В СевГУ сильно урезали стипендии и зарплаты

Севастопольский государственный университет уравнял стипендии хорошистов и отличников. Несмотря на достижения, получат все одинаково — 1340 рублей. Подтянул пояса даже преподавательский состав. Cтудентам обещают пересмотреть размер выплат после прохождени
21.01.2016 в 19:14 Автор: Антон Седнин

«Экономия стипендиального фонда направляется на увеличение размера академической стипендии. Поскольку спрогнозировать "успешное" или "не успешное" прохождение промежуточной аттестации студентов не представляется возможным», — так объясняет сложившуюся ситуацию информационный центр СевГУ.

При этом студентам пообещали, что размер выплат может быть пересмотрен после прохождения промежуточной аттестации. Кроме того, инфоцентр сообщает, что в 2015 году так уже делали: в начале года уменьшали стипендию до минимума, а в сентябре повышали. Но тогда получается, что повышения происходили не после аттестаций, а один раз уже после летней сессии.

То есть студентам намеренно снижают в начале года стипендию, чтобы во второй половине учебного года выплатить нормальную сумму?

Сейчас многие студенты уже сдали зимнюю сессию, у остальных она подходит к концу. Но почему-то этих результатов стипендиальному совету недостаточно, и пересчет будет происходить только после апрельской промежуточной аттестации.

В Севастополе камнями готовы закидать любого, кто заикнется об украинских временах, но еще несколько лет назад академическая стипендия в СевНТУ составляла 720 гривен, повышенная была на 60 гривен больше. При переходе в Россию первое время стипендия составляла 3000 рублей, отличники же получали 3200 рублей.

Перед Новым годом всем, кто учится «отлично» или имел небольшое количество четверок, обычно 1-2, давали надбавки до 5000 рублей. При Украине предновогодняя стипендия у отличника могла составлять 1000 гривен. После создания СевГУ новый ректор Валерий Кошкин утвердил обычную стипендию в размере 4500 рублей, а повышенную получали только те, кто занимает призовые места в олимпиадах или пишет статьи. Просто получить надбавку за сессию, сданную на «отлично», уже было нельзя. Такая стипендия составляла 5600 или 6000 рублей, в зависимости от категории. Так же можно было получить чуть меньшие надбавки за спортивную, творческую или активную общественную деятельность. Да, не все из претендентов на стипендию в итоге ее получали, для этого нужно было утверждение стипендиальной комиссии, но такая возможность давалась. Так же была социальная помощь, размер которой назначался в зависимости от причины. 1000 рублей — это минимальная финансовая помощь от университета.

За последние полтора года это уже не превый прецедент сокращения выплат в Крыму и Севастополе: ранее в зарплатах потеряли, например, врачи и учителя. Но, возможно, кому-то просто очень понадобились деньги. Может быть, на новое общежитие, возведение которого еще в октябре анонсировал ректор СевГУ Валерий Кошкин, и которое все еще не начато?

Кстати, меньше денег теперь получают и преподаватели. Как стало известно «Примечаниям», доценты университета в этом месяце получили аванс по 8-9 тысяч, в то время, как обычно на зарплатную карту приходит аванс 11-13 тысяч рублей.

Студентов методисты успокаивают перерасчетом в апреле, возможностью выплаты потерянной разницы в деньгах. Всем рекомендуют писать заявление на материальную помощь, чтобы хоть как-то компенсировать потери.

Конечно, можно вспомнить о том, что это минимальная стипендия для всех российский ВУЗов. Но нигде нет практики, ровнять всех студентов под одну гребенку: в России принято скорее поощрять за достижения.

В соответствии с федеральным законодательством, стипендией признается денежная выплата, назначаемая в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ. Маловероятно, что такие действия со стороны руководства смогут как-то поддержать или стимулировать студентов и профессорско-преподавательский состав.



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
Новости СМИ2