Технократ победил политика. Россия потеряла еще один шанс на развитие

«Алексей Чалый невольно занял какую-то важную нишу в общественном сознании России, и никем другим эта ниша занята в ближайшее время быть не может», — комментирует уход Чалого с поста спикера заксобрания Севастополя российский политолог Борис Межуев. «Я оч
29.12.2015 в 17:52 Автор: Антон Седнин

«За этот год мне удалось пообщаться с ним дважды, — пишет Межуев о Чалом. — Мы опубликовали интервью с Алексеем Михайловичем на "Русской идее" по итогам беседы в январе. Но летний разговор с Чалым на меня произвел более сильное впечатление.

Алексей Михайлович был довольно откровенен и, кажется, впервые и единственный раз позволил себе выразить что-то вроде политико-философского кредо, а именно сказал, почему в современной российской политике большую роль должны играть заксобрания. Почему субъективность ЗС имеет важное значение для развития региона. Почему там где ЗС подчинен исполнительной власти, там рано или поздно появляются люди из ФСБ или СК.

Видно было, что Чалому тяжело дались эти слова — он человек технократической культуры, далекий вообще-то от любви к парламентаризму и гражданскому обществу. Тем ценнее было его признание и его понимание смысла представительства, которое он попытался выразить в своем, менеджериальном, языке.

Я обрадовался тому, что Чалый стал говорить все-таки немного как политик, что он понимает: невозможно победить местных бюрократов, сросшихся с разного рода кланами и структурами, оставаясь только деятелем регионального масштаба. Его сила была именно в федеральной поддержке. В том, что он невольно занял какую-то важную нишу в общественном сознании России, и никем другим эта ниша занята в ближайшее время быть не может. Такой стопроцентный либерал и в то же время стопроцентный патриот. Не придерешься ни с какой стороны.

Но, увы, по моему далее технократ победил политика. Дай Бог, если я не прав. Меняйло, конечно, никуда не уйдет, никто никуда не уйдет. Все останутся на своих местах. Только Россия потеряла еще один шанс на развитие — политическое даже в большей степени, чем технологическое», — резюмирует Межуев.

«Чалый поступил как настоящий самурай, это благородный поступок, совершенно нетипичный для российской власти, — считает общественник, борец с незаконной застройкой Крыма и Севастополя Владимир Гарначук. — После нашего обращения работала большая комиссия, которая на 95% подтвердила все, что мы писали. Но конкретных действий не последовало, ситуацию фактически "замылили". Но Чалый не такой человек, чтобы делать вид, будто ничего не происходит, он не будет играть по чужим правилам и работать, когда работать не дают, поэтому и ушел. Я очень надеюсь, что он вернется в политику, потому что такие честные и благородные люди там очень нужны, жители города аплодируют его решению».

«С большим сожалением узнал об отставке Чалого, — признается известный ополченец, координатор российской добровольной помощи Донбассу Александр Жуковский. — Еще один из символов Русской весны "ушел со сцены"... То, что Чалый ушел сам, ничего не меняет — значит просто достали, вынудили».

«Это, скорее всего, спонтанное решение, потому что у Алексея Михайловича много планов и нереализованных задумок осталось, но он человек эмоций, такой у него характер, — поясняет собеседник «Газеты.Ру». — Так же было и в прошлый раз, когда ему предлагали быть губернатором, а он отказался».

«Просто Чалый — честный и искренний человек, к тому же порядочный, а нельзя быть порядочным наполовину — он публично заявлял, что уйдет с поста, если не сможет реализовать задуманное, вот и ушел, — говорит глава «Деловой России» Севастополя и сторонник Чалого Олег Николаев. — Даже полномочий спикера заксобрания не хватило, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки — программа развития Севастополя осталась на бумаге, исполнительная власть ничего не сделала, чтобы она была реализована».



Показаны все новости
Новости
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
Новости СМИ2