10 причин, почему я не люблю отзывы о Крыме

Российский блогер Илья Варламов в очередной раз подробно рассказал о недостатках полуострова, позиционирующего себя как курорт. И хотя блогер бьет в точку, в моей душе, кажется, впервые проснулся крымский чиновник: а надо ли вот так говорить о недостатках
18.08.2018 в 14:31 Автор: Нина Авдеенко

Этот ролик блогер опубликовал еще в конце июня, но, каюсь, увидела только сейчас. Варламов не просто называет минусы, но и подробно их иллюстрирует фотографиями, видеозаписями.

Смотреть на это больно. Также больно все это видеть воочию, своими глазами, живя в Крыму. Но возникает еще одно ощущение — обида на рассказчика. Это дурацкое ощущение вроде «моего сыночка критиковать можно только мне». Раньше у меня такого не было. Возможно, оно в корне неверное, я это признаю, так как именно критика подталкивает к развитию.

Но улыбка на лице блогера, его злорадство пробуждает в моей душе того самого крымского чиновника, который грудью защищает свое нерадивое, коррумпированное и неказистое дитя. Варламов не негодует из-за того, что происходит в нечужом для него Крыму, он смеется и травит.

В его словах не чувствуется того гнева, который сквозит, например, у Евгения Баженова при обсуждении российского кинопрома. Может быть, поэтому я впервые почувствовала отторжение. И может быть поэтому его материалы реже вызывают деятельную реакцию чиновников, чем те же обзоры Баженова. Варламов, хоть и точен - но высмеивает, а не ругает. А разница есть.

Он не показывает реалистичных альтернатив. Варламов сравнивает Крым с Хорватией, Черногорией, Италией и так далее. Но давайте будем честны — давайте сравнивать Россию с Россией.

Давайте посмотрим, насколько сохранился ностальгический Советский Союз или зацвела пышным цветом процветающая капиталистическая Европа в других регионах-курортах. Давайте ставить маленькие цели, которые достижимы.

Конечно, к Крыму много внимания. Забудем про него и посмотрим на российские пляжные альтернативы. Что у нас есть? Анапа, Геленджик и Туапсе? Так может не будем зацикливаться на полуострове? Может стоит подойти глобальнее к этому вопросу? Разработать единый концепт, типовую архитектуру, отвечающую особенностям каждого курортного города (ее же все равно нет, если верить ролику) — причем не только зданий, но и НТОшек, остановок, да всего. Пресловутый дизайн-код, как у Лебедева в Москве. Правила застройки, внешнего вида фасадов, да зарегулируйте это хоть до узора на шляпке гвоздя.

Почему на это способен только Собянин? Денег не дадут? На подводный тоннель в Севастополе дают, на строительство никчемных по итогу парков тоже. Давайте не будем семечки в газетном свертке продавать, а делать из них масло.

Конечно, я понимаю, что это утопия. Как раз из-за того, что на местах - те, кто на местах. Но скажите, пожалуйста, а кто им позволяет на этих местах быть? Где наш – свой собственный Собянин с такой же собянинской командой — один на все ЮФО. Который взял бы и кувалдой все это говно из 90-х понастроенное расхреначил и заново отстроил — и чтоб все сразу красиво и современно.

Чтоб вот так было: смотрите, дорогие туристы — здесь у нас церковь 10 века н.э., а через дорогу прекрасная веранда тихого кафе, увитая плющом. Такое кафе только у нас и на площади Дофина в Париже. Раньше здесь прямо вокруг церкви кольцом построили жилищный комплекс, об этом все СМИ писали, даже федеральные. Фирма-застройщик принадлежала семье мэра, об этом узнали наверху и сразу повелели — мэра снять, а жилкомплекс снести. Ведь так оно обычно и бывает.

Уважаемый Илья. Я читаю почти все ваши тексты о путешествиях и даже купила вашу книгу, куда закладочками вставляю посадочные билеты. И я очень вас прошу — не лукавьте. Не сравнивайте теплое с мягким. Давайте ставить реальные цели и объекты для подражания. Может быть хоть так те, кто тут чем-то управляет, перестанет на секунду пилить и воровать, вооружится вашими подсказками опытного урбаниста и внезапно разродится чем-то прекрасным. В порыве карму поправить, например.

К слову, спасибо за ваш другой обзор «10 причин, почему я люблю Крым». Он прекрасен.



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
Новости СМИ2