Мы дадим вам то, чего у нас нет

Сергей Меняйло предложил предпринимателям делиться с ним предложениями или ноу-хау. Бизнесмены констатируют: в отличие от Крыма, условий для ведения деятельности в Севастополе нет.
21.12.2015 в 15:24 Автор: Антон Седнин

«Если у Вас есть интересные предложения, которые совпадают с концепцией нашего региона, или ноу-хау — пишите на мою страницу. (…) По моему мнению, развитие малого и среднего бизнеса в Севастополе должно идти параллельно с такими гигантами, как судоремонт и оборонные заказы», — пишет на своей странице в Фейсбуке губернатор города Сергей Меняйло.

Между тем, предприниматели отмечают, что за полтора года в Севастополе не создано условий для прихода инвесторов и «безветренного» ведения бизнеса.

Частных инвесторов здесь не любят...

Ассоциация поддержки инвесторов Крыма и Севастополя (АПИКС) была вынуждена прекратить свою деятельность в городе и полностью перенести работу в Крым, рассказал «Примечаниям» доцент кафедры предпринимательского права Юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, председатель правления АПИКС Александр Молотников.

«Могу насчитать порядка пяти-семи компаний, которые хотели инвестировать в Севастополь, создавать рабочие места, развивать промышленность, сферу услуг и так далее, и которые не сделали этого, проведя предварительный анализ и осознав, что их в Севастополе просто-напросто не ждут», — говорит Молотников.

По его мнению, инвесторов пугает не только бюрократизм, но и разногласия между ветвями власти: «Наблюдаю за этим уже давно и иногда даже берет оторопь: почему не получается объединить усилия и работать на благо Севастополя, а не заниматься перетягиванием одеяла?».

«Это хорошо, что через полтора года работы губернатор Севастополя вспомнил — в городе есть не только крупные предприниматели, — говорит глава севастопольской «Деловой России» в Севастополе Олег Николаев. — Особенно в свете того, что, по оценкам «Деловой России», в 2014 году на малый и средний бизнес приходилось более 90% всего бизнеса на полуострове. Но, к сожалению, за это время о Севастополе бизнес с материка уже начал забывать. И это объяснимо. Напомню, что тщетные поиски 100 гектаров под промпарк обернулись потерей желающих создать здесь производства. Ушли и инвесторы в частное виноделие, которым в кабинетах правительства Севастополя дали понять, что городская земля — только для застройщиков и ГУПов. Мое мнение: пока исполнительная власть в Севастополе будет смотреть на экономику глазами руководителя унитарного предприятия, нормально развиваться наш город не будет».

Ранее бизнесмен заявил РИА Новости, что инвестиционная привлекательность полуострова сегодня практически равна нулю. «Инвесторы не хотят сюда ехать, потому что здесь настоящие заслоны из чиновников, которые требуют либо тотального контроля над развитием бизнеса, либо создают невыносимые условия для работы, — цитирует его слова агентство. — Ни средний, ни большой бизнес заходить на полуостров не хочет, потому что есть большая вероятность либо закрыться, либо разориться. Привлечь инвесторов возможно будет лишь в том случае, если федеральный центр будет вести контроль над тем, чтобы "не кошмарили" предпринимателей», — отметил Николаев.

Депутат заксобрания Евгений Мащенко согласен, что власти уделяют особое внимание большому бизнесу и не интересуются малым и средним. «Зачастую представители среднего бизнеса вынуждены отказываться от работы в регионе из-за того, что им поставлены заведомо невыполнимые условия», — отметил он.

...особенно если им нужна земля

Одним из направлений развития Севастополя является виноделие. Но и тут инвесторы к нам опять-таки не рвутся, говорит севастопольский винодел, сопредседатель местной «Деловой России» Павел Швец.

«Мы, как город федерального значения, получили всю землю, как землю населенного пункта. У нас нет земель сельхозназначения. На эту категорию совсем иное регулирование, намного выше кадастровая стоимость, что отражается и на стоимости аренды. Никакой инвестор не пойдет арендовать якобы сельхозземлю по такой стоимости. А в Крыму этот вопрос решен. Вот они туда и идут».

В Севастополе власть по этому вопросу ничего не делает, считает винодел. «Мы ходили, документы отдавали, объясняли всю сложность проблемы, но я не слышал, чтобы она даже поднималась в средствах массовой информации. И людей держат в неведении. Ситуация, как у обычных пайщиков: есть норма, что если ты землю три года не используешь по целевому назначению, и ее изымают. В Севастополе норма не действует, но Севсельхознадзор вполне может выписать человеку штраф, по факту неправомочный. И собственники сельхозпаев очень боятся, что у них начнут забирать их землю».

Напомним, что по данным рейтингового агентства RAEX, Крым занимает одно из самых низких позиций в рейтинге — 79 место, а город Севастополь — 67 место. У региона самый высокий в России уровень износа основных фондов, около 74%, а доля убыточных предприятий составляет 70%. При этом доля разнообразных перечислений из центра в бюджете новых субъектов высока и превышает 70%, сообщал замглавы агентства Дмитрий Кабалинский. 



Показаны все новости
Новости
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
Новости СМИ2