которая при Сергее Меняйло монополизировала уборку мусора в Севастополе, лидер местной ЛДПР Илья Журавлев заявил, что будет баллотироваться на пост губернатора. Журавлева воспринимают как технического канд
6.05.2017 в 17:43 Автор:

«Буквально недавно высший совет ЛДПР  определил и утвердил кандидата, который будет от имени ЛДПР выступать на выборах губернатора Севастополя»,  – сообщил  сегодня журналистам Журавлев, пояснив, что речь идет о нем самом. Муниципальный фильтр в 12 депутатов он считает для себя преодолимым.

Это уже не первое сообщение о том, что Журавлев намерен баллотироваться, но первое официальное.

Девизом своей предвыборной программы Журавлев назвал усиление государственного устройства в Севастополе и решение противоречий в севастопольском обществе, которые мешают комфортному проживанию в городе.  Что означает «усиление государственного устройства» и какие противоречия мешают ему комфортно жить, депутат не уточнил. Судя по риторике выступления, главным козырем его предвыборной программы будет напор на то, что он местный кандидат.

Напомним, что Илья Журавлев совмещает должность председателя комитета заксобрания по городскому хозяйству и личный бизнес по уборке города.

При экс-губернаторе Сергее Меняйло предприятия семьи Журавлева «Чистый город» фактически являлись монополистом на рынке твердых бытовых отходов Севастополя. Контракты, которые без конкурса заключал с этими предприятиями Меняйло, исчислялись сотнями миллионов рублей.

В июне 2016 года Журавлёв стал кандидатом в депутаты Госдумы от ЛДПР, но набрал слишком мало голосов. СМИ сообщали, что его предвыборную кампанию де–факто обеспечил севастопольский бюджет за счет контрактов на очистку города.

С 1 апреля 2017 года глава департамента городского хозяйства Чибисов передал благоустройство Севастополя новому предприятие — ГБУ «Парки и скверы» - лишив семью Журавлева существенной части доходов.

Эксперты воспринимают Журавлева как технического кандидата: по их мнению, его известность и реноме не позволяют говорить о серьезных шансах. Кроме того, ЛДПР не имеет обыкновения где-либо выставлять конкурентоспособных кандидатов в губернаторы.



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
Новости СМИ2