Старейший европейский музей в Феодосии просит у Путина защиты от рейдерского захвата

Коллектив старейшего в Европе Феодосийского музея древностей (краеведческий музей) обратился с открытым письмом в администрацию президента России с просьбой защитить учреждение от нападок со стороны администрации Феодосии. В петиции, адресованной также ми
26.01.2016 в 14:34 Автор: Антон Седнин

Как отмечается в обращении, в январе 2015 года на должность заместителя директора по научной работе и развитию музея был назначен депутат городского совета Феодосии от партии «Единая Россия» Юрий Кокин. Через несколько дней после назначения, в отсутствии директора Кокин вместе с главой администрации Дмитрием Щепетковым и его заместителем Макаром Макаровым провели осмотр помещений музея, в том числе, подвальных для возможного использования их в коммерческих целях. После этого, по утверждению сотрудников, началась кампания по дискредитации директора учреждения Андрея Евсеева, в которой активное участие принял ученый секретарь музея Александр Родионов, принятый на работу одновременно с Кокиным. В результате администрация Феодосии решила не продлевать договор с руководителем музея, который он возглавлял последние 12 лет, без указания причины.

«Коллектив музея решительно выступил в поддержку директора», — говорится в петиции. Коллективные письма в конце декабря были направлены на имя председателя Феодосийского городского совета Светланы Гевчук, исполняющего обязанности главы администрации Дмитрия Ачкасова, министра культуры Республики Крым Арины Новосельской. После встречи с Гевчук администрация города приняла компромиссное решение о продлении срочного трудового договора с Евсеевым до 31 марта 2016 года.

«Но музей продолжает лихорадить, сложилась совершенно невыносимая для работы обстановка», — подчеркивают авторы обращения.

С 13 января в музее начали работать сотрудники ОБЭП, с 18 января — КРО администрации Феодосии. Консультантами проверяющих выступают Кокин и Родионов, и у сотрудников музея нет сомнений, что в результате проверок будут найдены недочеты в работе администрации (директора). Однако они уверены, что нарушения можно устранить в рабочем порядке без снятия с должности и без уголовного преследования.

«Проверки выглядят не как плановые, а как заказные, с целью найти криминал в деятельности директора, — указывается в петиции. — Кокин, претендующий на должность директора, запугивает сотрудников музея увольнением, и не скрывает своих намерений о сдаче в аренду помещений музея».

Авторы обращения отмечают, что Евсеев работает в музее с 1992 года, в должности директора — с 2003 года. Под его руководством Феодосийский музей древностей успешно справлялся со всеми плановыми заданиями, постоянно перевыполняя их и вводя новые формы работы. Как профессионал-историк, Евсеев известен в широких научных кругах Крыма, является автором и соавтором многочисленных научных и научно-популярных работ по истории Крыма и Феодосии. Пропагандируя историю города, принимал участие в работе многих научных конференций, музейных акций республиканского значения. Коллектив музея уверен, что в городе нет более компетентной и достойной кандидатуры на должность директора учреждения.

«Несмотря на общественное мнение и на поддержку научного сообщества, назначение на должности директора музея осуществляет городская власть, так как музей является муниципальной собственностью», — поясняют сотрудники учреждения и возлагают последнюю надежду в сохранении исторического наследия одного из древнейших городов России на администрацию президента.



Показаны все новости
Новости
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
Новости СМИ2