Зимний поход в горы — каково это?

И вот ты стоишь внизу у теплого Черного моря и видишь как чешут вершину Ай-Петри облака, гонимые ураганным ветром. И понимаешь, что там наверху — ад. Но этот ад манит тебя непреодолимо.
23.01.2016 в 08:19 Автор: Антон Седнин

Просыпаюсь. Еще темно — то ли не рассвело, то ли полог палатки засыпало снегом. Нужно сделать над собой усилие и потрогать воздух. Медленно расстегиваю спальник и высовываю руку. Тело охватывает обжигающий холод. День начался. И я опять в зимнем походе.

Каждый год я скучаю по снегу — его так мало в нашем городе. Скучаю по зимнему безмолвию и звенящему, хрустальному воздуху. Скучаю по пронизывающему ветру и серому, бескрайнему туману.

Никогда не угадаешь, что ждет тебя в крымских горах зимой. В свой первый зимний поход я отправилась с Пятого километра на пригородном автобусе в один из зимних дней почти 20 лет назад. На мне была папина брезентовая куртка, рваные джинсы, тельняшка, а на ногах — прохудившиеся китайские кеды за 5 гривен. За плечами старый советский рюкзак-колобок с тушенкой, килькой и пшеничной крупой.

Покидала я солнечный и по-весеннему радостный Севастополь, а на яйле меня ждал снег и легкий мороз. Шагать по сугробам в рваных кедах — все равно что босиком гулять по руслу горной речки. Мокро и холодно. Чтобы хоть как-то уберечь ноги от обморожений, мы надевали на них обыкновенные полиэтиленовые пакеты. Тогда я впервые спросила себя: «И какого черта ты сюда поперлась?» Ответа не было, как нет его и сейчас, когда я уже в сотый, а может, в тысячный раз задаю себе этот вопрос.

С тех пор были и морозы под 30 градусов, и незимняя жара, когда в январский день ты раздеваешься до футболки, чтобы не обливаться потом, шагая под рюкзаком. Были многочасовые блуждания в непроглядной мгле и метели — во времена, когда gps-навигатора у нас еще не было, а компас и карта становились совершенно бесполезными, и выручало только наитие. Иногда в обед тебя поливает ливень, а к вечеру прихватывает такой холод, что даже трусы на теле становятся колом.

Зимой знакомые пейзажи преображаются до неузнаваемости. Там, где летом ты как козлик скачешь по зеленой травке, зимой временами можно спуститься только с ледорубом и в кошках. А там, где полгода назад была хорошая дорога, покоится непролазная грязь...

Зимой в горах хорошо и спокойно. Мало людей, не встретишь лесников. Порою кажется, что ты один в этом жестоком мире, в которым человек вынужден до скончания века бороться с природой. Этакий первооткрыватель, а Крым — твоя маленькая terra incognita.

В зимнем походе есть свои радости: горячий суп на ужин, кружечка глинтвейна и теплый товарищ в соседнем спальнике. Прекрасны вечера у костра, когда спереди у тебя уже подгорают лицо и руки, а сзади — отмерзает спина и попа. И ты вертишься, как избушка бабы Яги — то передом к костру, то задом. Если повезет, то можно попасть в баню на метеостанции на Караби или заночевать у лесников на Чайном домике.

Да что там говорить! Сухая одежда в зимнем походе — уже счастье. Бывалый турист на костре ничего не сушит — слишком велик риск остаться на снегу совсем без носков или ботинок. Просто выползаешь вечером из мокрой одежды и обуви и складываешь их в тамбуре палатки. А утром разбиваешь ледорубом смерзшуюся кучу и втискиваешься в стеклянные от мороза вещи.

Счастье — это когда не умывался уже пять дней, потому что холодно. А на шестой — вроде, и ветра нет, и после утреннего чая остается немного горячей воды. Ты добавляешь в кружку немного снега и умываешься. И, наконец-то, чистишь зубы.

Иногда бывает страшно. Темно, снежно и непредсказуемо. Когда ты вдруг совсем не понимаешь, куда идти. Или осознаешь, что пальцы ты уже совсем не чувствуешь. Или слышишь, как летят со скал сосульки и катится не удержавшийся на склонах снег. Когда сбивает с ног и рвет палатки ураганный ветер. Когда понимаешь, что шел прогуляться налегке, а сейчас, на этом склоне каска, ледоруб и «кошечки» тебе бы ой как понадобились!

А потом приезжаешь в город, в суету — к людям и машинам. И понимаешь, что оставил там, в горах, частичку души. И вот ты стоишь внизу у теплого Черного моря и видишь как чешут вершину Ай-Петри облака, гонимые ураганным ветром. И понимаешь, что там наверху — ад. И этот ад тебя манит непреодолимо.

От автора: Узнать, как правильно ходить в зимние походы можно в Севастопольском клубе туристов. С 21 января там открылись ежегодные курсы начальной туристской подготовки. На занятиях ждут всех желающих по четвергам в 19:00 по адресу ул. Меньшикова, 1 (подвал в торце здания). Всем туристским премудростям вас научат здесь совершенно бесплатно. И даже в поход с собою пригласят.



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
Новости СМИ2