Министр культуры Крыма разогнала оркестр, который понравился Путину и Берлускони

По распоряжению министра культуры РК Арины Новосельской ликвидирован Крымский камерный оркестр «Камерата Крым», который этой весной ждет на гастроли в Италии Сильвио Берлускони.
12.01.2016 в 12:58 Автор: Антон Седнин

Как стало известно «МК в Крыму», предварительная договоренность о гастролях была достигнута во время сентябрьской встречи 2015 года в Крыму президента РФ Владимира Путина и экс-премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Оркестр под управлением Александра Юца играл на торжественном ужине в честь итальянского гостя. В их исполнении звучали в том числе и произведения Антонио Вивальди, что впечатлило Владимира Владимировича и растрогало Сильвио Берлускани. Оба лично подошли поблагодарить музыкантов и вместе с комплиментами прозвучала идея президента РФ о гастролях в Италии, которую с восторгом поддержал Берлускони.

Тем временем в Крыму опубликовано открытое письмо с обращением к надзорным и контролирующим ведомствам, а также к общественности с просьбой поддержать оркестр и разобраться в ситуации. Публикуем письмо ниже:


Обращение к общественности

Министру культуры Крыма плевать на указы президента РФ. Министром Новосельской А. В. ликвидирован Крымский камерный оркестр! Социальные сети полны информации о сложностях в продвижении Крыма к процветанию, ввиду наличия проукраинских элементов в крымской власти. Вот только один пример дискредитации России на полуострове. Дорогие друзья, внимание, эту информацию удаляют, максимальный репост, ваша активность — единственное оружие, остающееся в руках широкой общественности!!!

2016 год начался с беспрецедентного искажения указов В. В. Путина и законов России. 1 января 2016 года, министром культуры А. В. Новосельской, без собрания художественного совета и проведения конкурсного прослушивания, был расформирован камерный филармонический оркестр «Камерата Крым» под управлением одного из наиболее ярких и талантливых выпускников Московской консерватории последнего времени, лауреата международных конкурсов, крымчанина Александра Юца. Также увольнению был подвергнут целый ряд артистов филармонии. Не лишили этой чести даже народную артистку. Объяснить причины, побудившие ее к подобным действиям, Новосельская отказалась. Той же тактики молчания придерживается и подруга министра культуры, ген. директор филармонии О. Костенко, которая занимает эту должность меньше двух месяцев.

Все это входит в прямую конфронтацию того, о чем поднимал вопрос президент РФ В.В.Путин. Это не только самоуправство, но и антироссийский политический акт, направленный на создание кризиса доверия к власти, дестабилизацию экономической, социальной и политической ситуации в Крыму.

Еще более интересный вопрос, почему о причинах созданной депрессивной ситуации никто и нигде не сообщает? Это так реализуются на местах объявленные Президентом России приоритеты духовного, культурного и гуманитарного развития России? К тому же, нарушен закон РФ, принятый Госдумой в 2013 году (№ 289979-6) об обязательном проведении конкурсного прослушивания творческих работников перед расторжением контрактов.

Удивляет, как самоуверенно чиновники, которые работали при правительстве Украины, после воссоединения Крыма с Россией, проводят политику, не направленную на подчинение указам президента РФ. Уничтожают культурные объекты, действуя под флагом РФ, и дискредитируя указы президента, дают нашим политическим оппонентам аргументы против включения Крыма в состав России.

Деятели культуры, которые поддержавшие обращение п/п
Народный артист России — Сухоруков В. И.
Народный артист России, профессор Московской консерватории — Багданян А. Г.
Народный артист России — Гринденко Т.Т.
Доцент Московской консерватории Менькова И.Б.
Народный артист России, профессор Московской консерватории — Иванов В. М.
Художественный руководитель Международной творческой мастерской «Terra Musica»
Художественный руководитель камерного оркестра «Камерата Крым» — Александр Ю.



Показаны все новости
Новости
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
23.12.2025 в 20:50
Супруги-коммерсанты промышляли кражей вещей из торгового комплекса
Жители Красноперекопска для этого наведывались в Симферополь.
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
23.12.2025 в 19:54
Стиль «а-ля рус» в этом году особо популярен на корпоративах в Крыму
При этом многие клиенты требуют включить в программу лезгинку.
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
Новости СМИ2