Горздрав назвал пять признаков «свиного гриппа»

В Севастополе уже два случая заболевания вирусом A H1N1 — «свиным гриппом», а значит, есть риск заражения. Горздрав рассказал, как заподозрить болезнь и как с ней бороться.
22.01.2016 в 10:49 Автор: Татьяна Никитина

«Свиной грипп» — явление не новое, бояться его не надо, уверена главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Лариса Титова. «Мы сталкивались с ним в 2009-м, 2011-м и 2013 годах, — сказала она. — В штаммовый состав вакцин, которыми мы прививали жителей Севастополя с 2009 года, всегда входил антиген вируса A H1N1. Тот, кто привился, не заболеет».

Однако привились в нашем городе далеко не все. По данным Титовой, это 13 тысяч 150 человек — чуть более 3%. В такой ситуации риск заболевания довольно высок: помимо A H1N1, по городу «бродят» и другие вирусы, а, по данным Горздрава, в конце января-начале февраля в Севастополе традиционно начинается сезонная эпидемия гриппа и ОРВИ. Впрочем, пока статистика заражения ниже эпидемиологического порога, отметила Титова.

И все же со «свиным гриппом» ситуация особая. Если вовремя не обратиться к врачу или заняться самолечением, болезнь может закончиться летальным исходом. Как же определить, что пора вызывать «скорую»?

«Чем отличается "свиной грипп"? Если человек заражен этим вирусом, через сутки-двое его состояние ухудшается: температура растет до 40 градусов и не падает от обычного лечения, — рассказывает Лариса Титова. — Усугубляется одышка, дыхание становится затрудненным, возникает цианоз (синева) вокруг губ, у 2-3% детей может быть диарея и боли в животе».

Инкубационный период инфекции — 1-2 дня, но может доходить и до 7 дней. Поэтому при подозрении на грипп Горздрав советует наблюдать за своим состоянием очень внимательно и сразу сообщить лечащему врачу, если опасения подтвердятся.

«К этому виду гриппа может присоединяться пневмония, вот чем он опасен, — объясняет Титова. — Сначала вирусная, а потом бактериальная. Осложнения происходят в очень короткие сроки».

Лечить «свиной грипп» нужно строго по инструкциям врача, а не на интуиции, подчеркивают в департаменте здравоохранения. Хвататься за антибиотики при первых симптомах вирусного заболевания без консультации со специалистом тоже не стоит, напоминает Титова. «Антибиотики — это не то, что лечит грипп, но это то, что используют, если присоединится бактериальная пневмония. Поэтому всегда нужно быть на связи с врачом. У терапевтов и педиатров уже есть утвержденные схемы, на какие сутки назначаются антибиотики и какие именно. Это четкий алгоритм».

Титова также заверила, что противовирусных препаратов в севастопольских больницах хватит по меньшей мере на две недели. «У нас есть необходимое количество препаратов, — сказала она. — Например, "Тамифлю" у нас 565 упаковок. Это для лечения 565 человек. У нас нет на сегодня в стационаре такой цифры. Это наш обязательный двухнедельный запас».

Ну, а чтобы не заразиться, она посоветовала чаще пользоваться антисептиками (особенно на улице и в общественном транспорте) и избегать скопления людей в ближайшие пару месяцев, потому что грипп — в том числе и A H1N1 — передается воздушно-капельным путем. Особенно это касается детей и тех, кто находится в группе риска, — беременных и людей с ослабленным иммунитетом.



Показаны все новости
Новости
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
Новости СМИ2