10 причин, почему я не люблю отзывы о Крыме

Российский блогер Илья Варламов в очередной раз подробно рассказал о недостатках полуострова, позиционирующего себя как курорт. И хотя блогер бьет в точку, в моей душе, кажется, впервые проснулся крымский чиновник: а надо ли вот так говорить о недостатках
18.08.2018 в 14:31 Автор: Нина Авдеенко

Этот ролик блогер опубликовал еще в конце июня, но, каюсь, увидела только сейчас. Варламов не просто называет минусы, но и подробно их иллюстрирует фотографиями, видеозаписями.

Смотреть на это больно. Также больно все это видеть воочию, своими глазами, живя в Крыму. Но возникает еще одно ощущение — обида на рассказчика. Это дурацкое ощущение вроде «моего сыночка критиковать можно только мне». Раньше у меня такого не было. Возможно, оно в корне неверное, я это признаю, так как именно критика подталкивает к развитию.

Но улыбка на лице блогера, его злорадство пробуждает в моей душе того самого крымского чиновника, который грудью защищает свое нерадивое, коррумпированное и неказистое дитя. Варламов не негодует из-за того, что происходит в нечужом для него Крыму, он смеется и травит.

В его словах не чувствуется того гнева, который сквозит, например, у Евгения Баженова при обсуждении российского кинопрома. Может быть, поэтому я впервые почувствовала отторжение. И может быть поэтому его материалы реже вызывают деятельную реакцию чиновников, чем те же обзоры Баженова. Варламов, хоть и точен - но высмеивает, а не ругает. А разница есть.

Он не показывает реалистичных альтернатив. Варламов сравнивает Крым с Хорватией, Черногорией, Италией и так далее. Но давайте будем честны — давайте сравнивать Россию с Россией.

Давайте посмотрим, насколько сохранился ностальгический Советский Союз или зацвела пышным цветом процветающая капиталистическая Европа в других регионах-курортах. Давайте ставить маленькие цели, которые достижимы.

Конечно, к Крыму много внимания. Забудем про него и посмотрим на российские пляжные альтернативы. Что у нас есть? Анапа, Геленджик и Туапсе? Так может не будем зацикливаться на полуострове? Может стоит подойти глобальнее к этому вопросу? Разработать единый концепт, типовую архитектуру, отвечающую особенностям каждого курортного города (ее же все равно нет, если верить ролику) — причем не только зданий, но и НТОшек, остановок, да всего. Пресловутый дизайн-код, как у Лебедева в Москве. Правила застройки, внешнего вида фасадов, да зарегулируйте это хоть до узора на шляпке гвоздя.

Почему на это способен только Собянин? Денег не дадут? На подводный тоннель в Севастополе дают, на строительство никчемных по итогу парков тоже. Давайте не будем семечки в газетном свертке продавать, а делать из них масло.

Конечно, я понимаю, что это утопия. Как раз из-за того, что на местах - те, кто на местах. Но скажите, пожалуйста, а кто им позволяет на этих местах быть? Где наш – свой собственный Собянин с такой же собянинской командой — один на все ЮФО. Который взял бы и кувалдой все это говно из 90-х понастроенное расхреначил и заново отстроил — и чтоб все сразу красиво и современно.

Чтоб вот так было: смотрите, дорогие туристы — здесь у нас церковь 10 века н.э., а через дорогу прекрасная веранда тихого кафе, увитая плющом. Такое кафе только у нас и на площади Дофина в Париже. Раньше здесь прямо вокруг церкви кольцом построили жилищный комплекс, об этом все СМИ писали, даже федеральные. Фирма-застройщик принадлежала семье мэра, об этом узнали наверху и сразу повелели — мэра снять, а жилкомплекс снести. Ведь так оно обычно и бывает.

Уважаемый Илья. Я читаю почти все ваши тексты о путешествиях и даже купила вашу книгу, куда закладочками вставляю посадочные билеты. И я очень вас прошу — не лукавьте. Не сравнивайте теплое с мягким. Давайте ставить реальные цели и объекты для подражания. Может быть хоть так те, кто тут чем-то управляет, перестанет на секунду пилить и воровать, вооружится вашими подсказками опытного урбаниста и внезапно разродится чем-то прекрасным. В порыве карму поправить, например.

К слову, спасибо за ваш другой обзор «10 причин, почему я люблю Крым». Он прекрасен.



Показаны все новости
Новости
26.10.2025 в 21:38
Жителей России призывают закупаться к новогоднему столу уже сегодня
Эксперты прогнозируют предновогодний рост цен во всех регионах страны.
26.10.2025 в 20:38
Над генсеком НАТО посмеялись после заявления Путина о «Буревестнике»
Особенностью ракеты «Буревестник» является ее способность длительное время находиться в воздухе перед нанесением удара по цели.
26.10.2025 в 10:00
По коэффициенту рождаемости в Крыму лидирует Севастополь
Крымский полуостров по суммарному коэффициенту рождаемости опередил другие российские регионы.
25.10.2025 в 16:22
Борис Титов: Сентябрьская динамика торговли с Китаем показывает возможности двигаться к новым рекордам
Есть прогресс и в развитии сети маршрутов поставок товаров
25.10.2025 в 15:23
Запорожская АЭС проработала 30 суток на резервном питании
В мировой атомной энергетике ещё не было такого случая
25.10.2025 в 13:52
Группу иностранцев депортировали из Крыма
Гости из Средней Азии не имели документов, подтверждающих законность их пребывания в России.
25.10.2025 в 12:39
Мазутные пятна появились в Чёрном море недалеко от мест прошлогоднего крушения танкеров
МЧС усилила группировку на побережье и активизировала мониторинг акватории.
25.10.2025 в 11:04
Семья с ребёнком погибла на «Тавриде» в раздавленной грузовиком легковушке
Большегруз сдавал задним ходом и наехал на «Ладу»
24.10.2025 в 22:05
В Севастополе запускают пилотный проект по узакониванию деятельности малых средств размещения
С начала 2026 года в городе будет введен особый юридический режим, цель которого — облегчить процесс легализации для собственников гостевых домов.
24.10.2025 в 21:47
В селе Песчаное Бахчисарайского района появилась благоустроенная набережная
Новый облик территории стал настоящим подарком для местных жителей, которые теперь могут проводить время на свежем воздухе с комфортом и пользой.
24.10.2025 в 20:50
В Керчи обезвредили боеприпасы времен Великой Отечественной войны
Взрывчатые вещества залегали на глубине двух метров.
24.10.2025 в 19:38
«Апрашка» — все. Стихийный рынок в Петербурге ликвидирован
О ликвидации стихийных прилавков в своем официальном обращении сообщил местный вице-губернатор Игорь Потапенко.
24.10.2025 в 17:00
Жителя Крыма оштрафовали за лайки под проукраинскими постами в Сети
Житель полуострова вину признал и раскаялся.
24.10.2025 в 11:18
Российским пенсионерам изменят порядок выплат в ноябре
Ноябрьские зачисления поступят раньше ожидаемого.
24.10.2025 в 10:58
В Москве в авто нашли тела двух мужчин
Машина сгорела по неустановленным причинам.
24.10.2025 в 08:37
В Минобороны привели данные по ночным атакам на Крымский полуостров
Вооруженные силы украинской армии продолжают использовать темное время суток для осуществления своих атак на территории Российской Федерации.
24.10.2025 в 08:05
Обстановка на Крымском мосту сейчас: движение не затруднено
По состоянию на 24 октября, пятницу, утро, в обоих направлениях — в сторону материка из Крыма и на полуостров в Керчь — проезд не ограничен.
23.10.2025 в 22:34
В Никитском ботаническом саду начал работу ежегодный фестиваль хризантем
В текущем году на открытой площадке представлено 43 тысячи цветущих растений.
23.10.2025 в 22:01
В Симферополе перекроют набережную и ограничат движение транспорта
Городские службы будут чистить русло реки Салгир.
23.10.2025 в 20:48
Шойгу прокомментировал международные попытки изолировать РГО
Несмотря на усилия недружественных стран, Русское географическое общество сохранило свои позиции на международном уровне.
Новости СМИ2