Подрядчик — фигурант дела о мошенничестве сократил на треть тротуары на улице Воронина

Ремонт дорожного покрытия на улице Воронина продолжился быстрыми темпами. Несмотря на дождливую погоду, рабочие укладывают бордюры, осваивая бюджетные средства. Сколько сантиметров оставили пешеходам, измерили активисты Общероссийского народного фронта.
19.01.2016 в 08:48 Автор: Татьяна Никитина

«Если замерить расстояние от данного парапета до нитки, получается меньше одного метра сорока сантиметров, хотя по норме положено полтора метра. При этом пешеходную часть сократили более чем на 70 сантиметров. Мы прекрасно видим, что здесь лестница спускается с Владимирской горки, с этой стороны паспортный стол, то есть достаточно большой пешеходный поток. И людям будет очень тесно расходиться. При этом даже эта часть, используемая под парковку, не даст желаемого эффекта, потому что реально дорога будет расширена на 70 сантиметров. Это всего треть машины, по большому счету», — говорит член регионального штаба ОНФ Иван Комелов.

Напомним, на прошлой неделе, узнав о планах застройщика расширить проезжую часть на улице Воронина за счет пешеходной зоны и строительстве парковочных мест на площадке у Синопской лестницы, общественники и журналисты забили тревогу.

Заместитель председателя законодательного собрания Александр Кулагин и председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов инициировали совещания с представителями профильных комитетов правительства Севастополя и подрядчиком. Планы по ремонту дороги на улице Воронина резко изменились.

15 января начальник управления дорожного хозяйства департамента городского хозяйства Виктор Максимец заявил, что ширину проезжей части и тротуаров подрядчик оставит в прежнем виде.

«Было принято решение участок дороги от улицы Суворова до улицы Фрунзе оставить в тех пределах, которые были изначально. Ширину тротуаров и проезжей части оставить прежними. Проектом была предусмотрена укладка плиткой мест, где мы сейчас находимся, но поскольку это историческая часть, то принято решение не менять ничего, оставить все как есть. Здесь будет заменен асфальт», — заверил Максимец.

На деле оказалось совсем по-другому: пешеходные зоны рабочие сокращают на треть. Севастопольцы возмущены:
«Это безобразие! Это в большинстве случаев по городу мы видим сокращение пешеходных зон. Столики выносные стоят, бары, кафе... Теперь и здесь уменьшается. Конечно, это неудобства для прохожих. Пешеходная зона должна быть пешеходной зоной!»

По мнению горожан, в городе немало дорог, действительно нуждающихся в ремонте: «Вообще не понятно, зачем нужно было копать и убирать хорошее и добротное. Есть места в городе, где можно сделать тротуары и дороги. Работы непочатый край. Но почему то, то, что нужно делать людям, никто не видит и ничего не делает».

Генеральным подрядчиком по ремонту дорожного покрытия, тротуаров и поребрика на улице Воронина является общество с ограниченной ответственностью «Рускрымтрест» (директор — Михаил Павлович Лысенко).  Отметим, что на официальном сайте прокуратуры Севастополя  эта фирма фигурирует в сообщении о том, что «в Севастополе возбуждено уголовное дело о мошенничестве при реконструкции транспортной развязки, ущерб от которого составил свыше 10 миллионов рублей».

Прокуратурой города совместно с Управлением ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю установлено, что должностные лица из числа руководства общества с ограниченной ответственность «Рускрымтрест», выступившего подрядчиком государственного контракта по реконструкции транспортной развязки по улице Хрусталева-Камышовое шоссе, путем обмана, используя служебное положение, предоставили недостоверные сведения о стоимости и качестве выполненных работ. В результате государству причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 10 миллионов сто тысяч рублей. В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Однако это не мешает предприятию продолжать работать с бюджетными деньгами.



Показаны все новости
Новости
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
Новости СМИ2