В этом мире я ценю только верность

25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 78 лет. В нашем непростом «сегодня» его поэзия, стремление к справедливости, высмеивание фальши, цинизма и лицемерия стали, кажется, еще актуальнее.
22.01.2016 в 13:24 Автор: Антон Седнин

Жизнь и творчество русского поэта-песенника и актера вновь вспомнят в Севастополе на фестивале «Высоцкий. Сквозь время... Крым, Севастополь» с 25 по 31 января.

В нашем городе Высоцкий был два раза и именно здесь он впервые исполнил свою первую песню. Сменилось поколение, режим, настроения, но актуальности творчество барда не потеряло.

«В 90-е годы некоторые задавались вопросом: если бы Высоцкий дожил до наших дней, с кем бы он был — с демократами или с коммунистами? Я бы ответил на него так: Высоцкий был бы с честными людьми», — пишет о поэте журналист «Трудовой России» Дмитрий Королев.

«Владимир Высоцкий — это такая исполинская глыба, что даже сегодня, в совершенно другой стране и другой исторической ситуации, его гражданская поэзия и сама его незаурядная личность остаются оружием в идейной борьбе. Воспользоваться этим оружием — острым и воистину «бронебойным» — хотели бы все. Поэтому «борьба за Высоцкого» сегодня актуальна по-прежнему», — говорит журналист.

Вспоминать Высоцкого, читать мемуары Марины Влади или его биографов для многих все равно, что вновь переживать былое. Вся страна жила его песнями и стихами, видела в надрывных строках свои мысли, окружение, государство. Высоцкого любили как поэта, ходившего пятками по лезвию ножа, называли Пророком. Помнили каждую роль в кино — от «Вертикали» до фильма «Место встречи изменить нельзя». Осаждали Таганку, стеной защищали цветы от поливочных машин. Высоцкого втихаря слушали даже члены партийной верхушки, которые почему-то запрещали слушать его другим.

Его песни до сих пор любят миллионы, а влияние они оказали на несколько поколений музыкантов: от Летова до Кинчева, от Чигракова до Васильева, Гребенщикова, Цоя, Науменко...

«У меня есть гитара, ваши глаза, и больше ничего, — говорил Высоцкий слушателям. — Есть еще мое желание рассказать вам о том, что меня волнует, и ваше, надеюсь, меня услышать. Но это очень много, и если вот это создается — то, что не ухватишь ни ухом, ни глазом, а каким-то, я не знаю, шестым чувством, — как хотите называйте: контакт, атмосфера, что угодно! — это для меня самое ценное».



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2