Что российского на вас надето?

«Примечания» уже изучали плоды импортозамещения на продовольственных прилавках. Теперь, когда обвал рубля грозит сделать недоступной импортную одежду, мы спросили у севастопольцев, носят ли они что-то отечественное.
23.01.2016 в 10:33 Автор: Антон Седнин

Юлия

Российского у меня ничего нет, даже не знаю названия российских фирм. Нравится «Остин», это турецкая фирма. Джинсы, кофты у них беру, носится хорошо. Обувь последнюю брала американскую Columbia, но от нее я не в восторге, качество на четыре.

Елена

На мне российские сапоги, штаны и куртка турецкие. Кто производитель кофты, я не знаю.

Виталий

На мне майка из костромской области. Куртка и обувь Columbia. Джинсы китайские, а пайта польская.

Александр

Куртка на мне Chameleon, Украина вроде. Да и остальное тоже украинское, в Одессе покупали.

Вероника

На мне из российского только тельняшка мужа. Хотя, судя по ее состоянию, тельняшка даже не российская, а еще советская. Бюстгальтер тоже в каком-то смысле импортный — украинский фирмы Sealine. Все остальное — импорт: Китай, Н&M.

Илья 

У меня носочки из шкафа, но они русские 100%, в них русский дух!

Марина

На мне либо Турция, либо Польша, либо секонд-хенд. Да, сешка — это для меня уже отдельное государство. Внесите его на карту, пожалуйста.

Виктор

Из отечественного у меня разве что шерстяные носки, которые я купил у бабушки на Мангупе.

Тихон

Целебная российская аура! Носки, кажется, российские.

Женя

Я в основном на рынке одеваюсь, что привозят, из того и беру по принципу красота-качество. Из российского у меня военная форма - горка и толстовка, все остальное - Турция или вообще непонятно чье. Раньше покупали в основном Китай, сейчас мы стали жить получше и можно уже выбирать из более качественной одежды, вот тут и попадаются российское.

Катя

Ничего, окромя бриллиантов в ушах и на руках. И то нет гарантий, что камни русские. Но ювелир был наш. Остальное — Турция, Китай, Украина. Детские вещи производства России попадаются, и то не факт, что отшив именно у нас — это если нужно сделать ревизию всего гардероба.

Алена

На мне российские сапоги, куртка с мехом Китай, кофта и джинсы украинские.

Итоги опроса порадовали: 9 из 12 опрошенных носят хоть что-нибудь российское. У двух женщин это сапоги — вещь серьезная и не самая дешевая. Одна респондентка упомянула о детских вещах. Еще одна владеет комплектом военной формы российского производства, которая заслужила позитивные отзывы ополченцев в ходе боевых действий на Донбассе (кстати, российские «берцы» ополчение тоже хвалит). Правда, остальные пятеро опрошенных упоминают несущественные детали гардероба — тельняшка, майка, носки.

В целом итоги нашего опроса подтверждают отраслевую статистику. С началом санкций отечественная текстильная продукция составляла в России 25-30% рынка, остальная одежда была импортной.

Зарубежные производители одежды и обуви занимают от 50% до 80% рынка. Текстильный рынок в России — это 77% импортных товаров, чаще всего — из Китая и Турции. Правительство обещало довести показатель импортозамещения до 50%, но соревноваться трудно.

Производство текстиля в России упирается в оборудование и сырье, отмечают специалисты. Например, качественную овечью шерсть для деловых костюмов и школьной формы получают методом селекции, а это направление в нашей стране давно не развивается. Чтобы его наладить, нужно потратить годы. Одежда из отечественного сырья получается более грубой и менее теплой. То же самое и с красителями. Многие вещества, необходимые для изготовления тканей, у нас просто не производят. Да и с кадрами в отрасли в стране тоже негусто: производители жалуются, что специалистов готовят по старым программам — до современных стандартов они не дотягивают. Так что проще и дешевле — по-прежнему заказать готовые ткани в Китае.

Цикл производства готовой одежды и обуви в России — 2,5-3 года, поэтому ожидать, что российский текстиль заполнит российский рынок прямо сейчас, пока не приходится. По мнению экспертов, одна из немногих потенциально конкурентоспособных сегментов — спецодежда: объемы ее производства и правда могут вырасти за счет госзаказов. Что, кстати, подтверждает наша респондентка, у которой обнаружилась «горка».



Показаны все новости
Новости
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
Новости СМИ2