Бесплатно, но по билетам. Как теперь пускают на Херсонес

Дирекция заповедника подтвердила «Примечаниям», что, как и обещал губернатор Севастополя, вход на Херсонес будет бесплатным до 20 января. Но, чтобы попасть на территорию, все равно необходимо постоять в очереди за билетом.
8.01.2016 в 12:44 Автор: Антон Седнин

Музей - хоть уже и федеральное, но все равно бюджетное учреждение, и за каждого посетителя, даже бесплатного, придется отчитываться перед Минкультом, объясняют в заповеднике. 

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 января 2016 года вход на территорию заповедника федерального значения «Херсонес Таврический» должен был стать бесплатным полностью. На совещании 18 декабря замглавы администрации президента Вячеслав Володин обещал Херсонесу 50 млн руб. на компенсацию убытков от бесплатного доступа в музей-заповедник. 

Однако потом в Херсонесе заявили, что деньги на счета заповедника не пришли, и вход остался платным. 

Позднее на заседании оперативного штаба ЧС губернатором Севастополя Сергеем Меняйло было принято решение сделать свободным вход в музей до 20 января. Меняйло заявил, что согласовал это с замглавы Администрации президента РФ Вячеславом Володиным и министром культуры Владимиром Мединским. 

Однако директор музея-заповедника Лариса Седикова сообщила «Примечаниям», что бесплатный вход она может стопроцентно гарантировать только на рождественские праздники 6 и 7 января. Как музей будет работать дальше, она сказать затруднилась — по ее словам, это зависит от поступления на счета заповедника обещанных Кремлем средств. 

Сегодня Лариса Седикова подтвердила «Примечаниям», что до 20 января — вход в Херсонес действительно бесплатный.

Тем не менее наш корреспондент, побывав в заповеднике, обнаружил, что в очереди за билетами (она была небольшой, но была) все равно надо постоять. Сам билет бесплатен, но при входе его по-прежнему надо предъявить вахтеру.



Показаны все новости
Новости
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
Новости СМИ2