Спортивный постапокалипсис по-севастопольски

Власти города готовы тратить сотни миллионов на ледовый дворец, в то время как спортивные площадки во дворах лежат в руинах. Хотя именно они могут укрепить здоровье горожан, у которых нет денег на фитнесс-центры и качественную медпомошь.
12.01.2016 в 15:33 Автор: Антон Седнин

Мы уже писали, что в Севастополе стали появляться современные спортплощадки с тренажерами и столами для игры в теннис. Правда создают их, в основном, не застройщики и не власти, а сами жители города.

Дворов, оборудованных для занятий спортом на улице, у нас пока исчезающе мало. А те, что остались нам в наследство от Советского Союза, давно не ремонтировались, и использовать их по назначению фактически невозможно.

«Примечания» прошлись по центру города и выбрали четыре наиболее показательных примера.

Начнем со спортплощадки на Новороссийской, 44. Вроде бы, самый центр города, но то, что мы видим во дворе, скорее напоминает свалку.

Большая Морская, 50.  Здесь и вовсе постапокалиптический пейзаж: разруха во дворе напоминает последствия техногенной катастрофы, а о присутствии человека говорят только пустые бутылки из-под пива.

Когда-то площадка во дворе Ленина, 60 была предназначена для занятий спортом, но с течением времени она обрела новые функции: облегчить подъезд к расположенным по соседству гаражам и, судя по обилию тары, для распития алкоголя.

Последняя впечатлившая нас площадка находится на Гоголя, 42. Она выглядит так, словно там очень давно не ступала нога человека. А проросшее на этой площадке дерево напоминает кадр из фильма «Я — легенда» с опустевшим и заросшим травой после гибели человечества Нью-Йорком.

Это далеко не все площадки: только в Лениском районе их 24, и практически все они находятся в печальном состоянии.

По его словам председателя муниципальной комиссии по спорту Сергея Киселева, при Украине спортплощадки находились на балансе у РЭПов — и теперь, по логике, их должны были взять под контроль управляющие компании. Но они не торопятся получить в нагрузку лишние проблемы.

«Мы сделали описание технического состояния всех 24 площадок Ленинского района в специальном каталоге и положили его на стол Сергею Меняйло, чтобы он с ним ознакомился, — говорит Киселев. — Губернатор сказал, что площадки будут реконструированы, но даты не озвучил. Все площадки находятся в убогом состоянии, но если их восстановить и поставить на баланс какого-то предприятия — ГУПа или МУПа, то за техническим состоянием этих площадок начнут следить».

Возможно, проблема восстановления спортплощадок в том, что площадки эти бесплатны и не приносят дохода?

Может быть и так, но на постройку ледового дворца, инвесторы находятся. Суммы, необходимые на его строительство, исчисляются сотнями миллионов рублей, а этого с лихвой хватило бы, чтобы восстановить все площадки Севастополя и построить еще несколько.

В конце сентября Сергей Меняйло пообещал, что спортивные площадки будут приведены в рабочее состояние, а каталог с фотографиями и уточнениями, что нужно сделать на каждой из площадок, он получил в конце октября 2015. Остается только надеяться, что с площадками получится иначе, чем с развязкой на пятом километре, ремонта которой севастопольцы давно заждались.



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
Новости СМИ2