Спортивный постапокалипсис по-севастопольски

Власти города готовы тратить сотни миллионов на ледовый дворец, в то время как спортивные площадки во дворах лежат в руинах. Хотя именно они могут укрепить здоровье горожан, у которых нет денег на фитнесс-центры и качественную медпомошь.
12.01.2016 в 15:33 Автор: Антон Седнин

Мы уже писали, что в Севастополе стали появляться современные спортплощадки с тренажерами и столами для игры в теннис. Правда создают их, в основном, не застройщики и не власти, а сами жители города.

Дворов, оборудованных для занятий спортом на улице, у нас пока исчезающе мало. А те, что остались нам в наследство от Советского Союза, давно не ремонтировались, и использовать их по назначению фактически невозможно.

«Примечания» прошлись по центру города и выбрали четыре наиболее показательных примера.

Начнем со спортплощадки на Новороссийской, 44. Вроде бы, самый центр города, но то, что мы видим во дворе, скорее напоминает свалку.

Большая Морская, 50.  Здесь и вовсе постапокалиптический пейзаж: разруха во дворе напоминает последствия техногенной катастрофы, а о присутствии человека говорят только пустые бутылки из-под пива.

Когда-то площадка во дворе Ленина, 60 была предназначена для занятий спортом, но с течением времени она обрела новые функции: облегчить подъезд к расположенным по соседству гаражам и, судя по обилию тары, для распития алкоголя.

Последняя впечатлившая нас площадка находится на Гоголя, 42. Она выглядит так, словно там очень давно не ступала нога человека. А проросшее на этой площадке дерево напоминает кадр из фильма «Я — легенда» с опустевшим и заросшим травой после гибели человечества Нью-Йорком.

Это далеко не все площадки: только в Лениском районе их 24, и практически все они находятся в печальном состоянии.

По его словам председателя муниципальной комиссии по спорту Сергея Киселева, при Украине спортплощадки находились на балансе у РЭПов — и теперь, по логике, их должны были взять под контроль управляющие компании. Но они не торопятся получить в нагрузку лишние проблемы.

«Мы сделали описание технического состояния всех 24 площадок Ленинского района в специальном каталоге и положили его на стол Сергею Меняйло, чтобы он с ним ознакомился, — говорит Киселев. — Губернатор сказал, что площадки будут реконструированы, но даты не озвучил. Все площадки находятся в убогом состоянии, но если их восстановить и поставить на баланс какого-то предприятия — ГУПа или МУПа, то за техническим состоянием этих площадок начнут следить».

Возможно, проблема восстановления спортплощадок в том, что площадки эти бесплатны и не приносят дохода?

Может быть и так, но на постройку ледового дворца, инвесторы находятся. Суммы, необходимые на его строительство, исчисляются сотнями миллионов рублей, а этого с лихвой хватило бы, чтобы восстановить все площадки Севастополя и построить еще несколько.

В конце сентября Сергей Меняйло пообещал, что спортивные площадки будут приведены в рабочее состояние, а каталог с фотографиями и уточнениями, что нужно сделать на каждой из площадок, он получил в конце октября 2015. Остается только надеяться, что с площадками получится иначе, чем с развязкой на пятом километре, ремонта которой севастопольцы давно заждались.



Показаны все новости
Новости
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
Новости СМИ2