Лебедев судится не только с «Россией», но и с «Рен-ТВ»

Хамовнический суд Москвы зарегистрировал исковое заявление бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева к телеканалу Рен ТВ, касающееся сюжета, выпущенного в эфир 15 июля 2015 года, где утверждалось, что он перегородил своей дачей доступ к морю.
15.01.2016 в 14:39 Автор: Антон Седнин

Об этом сообщила РИА-Новости пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Ольга Мышелова.

Это уже второе исковое заявление украинского олигарха и главного девелопера Севастополя за последние два дня. Как уже сообщали «Примечания», вчера Савеловский суд столицы зарегистрировал иск Лебедева к ВГТРК на аналогичную сумму по аналогичному поводу. 

По словам пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы, в эфире новостного выпуска Рен-ТВ утверждалось, что охранники бывшего министра обороны Украины захватили в заложники репортеров и гражданских активистов, которые пытались разобраться в ситуации с доступом к морю около дачи Лебедева.

«Истец требует опровергнуть все эти утверждения и взыскать в его пользу 2,5 миллиона ущерба», — сказала пресс-секретарь.

В свою очередь, в Рен ТВ заявляют о достоверности приведенной каналом информации и призывают всех желающих самим в этом убедиться.

«Съемочная группа Рен ТВ была в Севастополе и видела дачу Павла Лебедева, а также высокий забор, ограждающий доступ к морю от "простых смертных". Мы общались с местными жителями — данный вопрос очень беспокоит крымчан. Чтобы убедиться в достоверности информации, каждый желающий может посетить район музейного комплекса "35-я батарея" и увидеть все собственными глазами», — сказал РИА Новости главный редактор Рен ТВ Михаил Фролов.

Лебедев судится с журналистами уже не в первый раз. 

Напомним, в 2013 году действующий министр обороны Павел Лебедев предпринял попытку взыскать через суд 10 тысяч долларов США с севастопольского журналиста информационного агентства «Новый регион» Янины Васьковской. Так Лебедев оценил якобы недостоверную информацию издания. В материале было написано, что во время выборов в верховную раду Украины Лебедев присвоил себе славу приобретения оборудования для больницы. На самом деле, по словам издания, рентген-аппарат был закуплен на средства государственного бюджета в результате тендера в 2012 году. У крыльца здания суда, где рассмартривался иск Лебедева к журналисту, севастопольская общественность организовала сбор «мелочи на оплату чести и страданий» министра обороны Украины. Позже иск был отозван.

Через полгода после воссоединения Севастополя с Россией строительный бизнес Павла Лебедева и застройка заповедных и историко-культурных зон получили зеленый свет в правительстве Сергея Меняйло. В настоящий момент экс-министр обороны Украины входит в попечительсткий совет благотворительного фонда «Корсунь», возглавляемый губернатором Севастополя Сергеем Меняйло и крымским полпредом Олегом Белавенцевым. В Севастополе данный фонд называют теневым правительством города.

Между тем, судя по сообщениям украинских СМИ, роскошное владение в Севастополе рядом с Голубой бухтой было не единственной дачей украинского генерала-олигарха. 

Пo cлoвaм глaвы Пyтpивcкoгo ceльcoвeтa (35 км oт Kиeвa) Bитaлия Oнищyкa, 4 гoдa назад дoм выкyпилa кoмпaния Укpкoмплeкт плюc, влaдeлицeй кoтopoй якoбы являeтcя cyпpyгa Пaвлa — Людмила Лeбeдeвa.

По сравнению с домами других чиновников, дача выглядит довольно скромно. В деревянном двухэтажном доме есть бассейн и сауна, а на территории оборудована собственная ферма с коровами, овцами, индюками и гусями. Также построена большая баскетбольная площадка.

Вот некоторые из фотографий из этого дома, опубликованных киевской газетой «Вести» вскоре после Майдана:

Подобно беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу, Павел Валентинович любит домашний скот. В частности, коров:

И баранов:

Конечно, теперь бывший министр может компенсировать утрату владений под Киевом владениями в Севастополе, где олигарха утешают сам российский губернатор и полпред президента. Нехватку украинских баранов здесь тоже есть кем заменить — баранов в Севастополе немало. 

Главное, не наделать ошибок, над которыми, если верить фотографиям, в доме Павла Валентиновича под Киевом много размышляли:



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
Новости СМИ2