Сколько стоит вольготная жизнь в Севастополе?

«Примечания» решили подсчитать, сколько стоит жить в нашем городе и ни в чем себе не отказывать. А также сравнить получившийся результат с вольготной жизнью в российской столице.
21.01.2016 в 11:06 Автор: Татьяна Никитина

Мы исходили из того, что наш герой — молодой человек, который живет в Севастополе, обеспечивает только себя. Он снимает квартиру недалеко от центра, часто ходит в бары и рестораны, иногда ездит на такси и может позволить себе поездку за границу на выходные.

Для комфортной жизни мы нашли для нашего героя однокомнатную квартиру с неплохим ремонтом в центре города на улице Ленина, прямо напротив банка «Россия». Обойдется она ему всего в 13 000 рублей в месяц. Это, пожалуй, то немногое, что в нашем городе в последнее время стало дешевле и доступнее. В Москве цифра значительно выше. Как показал мониторинг цен, который провели журналисты портала The Village, аренда однушки в центре столицы будет стоить 40 000 рублей в месяц.

А вот еда сейчас не дешевая. Рядовой поход в магазин раз в неделю среднестатистическому севастопольцу обходится сейчас в 2500-3000 рублей. Учитывая то, что наш обеспеченный герой не будет экономить на картошке или выбирать мясо подешевле, и исходя из собственных трат, получаем расход 3000 в неделю на поход в продуктовый. С повышением цен на фрукты и импортную бакалею эта цифра более чем реальна и для простых смертных. Итого — 12 000 рублей в месяц против 8000 в Москве. Неожиданно.

Пообедать в ресторане обойдется в 1500 рублей. Конечно, без спиртного. Будем считать, что наш фешенебельный парень так обедает четыре раза в месяц. Итого — 6000 рублей. В Москве такой рацион отобрал бы точно такую же сумму.

Бизнес-ланч пять раз в неделю заберет из нескромного бюджета 4000 рублей в месяц против 8000 в столице.

На такси шесть раз в месяц будет уходить порядка 900 рублей. Конечно, сравнивать тут с Москвой некорректно из-за протяженности маршрутов, поэтому цифра 900 немного преувеличена — чаще всего поездка на такси по Севастополю обходится в 100-120 рублей. По Москве итоговая цифра получилась значительно выше — 1800 рублей. Средняя поездка по столице стоит порядка 300 рублей.

Для вольготной жизни нашему парню надо все-таки иногда работать, на уборку квартиры время он не тратит, поэтому нанимает уборщицу. Услуги клининга в нашем городе стоят не так дорого, как могло бы показаться — 200 рублей/час. Для уборки однокомнатной квартиры работник тратит два часа в день, два раза в неделю. Итого — 3200 рублей в месяц. Столичная уборщица заберет 8000 рублей.

Покупка пары вещей средней ценовой категории, например джинсов и свитера, обойдется в 6000 рублей — в связи с девальвацией рубля и сложными отношениями с Турцией цены на импортную одежду выросли. Если бы наш герой одевался в Москве, то раскошелиться пришлось бы на 15 000, несмотря на то, что многие сетевые магазины, например Levi's, в Москве ставят ценники ниже, чем в Севастополе. Но мы считаем среднеценовую категорию, в которую  Levi's не входит.

Поход в кино два раза в месяц будет стоить у нас 500 рублей, если вместе с билетом покупать маленький стакан попкорна. В московских кинотеатрах парень заплатил бы тысячу.

Мужская стрижка в модной парикмахерской, вернее, как их сейчас называют — в барбершопе —  потребует 500 рублей. Стрижка бороды — 200. Итого, в севастопольском салоне придется оставить 700 рублей против 2500 рублей в столичном барбершопе.

Один раз слетать на концерт в Европу на выходные обойдется в 72 500 рублей. Билет эконом-класса на самолет в оба конца будет стоить 28 тысяч — расчет производим до Берлина с вылетом 1 марта.

Перелет из Москвы отнимет меньше денег — билет в оба конца будет стоить всего 12 127 тысяч. Итого — 56 627 рублей.

Имеем севастопольский итог: 118 800 рублей.

Московский итог: 146 927 рублей.

Конечно, на севастопольский итог сильно повлияла стоимость перелета до Берлина. Но это не отменяет того факта, что продукты в Севастополе дороже, чем в Москве. И это при том, что в столице почти вся продукция привозная, а у нас в Крыму даже на собственное продовольствие цены заоблачные.

Еще пару месяцев назад цифры были бы практически идентичными, так как стоимость аренды в нашем городе била все рекорды, несмотря на то, что по России ценник на съем жилья уже как полгода падает. Видимо, севастопольский рынок недвижимости наконец-то отреагировал на изменения.

Стоит ли надеяться, что изменится ситуация с продовольствием? Хотя уже так надоело задаваться этим вопросом...


Уважаемые читатели! Портал avito и агентство недвижимости «Мир квартир Севастополь» ввели нас в заблуждение. По всей видимости, 99% предложений на этих ресурсах — мошеннические, и ориентироваться на них было нашей большой ошибкой. По подсказке риелторов исправляем стоимость аренды однокомнатной квартиры в центре на 25 тысяч рублей. Таким образом, севастопольский итог составит не 118 тысяч, а 130 тысяч рублей.



Показаны все новости
Новости
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
Новости СМИ2