Тень отца Гамлета: что стоит за увольнением Рослякова

Директор департамента аппарата губернатора Севастополя Олег Росляков подал заявление об увольнении или о понижении в должности. Такой информацией неофициально поделился с «Примечаниями» источник в правительстве.
20.01.2016 в 16:17 Автор: Антон Седнин

Причиной поступка называют недовольство губернатора Сергея Меняйло работой Рослякова. По информации нашего источника, несмотря на режим ЧС, чиновник не работал не только в новогодние праздники, но и отсутствовал последующие несколько дней. Губернатору, который вышел на работу 1 января, такой «отдых» подчиненного не понравился. 

Но история с Росляковым не так проста. Напомним, что в октябре 2014 года президент Владимир Путин внес на рассмотрение закосбрания Севастополя три кандидатуры в губернаторы Севастополя — Сергея Меняйло, Олега Рослякова и Василия Пархоменко. С самого начала считалось, что Росляков был включен в список ради снятия в пользу Меняйло — что он собственно и сделал, взяв в день голосования самоотвод. 

Поэтому никто не удивился, когда 9 октября 2014 года, после назначения Сергея Меняйло губернатором, Росляков в благодарность за помощь был назначен на должность главы департамента аппарата губернатора и правительства. 

Возможно Росляков действительно воспринял назначение как некую синекуру и решил, что особо напрягаться на этой должности не надо. Однако известно, что Сергей Иванович — человек отходчивый, особенно в отношениях со своими. Почему губернатор не стал закрывать глаза на огрехи в работе Рослякова, как закрывает на огрехи других подчиненных, например того же Алексея Еремеева?

По одной из версий, причина может быть политической. В последнее время пиарщики Сергея Меняйло пытаются создать ему имидж героя «Русской весны». В информационное пространство вбрасываются ничем не подтвержденные заявления о том, что Меняйло, которого в феврале-марте 2014 года никто не видел ни на историческом митинге, ни на блокпостах, ни где-либо еще в Севастополе, якобы тайно командовал некими «иррегулярными» силами.

«Тайное участие» в Крымской весне приписывают и полпреду Олегу Белавенцеву, и экс-министру обороны Украины Павлу Лебедеву. Так, летом на Херсонесе, в день тысячелетия преставления равноапостольного князя Владимира на огромном экране среди героев «русской весны» показывали Сергея Меняйло и Олега Белавенцева.

Ход не новый: у победы тысяча отцов, а поражение всегда — сирота. Проблема однако в том, что реальным начальником и координатором штаба объединенных сил самообороны Севастополя был в те непростые дни Олег Росляков. И стремление избавиться от «тени отца Гамлета» в его лице вполне объяснимо. 

Официальных подтверждений и опровержений увольнения Рослякова пока нет. 



Показаны все новости
Новости
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
Новости СМИ2