Старейший европейский музей в Феодосии просит у Путина защиты от рейдерского захвата

Коллектив старейшего в Европе Феодосийского музея древностей (краеведческий музей) обратился с открытым письмом в администрацию президента России с просьбой защитить учреждение от нападок со стороны администрации Феодосии. В петиции, адресованной также ми
26.01.2016 в 14:34 Автор: Антон Седнин

Как отмечается в обращении, в январе 2015 года на должность заместителя директора по научной работе и развитию музея был назначен депутат городского совета Феодосии от партии «Единая Россия» Юрий Кокин. Через несколько дней после назначения, в отсутствии директора Кокин вместе с главой администрации Дмитрием Щепетковым и его заместителем Макаром Макаровым провели осмотр помещений музея, в том числе, подвальных для возможного использования их в коммерческих целях. После этого, по утверждению сотрудников, началась кампания по дискредитации директора учреждения Андрея Евсеева, в которой активное участие принял ученый секретарь музея Александр Родионов, принятый на работу одновременно с Кокиным. В результате администрация Феодосии решила не продлевать договор с руководителем музея, который он возглавлял последние 12 лет, без указания причины.

«Коллектив музея решительно выступил в поддержку директора», — говорится в петиции. Коллективные письма в конце декабря были направлены на имя председателя Феодосийского городского совета Светланы Гевчук, исполняющего обязанности главы администрации Дмитрия Ачкасова, министра культуры Республики Крым Арины Новосельской. После встречи с Гевчук администрация города приняла компромиссное решение о продлении срочного трудового договора с Евсеевым до 31 марта 2016 года.

«Но музей продолжает лихорадить, сложилась совершенно невыносимая для работы обстановка», — подчеркивают авторы обращения.

С 13 января в музее начали работать сотрудники ОБЭП, с 18 января — КРО администрации Феодосии. Консультантами проверяющих выступают Кокин и Родионов, и у сотрудников музея нет сомнений, что в результате проверок будут найдены недочеты в работе администрации (директора). Однако они уверены, что нарушения можно устранить в рабочем порядке без снятия с должности и без уголовного преследования.

«Проверки выглядят не как плановые, а как заказные, с целью найти криминал в деятельности директора, — указывается в петиции. — Кокин, претендующий на должность директора, запугивает сотрудников музея увольнением, и не скрывает своих намерений о сдаче в аренду помещений музея».

Авторы обращения отмечают, что Евсеев работает в музее с 1992 года, в должности директора — с 2003 года. Под его руководством Феодосийский музей древностей успешно справлялся со всеми плановыми заданиями, постоянно перевыполняя их и вводя новые формы работы. Как профессионал-историк, Евсеев известен в широких научных кругах Крыма, является автором и соавтором многочисленных научных и научно-популярных работ по истории Крыма и Феодосии. Пропагандируя историю города, принимал участие в работе многих научных конференций, музейных акций республиканского значения. Коллектив музея уверен, что в городе нет более компетентной и достойной кандидатуры на должность директора учреждения.

«Несмотря на общественное мнение и на поддержку научного сообщества, назначение на должности директора музея осуществляет городская власть, так как музей является муниципальной собственностью», — поясняют сотрудники учреждения и возлагают последнюю надежду в сохранении исторического наследия одного из древнейших городов России на администрацию президента.



Показаны все новости
Новости
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
Новости СМИ2