Спортивный постапокалипсис по-севастопольски

Власти города готовы тратить сотни миллионов на ледовый дворец, в то время как спортивные площадки во дворах лежат в руинах. Хотя именно они могут укрепить здоровье горожан, у которых нет денег на фитнесс-центры и качественную медпомошь.
12.01.2016 в 15:33 Автор: Антон Седнин

Мы уже писали, что в Севастополе стали появляться современные спортплощадки с тренажерами и столами для игры в теннис. Правда создают их, в основном, не застройщики и не власти, а сами жители города.

Дворов, оборудованных для занятий спортом на улице, у нас пока исчезающе мало. А те, что остались нам в наследство от Советского Союза, давно не ремонтировались, и использовать их по назначению фактически невозможно.

«Примечания» прошлись по центру города и выбрали четыре наиболее показательных примера.

Начнем со спортплощадки на Новороссийской, 44. Вроде бы, самый центр города, но то, что мы видим во дворе, скорее напоминает свалку.

Большая Морская, 50.  Здесь и вовсе постапокалиптический пейзаж: разруха во дворе напоминает последствия техногенной катастрофы, а о присутствии человека говорят только пустые бутылки из-под пива.

Когда-то площадка во дворе Ленина, 60 была предназначена для занятий спортом, но с течением времени она обрела новые функции: облегчить подъезд к расположенным по соседству гаражам и, судя по обилию тары, для распития алкоголя.

Последняя впечатлившая нас площадка находится на Гоголя, 42. Она выглядит так, словно там очень давно не ступала нога человека. А проросшее на этой площадке дерево напоминает кадр из фильма «Я — легенда» с опустевшим и заросшим травой после гибели человечества Нью-Йорком.

Это далеко не все площадки: только в Лениском районе их 24, и практически все они находятся в печальном состоянии.

По его словам председателя муниципальной комиссии по спорту Сергея Киселева, при Украине спортплощадки находились на балансе у РЭПов — и теперь, по логике, их должны были взять под контроль управляющие компании. Но они не торопятся получить в нагрузку лишние проблемы.

«Мы сделали описание технического состояния всех 24 площадок Ленинского района в специальном каталоге и положили его на стол Сергею Меняйло, чтобы он с ним ознакомился, — говорит Киселев. — Губернатор сказал, что площадки будут реконструированы, но даты не озвучил. Все площадки находятся в убогом состоянии, но если их восстановить и поставить на баланс какого-то предприятия — ГУПа или МУПа, то за техническим состоянием этих площадок начнут следить».

Возможно, проблема восстановления спортплощадок в том, что площадки эти бесплатны и не приносят дохода?

Может быть и так, но на постройку ледового дворца, инвесторы находятся. Суммы, необходимые на его строительство, исчисляются сотнями миллионов рублей, а этого с лихвой хватило бы, чтобы восстановить все площадки Севастополя и построить еще несколько.

В конце сентября Сергей Меняйло пообещал, что спортивные площадки будут приведены в рабочее состояние, а каталог с фотографиями и уточнениями, что нужно сделать на каждой из площадок, он получил в конце октября 2015. Остается только надеяться, что с площадками получится иначе, чем с развязкой на пятом километре, ремонта которой севастопольцы давно заждались.



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
Новости СМИ2