Мы дадим вам то, чего у нас нет

Сергей Меняйло предложил предпринимателям делиться с ним предложениями или ноу-хау. Бизнесмены констатируют: в отличие от Крыма, условий для ведения деятельности в Севастополе нет.
21.12.2015 в 15:24 Автор: Антон Седнин

«Если у Вас есть интересные предложения, которые совпадают с концепцией нашего региона, или ноу-хау — пишите на мою страницу. (…) По моему мнению, развитие малого и среднего бизнеса в Севастополе должно идти параллельно с такими гигантами, как судоремонт и оборонные заказы», — пишет на своей странице в Фейсбуке губернатор города Сергей Меняйло.

Между тем, предприниматели отмечают, что за полтора года в Севастополе не создано условий для прихода инвесторов и «безветренного» ведения бизнеса.

Частных инвесторов здесь не любят...

Ассоциация поддержки инвесторов Крыма и Севастополя (АПИКС) была вынуждена прекратить свою деятельность в городе и полностью перенести работу в Крым, рассказал «Примечаниям» доцент кафедры предпринимательского права Юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, председатель правления АПИКС Александр Молотников.

«Могу насчитать порядка пяти-семи компаний, которые хотели инвестировать в Севастополь, создавать рабочие места, развивать промышленность, сферу услуг и так далее, и которые не сделали этого, проведя предварительный анализ и осознав, что их в Севастополе просто-напросто не ждут», — говорит Молотников.

По его мнению, инвесторов пугает не только бюрократизм, но и разногласия между ветвями власти: «Наблюдаю за этим уже давно и иногда даже берет оторопь: почему не получается объединить усилия и работать на благо Севастополя, а не заниматься перетягиванием одеяла?».

«Это хорошо, что через полтора года работы губернатор Севастополя вспомнил — в городе есть не только крупные предприниматели, — говорит глава севастопольской «Деловой России» в Севастополе Олег Николаев. — Особенно в свете того, что, по оценкам «Деловой России», в 2014 году на малый и средний бизнес приходилось более 90% всего бизнеса на полуострове. Но, к сожалению, за это время о Севастополе бизнес с материка уже начал забывать. И это объяснимо. Напомню, что тщетные поиски 100 гектаров под промпарк обернулись потерей желающих создать здесь производства. Ушли и инвесторы в частное виноделие, которым в кабинетах правительства Севастополя дали понять, что городская земля — только для застройщиков и ГУПов. Мое мнение: пока исполнительная власть в Севастополе будет смотреть на экономику глазами руководителя унитарного предприятия, нормально развиваться наш город не будет».

Ранее бизнесмен заявил РИА Новости, что инвестиционная привлекательность полуострова сегодня практически равна нулю. «Инвесторы не хотят сюда ехать, потому что здесь настоящие заслоны из чиновников, которые требуют либо тотального контроля над развитием бизнеса, либо создают невыносимые условия для работы, — цитирует его слова агентство. — Ни средний, ни большой бизнес заходить на полуостров не хочет, потому что есть большая вероятность либо закрыться, либо разориться. Привлечь инвесторов возможно будет лишь в том случае, если федеральный центр будет вести контроль над тем, чтобы "не кошмарили" предпринимателей», — отметил Николаев.

Депутат заксобрания Евгений Мащенко согласен, что власти уделяют особое внимание большому бизнесу и не интересуются малым и средним. «Зачастую представители среднего бизнеса вынуждены отказываться от работы в регионе из-за того, что им поставлены заведомо невыполнимые условия», — отметил он.

...особенно если им нужна земля

Одним из направлений развития Севастополя является виноделие. Но и тут инвесторы к нам опять-таки не рвутся, говорит севастопольский винодел, сопредседатель местной «Деловой России» Павел Швец.

«Мы, как город федерального значения, получили всю землю, как землю населенного пункта. У нас нет земель сельхозназначения. На эту категорию совсем иное регулирование, намного выше кадастровая стоимость, что отражается и на стоимости аренды. Никакой инвестор не пойдет арендовать якобы сельхозземлю по такой стоимости. А в Крыму этот вопрос решен. Вот они туда и идут».

В Севастополе власть по этому вопросу ничего не делает, считает винодел. «Мы ходили, документы отдавали, объясняли всю сложность проблемы, но я не слышал, чтобы она даже поднималась в средствах массовой информации. И людей держат в неведении. Ситуация, как у обычных пайщиков: есть норма, что если ты землю три года не используешь по целевому назначению, и ее изымают. В Севастополе норма не действует, но Севсельхознадзор вполне может выписать человеку штраф, по факту неправомочный. И собственники сельхозпаев очень боятся, что у них начнут забирать их землю».

Напомним, что по данным рейтингового агентства RAEX, Крым занимает одно из самых низких позиций в рейтинге — 79 место, а город Севастополь — 67 место. У региона самый высокий в России уровень износа основных фондов, около 74%, а доля убыточных предприятий составляет 70%. При этом доля разнообразных перечислений из центра в бюджете новых субъектов высока и превышает 70%, сообщал замглавы агентства Дмитрий Кабалинский. 



Показаны все новости
Новости
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
Новости СМИ2