Знаменитости мировой оперы «наплевали на санкции»

Мэтры мировой оперы, которые скоро выступят на фестивале в Херсонесе, не испугались санкций. Звезды мировой оперы, несмотря на то, что юристы им не рекомендовали выступать на гала-концерте, не побоялись возможных осложнений и порадуют севастопольцев высок
16.08.2017 в 12:52 Автор: Антон Седнин

Художественный руководитель фестиваля «Опера в Херсонесе» скрипач Валерий Ворона, сообщил, что на фестиваль собраны очень сильные музыканты. На его взгляд артисты проявили патриотизм и мужество, чтобы сюда приехать.
«Сделать это было очень непросто, потому что все крупные музыканты расписаны на несколько лет вперед, — пояснил худрук  фестиваля. — Они с большим энтузиазмом отнеслись к приглашению, многие подвинули свои графики, очень хотят сюда приехать, несмотря на существующие санкционные риски».

Директор фестиваля Олег Беркович добавил, что американским исполнителям, которые хотели выступить в Херсонесе, не рекомендовал ехать в Крым и Севастополь госдепартамент США. В итоге они были вынуждены отказаться от выступления, пояснил организатор фестиваля.

По словам Берковича, российским музыкантам, связанным действующими контрактами с американскими и европейскими театрами, международные юристы не рекомендовали ехать в Крым и Севастополь. Российские артисты, хотя и приписаны к Московскому оперному театру, но тем не менее часто выступают на ведущих сценах Европы. Юристы предполагали, что непонятно как санкции могут отразиться в дальнейшем на зарубежных гастролях  музыкантов.  
Беркович отметил, что скорее всего, никаких санкций не наступит, так как Европа ратует «за большую культуру».
«Артисты, несмотря на рекомендации юристов, сюда едут и тем самым прорывают блокаду. Это также касается оперного певца из Италии Валерио Згарджи», – отметил Беркович.

Напомним, серия концертов в рамках фестиваля «Опера в Херсонесе» пройдет 18-20 августа 2017 года под открытым небом на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». В течение трех дней знаменитые артисты исполнят великие классические произведения, среди которых арии из оперы «Князь Игорь» Бородина, сцена Любаши и Грязного из «Царской невесты» Римского-Корсакова, песенка Георга из «Риголетто» Верди, ария Роберта из «Иоланты» Чайковского, песня Земфиры из «Алеко» Рахманинова и избранные произведения из оперы «Кармен» Бизе. Практически все билеты на гала-концерт мировых знаменитостей оперного искусства, который пройдет в Херсонесе с 18 по 20 августа, раскупили. Организаторы уточнили, что на данный момент осталось порядка 20-30 билетов, и только на 20 августа.



Показаны все новости
Новости
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
Новости СМИ2