Почему Херсонес так и не стал бесплатным

Зима под Новый год, наконец, по-настоящему дала о себе знать: резко похолодало, выпал снег. Многие решили погулять по Херсонесу — тем более что с 1 января его объявили бесплатным. Но оказалось, деньги за вход по-прежнему берут. «Примечания» разбирались —
4.01.2016 в 10:07 Автор: Татьяна Никитина

Удобных мест для прогулок у моря в де-факто полумиллионном Севастополе, как известно, мало: короткая набережная от спортклуба ЧФ до Артбухты, Хрусталка, парк Победы и Херсонес. Поэтому сообщению о том, что, по решению администрации президента РФ, с 1 января 2016 года вход в заповедник «Херсонес Таврический» будет бесплатным, в городе обрадовались.

Напомним, что об этом «Примечаниям» 18 декабря после совещания в АП сообщала лично директор Херсонеса Лариса Седикова.

Но не тут-то было. 3 января, билетная касса заповедника, у кассы — очередь. Без билета попасть на территорию заповедника через главные ворота по-прежнему невозможно. Полная стоимость билета — 120 рублей: это без экскурсий, только за вход.

Вразумительно объяснить, почему вход все еще платный, контролеры и начальник охраны не могут. Звоним директору музея.

«18 декабря было только  совещание, вопрос обсуждался, но документов по этому поводу мы пока не получали, — объясняет нам Лариса Седикова. — Мы обратились  в Министерство культуры, чтобы нам объяснили, как мы должны действовать, потому что мы не сами устанавливаем входную плату. Нам разъяснили, что когда поступит компенсация за бесплатный вход и когда будут произведены расчеты по максимальной нагрузке на памятник — сколько людей могут войти одновременно на территорию памятника — тогда будет установлен бесплатный вход».

Как оказалось, компенсация за бесплатный вход в размере 50 млн рублей, обещанная «Херсонесу» администрацией президента, на счета заповедника так и не поступила. И когда поступит — неизвестно.

Мало того, как мы поняли, статус самого обещания и гарантии его выполнения тоже не ясны.

«Это было обсуждение в рабочей группе по развитию культуры Крыма и Севастополя, — уточнет директор заповедника. — Но у нас есть непосредственное начальство, Министерство культуры [...] Из Москвы поступила бумага о том, что до  тех пор, пока не будет компенсационных  выплат, не будет произведен расчет максимальной  нагрузки на памятник, вход на территорию заповедника остается в прежнем формате». 

По словам Лариса Седиковой, на Рождество посещение Херсонеса Таврического будет бесплатным. Но что будет дальше, она прогнозировать пока не берется. Все льготы на вход в заповедник — для жителей ближайших улиц, для пенсионеров — в 2016 году сохраняются. Что касается специальных «открытых» дней, когда Херсонес смогут посещать бесплатно все желающие и дети до 16 лет, они в новом году запланированы, но пока не определены даты.

«Может быть, завтра поступят средства, и все изменится», — говорит Лариса Седикова.

120 рублей это немало: семье из трех человек прогулка обойдется в 360 руб. Но, как бы там ни было, Херсонес в морозный день прекрасен. Где еще в Севастополе увидишь столько не загроможденного рекламой неба и такие ледяные соленые сталактиты на ноздреватых камнях.



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2