Советником Меняйло стал бывший сотрудник компании Рината Ахметова

В команде губернатора Севастополя появился уже третий за полгода PR-менеджер из Екатеринбурга. Им стал экс-сотрудник группы SCM и ряда российских компаний Эдуард Коридоров. Вчера он заявил «Примечаниям», что свою миссию видит в формировании позитивного им
26.01.2016 в 12:56 Автор: Антон Седнин

Напомним, что первым уральским политконсультантом Меняйло стал в июле 2015 года известный в прошлом технолог Олег Матвейчев. До 2010 года он работал в администрации президента России, где курировал, в частности, Калининградскую область, однако проворонил массовый антипутинский митинг в этом стратегически важном регионе, в связи с чем был уволен из АП. Коллеги оценивают Матвейчева как яркого, но слишком экспансивного и несдержанного человека. Недавно он отметился эмоциональными нападками на севастопольцев в СМИ, заявив, что жители города «много лет воспитывались в украинском менталитете», привыкли к волюнтаризму и «майданщине».

Перед новым годом в окружении губернатора Севастополя появился еще один екатеринбургский пиарщик, Эдуард Журавлев. С 2014 года он работал в Симферополе, где создал компанию «Крымбизнесконсалтинг», специализирующуюся на имиджем позиционировании крупных крымских компаний. Сейчас Журавлев выстраивает взаимодействие губернатора со СМИ. И вот теперь в команде Меняйло появился третий пиарщик екатеринбургской школы.

В 90-е годы свердловский журналист и политтехнолог Эдуард Коридоров издавал газету «Екатеринбургская неделя» и работал в нескольких СМИ. В 2005 году он становится пиарщиком, а затем вице-президентом по муниципальному развитию холдинга «Уралкалий». Спустя пять лет он занимает пост директора по взаимодействию с общественными организациями и властью на градообразующем Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ). Контракт Коридорова с хозяином ПНТЗ Андреем Комаровым длился полтора года. В Первоуральске его окрестили «серым кардиналом», оказывающим большое влияние на местную политику. СМИ также сообщали о конфликтах Коридорова с мэром этого города.

В апреле 2013 года Коридоров неожиданно уезжает из города в Донецк. Там он становится директором по связям с общественностью и региональному развитию в горно-металлургическом холдинге «Метинвест», принадлежащем группе компаний СКМ украинского олигарха Рината Ахметова. Его контракт длился около двух лет. Во время войны на Донбассе Коридоров работал уже в киевском офисе компании, однако уральские СМИ опубликовали фотографию машины с номером, идентифицированным журналистами как екатеринбургский автомобильный номер Коридорова. Машина случайно попала в кадр, когда в Донецке снимали пленного украинского полковника Олега Мицака. Сам Коридоров тогда отрицал, что это была его машина.

В апреле 2015 года Коридоров увольняется из компании Ахметова и возвращается в Екатеринбург. На сайте РАСО (российской ассоциации по связям с общественностью), членом которой он является, напротив графы о его текущей деятельности появляется запись «фриланс». С 22 января Коридоров становится советником Меняйло.

Вчера в Фейсбуке он написал:

«Губернатору меня рекомендовали коллеги по цеху, а решение принимал, конечно, он, — рассказал «Примечаниям» Коридоров. — Среди моих задач — выстраивание открытой и эффективной информационной политики губернатора и правительства и объединение всех неравнодушных горожан вокруг созидательных идей и проектов развития Севастополя».

На вопрос, считает ли он представление севастопольцев о себе как об особенных людях, требующих к себе особого отношения, оправданным, Коридоров ответил, что он «работал во многих городах, и в каждом из них люди совершенно справедливо считают себя особенными и рассчитывают на лучшую жизнь. Но Севастополь, как никакой другой из городов, дышит историей: он говорит с веками. И потому не случайно он сегодня город федерального значения. И его юридический статус, и его заслуги перед Россией обязывают, чтобы город русской славы расцвел и преобразился. Мне жаль, когда кто-то в запальчивости обсуждает менталитет севастопольцев и лепит на людей ярлыки. Это обидное и бесполезное занятие. На всех нас, местных и неместных, налепят обидные ярлыки, если мы не сумеем объединиться ради развития этого уникального города».

Этот ответ можно истолковать как дистанцирование от конфликтных заявлений Олега Матвейчева, с которыми Эдуарду Коридорову, видимо, ассоциировать себя не хочется. 



Показаны все новости
Новости
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
Новости СМИ2