«Здесь волна не бьет в торец»

На сайте правительства Севастополя появился феерический ролик о подмытом волнами покрытии на Хрусталке. Чиновники убеждают нас, что это были вандалы. Хотя всем уже ясно, что это волны. Зачем они нас обманывают?
18.01.2016 в 15:33 Автор: Антон Седнин

«Примечания» были первыми, кто написал, что затея обклеить бетонный пляж зеленой беговой дорожкой была глупой. Прийти такое в голову могло только чиновникам, жаждущим освоить бюджет перед закрытием финансового года, и при этом ни разу не видевшим шторма в бухте.

Таких людей у нас немало: достаточно вспомнить неуклюжие попытки «озеленения» Парка Победы и клумбы на Ушаках. И мы не стали бы лишний раз об этом писать. Но чиновники с комичным упорством продолжают отрицать очевидное.

На прошлой неделе автору этой заметки позвонили из правительства. «А ты в курсе, что покрытие кто-то ножичком порезал?», — спросили меня. Естественно, я в курсе не был.

А 17 января на сайте правительства появились «комментарии департамента городского хозяйства по вопросу поврежденного покрытия на пляже в районе мыса Хрустальный».

На видеоролике глава управления благоустройства Евгений Романенко говорит, что покрытие могло быть повреждено в результате акта вандализма.

В подтверждение на сайте выложена пара нечетких фото, где два человека, чьи лица не видны, приподнимают край покрытия руками. «Неизвестные лица отдирают куски покрытия», — написано выше.

Дальше на ролике субподрядчик Арсений Милицин (фирма не названа) объясняет: «Здесь волна идет не с этой стороны. Здесь волна не бьет в торец. Соотвественно, предположить, что этот участок был разрушен штормом, достаточно сложно».

Когда людям сложно, им принято помогать. Поэтому «Примечания» отправились на  Хрусталку и детально отсняли поврежденное покрытие.  



Никаких сомнений в том, что это были волны, у меня лично не возникло — тонюсенькое, жалкое, крайне неряшливо поклеенное покрытие мог бы, наверное, повредить даже сильный ветер.

Мои выводы подтвердили и рабочие, которые заклеивали и задували строительными фенами дыры в «ковре».  Ну, что, волны подмывают, спрашиваю. «Подмывают, а как же», — сказал один. «Конечно, волны, а что ж еще, — ответил другой. — Ну ничего, скоро второй слой положим».

В этот момент с волноотбойника, который предусмотрительно воздвигли перед вторым ярусом пляжа наши предки, понимавшие, какими бывают шторма в бухте, раздался окрик: «Не говори ничего!». Там, возле черного бумера стояли ребята в черной коже, словно сошедшие с афиши фильма о «проклятых девяностых».

Видимо, это подрядчики правительства Севастополя. Специально для них, а также для департамента городского хозяйства и лично для губернатора Сергея Ивановича Меняйло мы сделали свой ролик. Его просмотр рекомендуем чередовать с просмотром впечатляющих фотографий шторма на Хрусталке. Пусть для тех, кто приехал сюда на черном бумере и пытается улучшать наш город по своим понятиям, это будет маленьким уроком севастополеведения.



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2