«Баскин Роббинс» санкций не боится

Глобальный оператор сети кафе-мороженых «Баскин Роббинс» плюнул на санкции и открылся в Севастополе. Несколько дней назад его точка начала работать напротив остановки «Центральный рынок».
22.01.2016 в 08:20 Автор: Татьяна Никитина

«Примечания» заинтересовало, как западная компания решилась вести бизнес в Крыму и Севастополе. С одной стороны, на полуострове в рознице работают как минимум два мировых бренда: «Ашан» (Симферополь) и «Метро» (Севастополь). С другой — в Крым не рискуют зайти даже крупные российские компаниии вроде Сбербанка, а те, что зашли, стыдливо прикрываются фиговыми листками брендов прокладок. 

Работает всемирная сеть кафе по франшизе — за использование названия «Баскин Роббинс» обычно платится первоначальный платеж $15000 и «налог» в 4% от оборота. Деньги уходят в США создателям бренда, кафе работают по американским стандартам. Тем более удивительно, что такое кафе у нас появилось — филиалы «Баскина» уже есть в Симферополе и Ялте. 

На странице Вконтакте севастопольского «Баскин Роббинс» возмущаются: «Есть чему радоваться! Не свое мороженое делаем, а опять американцам доход приносим.... неужто и правда... "ждали-ждали и дождались!"...???». Но в основном севастопольцы принимают этот американский бренд нейтрально. 

И не только этот: переход в состав России и западные санкции с сопутствующей кампанией в СМИ не ухудшили отношения севастопольцев ни к «Ливайсам», ни к «Рибоку» с «Адидасом», ни к компьютерам «Хьюлетт Паккард» и «Делл». И это естественно — импортозамещения в сфере непродовольственных товаров россияне так и не дождались, приходится рассчитывать только на импорт. Поэтому немногие оставшиеся в Севастополе брендовые магазины одежды, недостаток которых очень остро ощущается покупателями, не жалуются на дефицит клиентов даже в условиях девальвации рубля. 

Значит ли приход «Баскин Роббинс», что между Россией и Западом начинается санкционная оттепель? Пока об этом говорить рано. Во всяком случае McDonalds, чьи закусочные сотнями работают по всей России, вплоть до райцентров, о возвращении на полуостров пока не заявлял. 

Управляющий севастопольского кафе-мороженого «Баскин Роббинс» Сергей Корнилов сказал «Примечаниям», что севастопольский «Баскин» был открыт по инициативе Москвы, где базируется управление этой сетью в России. Официальный представитель «Баскин Роббинс» в России Михаил Файнберг отказался комментировать тему. Возможно, подсказка кроется в лоббистских возможностях компании. 

В любом случае для Севастополя, где очень не хватает качественного общепита, появление «Баскина» с его жесткими мировыми стандартами — хорошая новость. Остается надеяться, что цена на это мороженое не будет повышаться с такой скоростью, с какой обваливаются нефть и курс рубля. 



Показаны все новости
Новости
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
Новости СМИ2