Что скрывает от нас налоговый кодекс?

Каждому из нас приходилось лечиться за деньги. Обследоваться без очереди, делать зубы, оплачивать маме дорогую операцию — в таких ситуациях деньги семьи уходят, как песок сквозь пальцы. Но знаете ли вы, что по законам РФ до 13% расходов вы можете вернуть?
Евгений Фишблат
19.01.2016

О том, что после платного лечения можно обратиться за перерасчетом налогов, я сам узнал случайно. И за полтора месяца подготовки этого материала мне не удалось найти ни одного знакомого человека, который знал бы о существовании этой нормы. «Да, есть такое, вычетов много разных, — подтвердил приятель из налоговой. — Но на лечение — это только в сложных случаях. Там есть перечень диагнозов, при которых можно обращаться за вычетами, это не для всех».

Оказалось, что даже работающие в налоговой люди до конца не понимают, как работает норма закона. В СМИ информации об этом нет вообще. Оно и понятно — зачем госбюджету лишние расходы. В Интернете разъяснения на этот счет есть, и довольно подробные. Только посещают ли жители Севастополя и Крыма специализированные сайты?

«Примечания» разобрались в вопросе и готовы рассказать своим читателям, как сэкономить на платном лечении.

Что же такое налоговый вычет?

Вычет — это сумма, на которую вы имеете право уменьшить свой облагаемый налогом доход при расчете налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Налоговым кодексом предусмотрено всего четыре вида вычетов: стандартные (ст. 218 НК РФ), социальные (ст. 219 НК РФ), имущественные (ст. 220 НК РФ) и профессиональные (ст. 221 НК РФ).

В рамках этой статьи мы хотим поговорить лишь о социальных налоговых вычетах, и только об одном их виде— вычетах на лечение.

Если вы в отчетном налоговом периоде потратились на лечение себя, своих детей и подопечных до 18 лет, а также родителей — то часть уплаченных налогов вам вернут.


Например: Гражданин Сидоров А.А. в 2014 году прошел курс лечения зубов стоимостью 100 тыс. руб. При этом за 2014 год он заработал 500 тыс. рублей и уплатил подоходного налога 62 тыс. рублей. Он имеет право на уменьшение облагаемой налогом базы на эти самые 100 тыс. рублей. Поэтому часть налогов 100 тыс.*13% = 13 тыс. рублей ему вернут.


Экономия налицо.

Кому положены налоговые вычеты?

Как и по другим видам вычетов, вычеты на лечение применяются к резидентам РФ, платящим НДФЛ по ставке 13%. При этом доходы вы можете получать как в России, так и за рубежом.

Если физическое лицо, в том числе предприниматель, освобождено от уплаты НДФЛ, то и вычеты к нему применяться не могут — облагаемый доход отсутствует, а значит, и уменьшать на сумму вычетов просто нечего.

Что такое вычеты на лечение?

Это понятие наиболее полно раскрывает пп.3 п.1 ст.219 НК РФ.

Вычет вам положен, если вы в налоговом периоде:

  • оплатили лечение в медицинской организации для себя, своего супруга (супруги), родителей, детей или подопечных в возрасте до 18 лет;
  • приобрели для себя, своего супруга (супруги), родителей, детей или подопечных в возрасте до 18 лет лекарственные препараты по рецепту врача, входящие в специальный перечень лекарств, утвержденный правительством РФ;
  • делали страховые взносы по договору личного страхования для себя, супруга (супруги), родителей, детей и подопечных до 18 лет, уплаченные страховым организациям, имеющим лицензию и оплачивающим по полисам страхования исключительно медицинские услуги. Проще говоря, оплатили полис ДМС.

Где и как я должен лечиться, чтобы потом получить вычет?

Лечебное учреждение, в которое вы обращаетесь за помощью, должно находиться на территории РФ и иметь лицензию на медицинскую деятельность. Предоставленные вам медицинские услуги должны входить в специальный перечень, утвержденный Правительством РФ.

Что это может быть? Все, что предусматривает перечень: платная скорая помощь, лечение и диагностика в поликлинике, платная помощь в стационаре, реабилитация в санатории и даже услуги по медицинскому просвещению. Сомневаетесь? Загляните в лицензию медицинского учреждения, а затем сравните то, что там написано с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

Имеет ли значение, в платную или государственную клинику я обращаюсь?

Для налоговой не имеет никакого значения, по каким причинам вы решили отказаться от полиса ОМС и прибегнуть к лечению за свой счет. Вычеты вам все равно посчитают.

И даже если вы лечитесь бесплатно, но вам пришлось купить какое-то дорогостоящее оборудование для операции или лечения — вы вправе просить лечебное учреждение выдать вам справку с указанием суммы понесенных расходов. Исключение составляют только материалы (приспособления), использованные для ухода и восстановления пациента после операции.

Также налоговая вправе исключить из суммы вычетов расходы на проживание, питание, более комфортные условия пребывания в палатах, если они выделены в акте выполненных работ отдельной строкой. То же касается и санаторно-курортных учреждений — вычет посчитают непосредственно за лечение.

А что мне вернут за лекарства?

Если вы в течение года приобретали лекарственные средства, входящие в перечень, утвержденный правительством РФ, и эти лекарства вам выписывал врач на рецептурном бланке, то вы тоже можете рассчитывать на вычет. Ознакомьтесь внимательно со списком. Есть знакомые препараты, которые вы принимаете более-менее регулярно? Напомните своему лечащему врачу, чтобы он обязательно выдал вам рецепт.

Однако «Примечания» внимательно изучили список с нашими медицинскими консультантами, и сделали вывод, что значительно сэкономить на препаратах все равно не получится. «Лекарств в перечне объективно мало, и они доисторические, копеечные. Дешевле их купить и забыть, чем тратить деньги на маршрутку до налоговой и обратно», — подчеркнул врач-консультант. Но, может быть, вы сделаете для себя совершенно другие выводы.

О самом главном

Налоговый вычет на лечение рассчитывается в сумме фактически произведенных расходов, но не более максимальной, определенной в п.2 ст. 219 НК РФ и составляющей 120 тысяч рублей в налоговый период.

При этом вычеты по всем социальным статьям суммируются. Если в отчетном периоде вы потратились на образование, лечение и сделали пожертвование, то больше 120 тысяч вам все равно не вычтут. То есть вы можете рассчитывать на возврат 120 000* 13% = 15 600 рублей. При этом сколько и по каким категориям считать вычетов, определяет сам налогоплательщик.

Однако существуют случаи, в которых вам могут посчитать вычеты и на большую сумму — если вы получили медицинскую помощь по дорогостоящим видам лечения. Перечень дорогостоящих видов лечения также определен Правительством РФ.

Это может быть лечение сахарного диабета, наследственных заболеваний, остеомиелита, злокачественных образований, комбинированное лечение осложнений при беременности, родах и в послеродовом периоде, хирургические вмешательства при осложненных формах болезней тканей и органов и многое другое.

Такие расходы вам посчитают полностью. Но! Фактическая сумма возвращаемого по всем видам вычетов не может превышать уплаченные вами ранее налоги. Рассмотрим примеры:


В 2014 году Кошкин А.А. оплатил сложную операцию по протезированию суставов в российской клинике стоимостью 400 тыс. рублей. А его зарплата в 2014 году составляла 25 тыс. рублей в месяц. И он заплатил 39 тыс. руб. подоходного налога за год.

Согласно Постановлению Правительства «Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах» относится к дорогостоящим медицинским услугам, на которые не распространяется ограничение налогового вычета в 120 тысяч рублей. Поэтому Кошкин А.А. может получить налоговый вычет в полном размере и, соответственно, вернуть себе 400 тыс. руб. * 13% = 52 тыс. руб. Но в 2014 году он заплатил подоходный налог только в размере 39 тыс. руб., поэтому вернуть он сможет только эту сумму (39 тыс. руб.).

В 2015 году у Поповых родилась дочь. Но раньше срока. И семье пришлось потратить 560 тысяч рублей из своих накоплений на выхаживание младенца. Отец семейства зарабатывал в 2015 году 80 тыс. в месяц. И заплатил налога 124 800 рублей.

Вычет Попову посчитают полностью, так как «Выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг» входит в перечень дорогостоящих видов лечения. И он может рассчитывать на возврат 560 тыс. руб.*13% = 72 800 рублей. Налогов Попов уплатил больше, поэтому ему эту сумму вернут полностью.


Помните, что вычет на следующий налоговый период не переносится. Вернуть часть налога, определенную по вычетам, вы можете непосредственно за те годы, когда производили оплату. Делается это в году, следующем за годом оплаты. Полечились в 2015 - обратитесь за вычетом в 2016 году. Или позже. Оформить вычеты по закону вы можете за три последних года: в 2016  году за 2013, 2014, 2015. Естественно, в Крыму распространение этой нормы на переходный период нужно дополнительно уточнить в налоговой.

 

Как мне оформить медицинский налоговый вычет?

Сделать это можно в налоговой, заполнив декларацию 3-НДФЛ и заявление на возврат налога. А с 2016 года вступили в силу изменения в НК РФ, по которым за расчетом социальных вычетов вы можете обратиться непосредственно к своему работодателю (налоговому агенту) — об этом нам говорит п. 2 ст. 219 НК. И в этом случае вы можете обращаться до окончания налогового периода — потратились в январе 2016, не ждите наступление 2017 года, а сразу пишите заявление работодателю. Предварительно вам нужно будет сходить в налоговую и получить бумагу, подтверждающую право на получение социальных вычетов.

Для подтверждения расходов вам понадобится собрать документы:

  • Договор с медицинским учреждением (копия), если заключался. Он должен быть оформлен на имя лица, оформляющего вычет, даже если вы лечили своего родственника. Вместо договора можно предоставить выписку из медкарты или эпикриз;
  • Копия лицензии медицинского учреждения, если ее реквизиты не указаны в договоре;
  • Справка об оплате медуслуг (оригинал). Форма справки утверждена совместным приказом Минздрава №289 и МНС №БГ-3-04/256 от 25.07.01. В справке отдельно указывается имя налогоплательщика и пациента. Такую справку вам должны выдать в любом медучреждении, имеющем лицензию, вне зависимости от формы собственности и подчинения;
  • Документ, подтверждающий степень родства — в случае лечения родственников;
  • Рецептурные бланки, подтверждающие факт выписки препаратов по форме 107/у. Полагаем, что в случае выписки  психотропных и наркотических форма бланка будет другой;
  • Платежные документы (квитанции, чеки), подтверждающие факт оплаты медицинских услуг или приобретение лекарств.

Процесс обращения за возвратом налогов подробно описан здесь, но без учета изменений в законе, по которым вы можете обращаться непосредственно к работодателю. Об особенностях оформления документов можно еще раз прочитать вот здесь.

Часто задаваемые вопросы и примеры помогут разобраться в тонкостях законодательства.

Берегите здоровье и повышайте финансовую грамотность — в нашем государстве по-другому не выжить.