Как скажутся на кошельках крымчан новые санкции США

Вчера власти США расширили санкционный список в отношении работающих в Крыму российских банков и компаний. «Примечания» выяснили, как это отразится на повседневной жизни полуострова.
23.12.2015 в 12:42 Автор: Антон Седнин

Напомним, вчера американский Минфин опубликовал новый, расширенный список санкций против российских компаний. Среди них есть и предприятия, работающие в Крыму. Это Генбанк, Крайинвестбанк, Севастопольский морской банк и банк Верхневолжский, винзаводы «Массандра», и «Новый свет», агрофирма «Магарач», Азовский ликеро-водочный завод, санаторий «Нижняя Ореанда» и Ялтинская киностудия.

Под санкции попали и крупные материковые компании, более 50% акций которых принадлежат Сбербанку, то есть его «дочки» — Галс Девелопмент, Оборонпром, Рособоронэкспорт и ряд других промышленных компаний, а также ВТБ 24 и дочерние предприятия. В «черном списке» оказалась и платежная система «Яндекс.Деньги», 75% акций которой принадлежит Сбербанку.

Как все это скажется на повседневной жизни крымчан?

Смеем предположить, что санкции против крымских винзаводов на жителях полуострова никак не скажутся: мы как пили местные вина, так и будем пить. Тем более, что объемы экспорта «Массандры» и «Нового света» в страны дальнего зарубежья всегда были очень невелики.

Другое дело — банки.

И Крайинвестбанк, и банк Верхневолжский — крупнейшие российские региональные банки, которые в свое время не побоялись зайти в Крым, хотя о рисках говорили эксперты.

«Коммерсант», ссылаясь на управляющего партнера компании «Финансовый и организационный консалтинг» Моисея Фурщика (какого?), пишет о риске краевой администрации попасть под санкции, поскольку владельцем КИБ является именно она (…), — так писало краснодарское информационно-аналитическое агентство ВК-пресс, когда Крайинвестбанк заходил в Крым. — Уважаю «Коммерсант», но порой это издание в попытке осмыслить и проанализировать ситуацию, на мой взгляд, заходит слишком далеко. Каким образом мы можем угодить под санкции?.. От угроз США нам не холодно, не жарко».

Но угрозы все-таки подтвердились.

Между тем, Крайинвестбанк и Верхневолжский были единственными на полуострове банками, где крымчане могли получить валютную карту для поездки за рубеж и оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах. Конечно, получить банковские карты, работающие за границей, крымчане, как граждане РФ, могут и на материке. Но без личного присутствия карты в отделениях банков не выдают, а срок выпуска карты доходит до нескольких недель. Придется либо дважды приехать, либо оплатить проживание в гостинице, пока карта не будет готова, а это немалые деньги. Если для жителя Керчи это еще относительно несложно, то для севастопольца или евпаторийца это целое испытание.

В связи с этим «Примечания» решили узнать, как теперь обстоят дела с выдачей валютных карт в обоих банках.

В Верхневолжском банке нам сказали, что карты Visa они в Крыму не оформляли изначально — ни валютные ни рублевые, потому что обслуживание карт этой платежной системы на полуострове было приостановлено еще в прошлом году в связи с санкциями США. А вот валютную MasterCard получить можно, причем долларовую. Но будет ли она теперь работать за границей, сотрудники банка пока точно не знают, и гарантий не дают. «В США не будет точно, а вот в Европе — зависит от банка-контрагента, — сказали нам. — Если это будет американский банк, то транзакция будет блокирована».

В Крайинвестбанке «Примечаниям» сказали, что получить валютную карту MasterCard у них тоже по-прежнему можно, и работать она будет как в Крыму, так и за рубежом, и при покупках в международных интернет-магазинах. Но в связи с новыми санкциями банк выдает карты, привязанные к счетам, открытым только в рублях или евро. «Долларовую карту у нас получить нельзя: американский банк-контрагент просто заблокирует поступление денег, поэтому сейчас мы их не можем оформить», — объяснили «Примечаниям» сотрудники банка.

Активно пользовались крымчане и «Яндекс.Деньгами». Этот сервис популярен на полуострове не только у любителей делать покупки в интернете, но и у фрилансеров. В частности, потому, что через ЯД легко завести деньги из-за границы на счет в российском банке, и наоборот — эта процедура занимает всего 10 минут.

Пока «Яндекс.Деньги» официально уверяют, что его карт санкции не коснутся. Представители ЯД в частных беседах это подтверждают. «Все в порядке с картами, это "не те" санкции, — говорят сотрудники, — Санкции в нынешнем виде не касаются работы сервиса». По их словам, в ЯД не перестали обслуживать карты, выпущенные ранее. Кроме того, у них есть и партнерские программы с банками, в том числе с банком «Тинькофф», однако и без него карты работают, причем по всему миру.

Кстати, работают за рубежом и карты Сбербанка, чьи дочки также попали на этот раз под санкции (сам он находится под санкциями давно). Карты позволяют свободно расплачиваться ими, например, в странах Азии, и принимаются зарубежными интернет-магазинами. В этом убедились сегодня, после ввода санкций, россияне, живущие за рубежом.

Еще одно попавшее под санкции предприятие из Крыма — это Ялтинская киностудия. Вряд ли американские санкции против нее как-то отразятся на жизни простых жителей полуострова. Но мы все-таки решили связаться с предприятием. И выяснили, что у киностудии сейчас и без санкций проблем хватает.

«Даже не представляю, что еще плохого может случиться кроме того, что уже произошло, — сказал нам директор киностудии Андрей Николаев. — Предприятие не функционирует с прошлого года: в перерегистрации до конца переходного периода нам отказали, поэтому работать на территории России мы не можем. Уже обращались  в налоговую, и в Совмин, и в суд. Наша недвижимость и земельный участок на Мухина, 3 национализированы 27 февраля 2014 года, и по этому вопросу мы тоже судимся с Госсоветом Крыма, пытаемся вернуть свои права. Санкции уже ни на что не повлияют».



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2