Горздрав назвал пять признаков «свиного гриппа»

В Севастополе уже два случая заболевания вирусом A H1N1 — «свиным гриппом», а значит, есть риск заражения. Горздрав рассказал, как заподозрить болезнь и как с ней бороться.
22.01.2016 в 10:49 Автор: Татьяна Никитина

«Свиной грипп» — явление не новое, бояться его не надо, уверена главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Лариса Титова. «Мы сталкивались с ним в 2009-м, 2011-м и 2013 годах, — сказала она. — В штаммовый состав вакцин, которыми мы прививали жителей Севастополя с 2009 года, всегда входил антиген вируса A H1N1. Тот, кто привился, не заболеет».

Однако привились в нашем городе далеко не все. По данным Титовой, это 13 тысяч 150 человек — чуть более 3%. В такой ситуации риск заболевания довольно высок: помимо A H1N1, по городу «бродят» и другие вирусы, а, по данным Горздрава, в конце января-начале февраля в Севастополе традиционно начинается сезонная эпидемия гриппа и ОРВИ. Впрочем, пока статистика заражения ниже эпидемиологического порога, отметила Титова.

И все же со «свиным гриппом» ситуация особая. Если вовремя не обратиться к врачу или заняться самолечением, болезнь может закончиться летальным исходом. Как же определить, что пора вызывать «скорую»?

«Чем отличается "свиной грипп"? Если человек заражен этим вирусом, через сутки-двое его состояние ухудшается: температура растет до 40 градусов и не падает от обычного лечения, — рассказывает Лариса Титова. — Усугубляется одышка, дыхание становится затрудненным, возникает цианоз (синева) вокруг губ, у 2-3% детей может быть диарея и боли в животе».

Инкубационный период инфекции — 1-2 дня, но может доходить и до 7 дней. Поэтому при подозрении на грипп Горздрав советует наблюдать за своим состоянием очень внимательно и сразу сообщить лечащему врачу, если опасения подтвердятся.

«К этому виду гриппа может присоединяться пневмония, вот чем он опасен, — объясняет Титова. — Сначала вирусная, а потом бактериальная. Осложнения происходят в очень короткие сроки».

Лечить «свиной грипп» нужно строго по инструкциям врача, а не на интуиции, подчеркивают в департаменте здравоохранения. Хвататься за антибиотики при первых симптомах вирусного заболевания без консультации со специалистом тоже не стоит, напоминает Титова. «Антибиотики — это не то, что лечит грипп, но это то, что используют, если присоединится бактериальная пневмония. Поэтому всегда нужно быть на связи с врачом. У терапевтов и педиатров уже есть утвержденные схемы, на какие сутки назначаются антибиотики и какие именно. Это четкий алгоритм».

Титова также заверила, что противовирусных препаратов в севастопольских больницах хватит по меньшей мере на две недели. «У нас есть необходимое количество препаратов, — сказала она. — Например, "Тамифлю" у нас 565 упаковок. Это для лечения 565 человек. У нас нет на сегодня в стационаре такой цифры. Это наш обязательный двухнедельный запас».

Ну, а чтобы не заразиться, она посоветовала чаще пользоваться антисептиками (особенно на улице и в общественном транспорте) и избегать скопления людей в ближайшие пару месяцев, потому что грипп — в том числе и A H1N1 — передается воздушно-капельным путем. Особенно это касается детей и тех, кто находится в группе риска, — беременных и людей с ослабленным иммунитетом.



Показаны все новости
Новости
3.09.2025 в 19:52
Овеян призвал бороться против лживой идеологии для защиты суверенитета
Победа над Японией в 1945 году оказала значительное влияние на послевоенное устройство мира.
3.09.2025 в 17:46
Олег Николаев спрогнозировал спонтанные путешествия россиян в Китай
Эксперт прокомментировал безвизовые договоренности между РФ и КНР.
3.09.2025 в 17:21
Команда «МирТесен» запустила альтернативу запрету рекламы в иностранных сетях
Выпущено обновление социальной медиаплатформы.
29.08.2025 в 18:28
Известный меценат призвал не поддаваться внешнему влиянию в образовании
И спасать традиционные ценности в школах.
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
Новости СМИ2