Мусорный апокалипсис на улице Геловани

Хотите узнать, как будет выглядеть Севастополь через пару лет, если убирать мусор в нем будут как сейчас? Езжайте на Геловани, 7. Больная хозяйка квартиры 24 давно тащит домой барахло со всех помоек в округе. А в ночь на Рождество у нее еще и прорвало кан
11.01.2016 в 11:40 Автор: Татьяна Никитина

Помочь Анне Григорьевне — несчастной пожилой женщине, страдающей навязчивым синдромом накопления мусора и пищевых отходов — жильцы дома пытаются не первый год. При Украине они обивали пороги РЭПа №22, писали в СЭС, обращались к участковому. В ответ — тишина.  Попытки вразумить дочь Анны Григорьевны успехом тоже не увенчались: она заявила, что заниматься своей матерью у нее нет ни времени, ни сил, и на старости лет ее мать может жить так, как ей хочется. Но хочет ли так жить сама больная женщина?  

Попытки решить проблему активисты дома не оставляли. И вот 12 сентября 2015 года на пороге злосчастной квартиры появились две сотрудницы ГУПС «Управляющая компания». Коллективное обращение с многочисленными подписями жильцов на имя директора ГУПС «УК» Игоря Валиса, казалось, возымело действие. Сотрудницы управляющей компании, шокированные увиденным, обязали в недельный срок очистить квартиру от мусора и припугнули: «Анна Григорьевна, если вы не уберете в квартире, то мы просто приглашаем милицию, вскрываем дверь, приглашаем медицинские органы, чтобы они определили: нормальный вы человек или нет... Без обид, понимаете, Анна Григорьевна?»

Анна Григорьевна совсем на них не обиделась. Но, судя по всему, так ничего и не поняла, поскольку уже на следующий день соседи заметили ее у мусорных контейнеров, из которых она извлекала пакеты для своей коллекции находок.

Жильцы, как их научили в Госжилнадзоре, написали во все возможные инстанции. И ждали. На пороге у Анны Григорьевны, на радость всего дома, стали появляться проверяющие. Вот только переступить через порог они не решались, в ужасе отшатываясь, как только она открывала им дверь. И участковому, и МЧСнику, и человеку «от губернатора», по словам жильцов, стало плохо: они твердили, что «там просто мрак и ужас!» и, составив акты, исчезали. 

У старшей по дому в папке прибавлялось документов, а в квартире Анны Григорьевны продолжали расти горы мусора. Так прошел сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь.

Когда 6 января на первый этаж из зловонной квартиры стали течь канализационные воды и жильцы обрывали телефон дежурного по городу в доме Правительства и директора ГУПС «УК» Игоря Валиса, прибывший «десант» слесарей, оценив фронт работ, лишь развел руками, а слесарь Владимир сочувственно сказал:


— Здесь уже ничего не прочистишь, это надо все выламывать, это решать не нам.

— Вы хотите сказать: «Пусть эта комната рухнет на первый этаж, тогда можно обращаться в ГУПС?»

— Я вас прекрасно понимаю, но я эти вопросы не решаю.


Ссылаясь на то, что они не с этого участка, Владимир стал звонить диспетчеру Петровне, которая так опрометчиво послала их в ужасную квартиру. 

Требуя от директора ГУПСа Игоря Валиса не самоустраняться от решения проблемы дома, жильцы напомнили ему, что еще четыре месяца назад он уверял их: вопрос с этой квартирой будет решен.

«Ждите», — ответил директор. Стали  ждать «бывалых сантехников», готовых шагнуть в квартиру бабули. Расчищая им путь, из коридора вынесли порядка 15 мешков мусора. «Второй десант слесарей», оценив ситуацию с помощью ненормативной, но вполне уместной в данной ситуации лексики, все же смог остановить потоп.

Гарантировать, что потоп не повторится, слесари не могут — все зависит от чудачеств хозяйки. А чудить она умеет. Это может подтвердить бригада МЧС, которой довелось снимать бабулю с крыши пристройки на первом этаже, на которую она выбралась через окно своего балкона. На вопрос: «Анна Григорьевна, зачем?!», она по-детски объяснила: «Я хотела подышать свежим воздухом, погулять…»

По словам начальника Госжилинспекции Галины Чагиной, жильцы со своей стороны должны контролировать управляющую организацию, которая, в свою очередь, отвечает за все в доме. «Для этого ее специально и нанимают собственники, чтобы она их проблемы решала», — пояснила Чагина и добавила, что с 1 января, согласно 176 Федерального закона, управляющие компании не будут уведомляться о проверках Госжилнадзором: «Гражданин пожаловался, мы вышли и — штраф! Минимальный штраф для компании за неисполнение своих обязанностей — 250 000 рублей, от 50 до 150 000 — на физическое лицо или лишение права на этот вид деятельности сроком до 3 лет. Очень серьезные штрафы, так что управляющие компании должны об этом задуматься».

В ситуации, когда в доме живет человек, превративший квартиру в помойку, начальник Госжилнадзора была и сама: «У меня такая ситуация была. Я по 30 мышей  в день ловила на мышеловку. Ну, несет соседка с помойки, и все. Я нашла родственников, ее забрали, вычистили квартиру, сдали квартиру кому-то».

Вот только  ситуация с квартирой в доме № 7 на Геловани усложняется тем, что родственники решать проблему не желают. А управляющая компания только изобразила поначалу бурную деятельность, поохав вместе с жильцами, поверившими, что ГУПС и городские власти их услышали. 

«Ну что ж, мы будем говорить еще громче», — решили жильцы. Сейчас они готовят документы для обращения в суд.




Показаны все новости
Новости
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
Новости СМИ2