Горздрав назвал пять признаков «свиного гриппа»

В Севастополе уже два случая заболевания вирусом A H1N1 — «свиным гриппом», а значит, есть риск заражения. Горздрав рассказал, как заподозрить болезнь и как с ней бороться.
22.01.2016 в 10:49 Автор: Татьяна Никитина

«Свиной грипп» — явление не новое, бояться его не надо, уверена главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Лариса Титова. «Мы сталкивались с ним в 2009-м, 2011-м и 2013 годах, — сказала она. — В штаммовый состав вакцин, которыми мы прививали жителей Севастополя с 2009 года, всегда входил антиген вируса A H1N1. Тот, кто привился, не заболеет».

Однако привились в нашем городе далеко не все. По данным Титовой, это 13 тысяч 150 человек — чуть более 3%. В такой ситуации риск заболевания довольно высок: помимо A H1N1, по городу «бродят» и другие вирусы, а, по данным Горздрава, в конце января-начале февраля в Севастополе традиционно начинается сезонная эпидемия гриппа и ОРВИ. Впрочем, пока статистика заражения ниже эпидемиологического порога, отметила Титова.

И все же со «свиным гриппом» ситуация особая. Если вовремя не обратиться к врачу или заняться самолечением, болезнь может закончиться летальным исходом. Как же определить, что пора вызывать «скорую»?

«Чем отличается "свиной грипп"? Если человек заражен этим вирусом, через сутки-двое его состояние ухудшается: температура растет до 40 градусов и не падает от обычного лечения, — рассказывает Лариса Титова. — Усугубляется одышка, дыхание становится затрудненным, возникает цианоз (синева) вокруг губ, у 2-3% детей может быть диарея и боли в животе».

Инкубационный период инфекции — 1-2 дня, но может доходить и до 7 дней. Поэтому при подозрении на грипп Горздрав советует наблюдать за своим состоянием очень внимательно и сразу сообщить лечащему врачу, если опасения подтвердятся.

«К этому виду гриппа может присоединяться пневмония, вот чем он опасен, — объясняет Титова. — Сначала вирусная, а потом бактериальная. Осложнения происходят в очень короткие сроки».

Лечить «свиной грипп» нужно строго по инструкциям врача, а не на интуиции, подчеркивают в департаменте здравоохранения. Хвататься за антибиотики при первых симптомах вирусного заболевания без консультации со специалистом тоже не стоит, напоминает Титова. «Антибиотики — это не то, что лечит грипп, но это то, что используют, если присоединится бактериальная пневмония. Поэтому всегда нужно быть на связи с врачом. У терапевтов и педиатров уже есть утвержденные схемы, на какие сутки назначаются антибиотики и какие именно. Это четкий алгоритм».

Титова также заверила, что противовирусных препаратов в севастопольских больницах хватит по меньшей мере на две недели. «У нас есть необходимое количество препаратов, — сказала она. — Например, "Тамифлю" у нас 565 упаковок. Это для лечения 565 человек. У нас нет на сегодня в стационаре такой цифры. Это наш обязательный двухнедельный запас».

Ну, а чтобы не заразиться, она посоветовала чаще пользоваться антисептиками (особенно на улице и в общественном транспорте) и избегать скопления людей в ближайшие пару месяцев, потому что грипп — в том числе и A H1N1 — передается воздушно-капельным путем. Особенно это касается детей и тех, кто находится в группе риска, — беременных и людей с ослабленным иммунитетом.



Показаны все новости
Новости
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
Новости СМИ2